О5 про резкость

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
О5 про резкость
Здравствуйте, уважаемые!

Если кто помнит темку про резкость http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=476861&t_id=476861

Я пользуюсь исключительно мануальной оптикой.

Для достижения наилучших результатов заказал себе клинья с ebay, пришли клинья... Ну всё, думаю, сча про резкость заморачиваться не буду... Ан нет...

Вобщем даже с клиньями фото получаются нерезкие :( Я прям уже не знаю что делать... Когда фотографирую думаю только про резкость. До композиции дело не доходит... Когда смотришь что получается желание фотографировать дальше отпадает напрочь...

Кто нибудь занимался юстировкой этих клиньев? Что там куда надо подкладывать/подпиливать?
Re[alk89]:
от: alk89
Когда фотографирую думаю только про резкость. До композиции дело не доходит... Когда смотришь что получается желание фотографировать дальше отпадает напрочь...



Купите себе хотя бы один объектив с автофокусом. Для фотографирования. Мануальные оставте для рукоблудия.
И не мучайте - ни себя, ни форумчан.
Re[alk89]:
C лив вью ща аппараты. А клинья это все дериват пленочной эпохи. Они также мажут с разных дистанций... даже морочиться не стоило. Я тыщу раз здесь писал об этом... но почему-то всегда находятся пытатели :D
Re[alk89]:
повтор
Re[alk89]:
от:alk89
Здравствуйте, уважаемые!

Если кто помнит темку про резкость http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=476861&t_id=476861

Я пользуюсь исключительно мануальной оптикой.

Для достижения наилучших результатов заказал себе клинья с ebay, пришли клинья... Ну всё, думаю, сча про резкость заморачиваться не буду... Ан нет...

Вобщем даже с клиньями фото получаются нерезкие :( Я прям уже не знаю что делать... Когда фотографирую думаю только про резкость. До композиции дело не доходит... Когда смотришь что получается желание фотографировать дальше отпадает напрочь...

Кто нибудь занимался юстировкой этих клиньев? Что там куда надо подкладывать/подпиливать?
Подробнее

а может все проще.. может объективы не резкие у меня вот только один фишай автофокусный, остальные нет, клиньями не пользуюсь, лайфвью то же, но все резкое обычно
Re[alk89]:
Даже в страшные годы застоя, когда клинья были только на аппарате "Старт", по ним никто не наводил... ну, кроме тех, кто снимал исключительно фонарные столбы. Средневековье возвращается?
Re[alk89]:
Купите другой объектив. Дело не фокусе.
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
а может все проще.. может объективы не резкие у меня вот только один фишай автофокусный, остальные нет, клиньями не пользуюсь, лайфвью то же, но все резкое обычно

в фишае то зачем автофокус?
Re[alk89]:
от:alk89



Вобщем даже с клиньями фото получаются нерезкие :( Я прям уже не знаю что делать... Когда фотографирую думаю только про резкость. До композиции дело не доходит... Когда смотришь что получается желание фотографировать дальше отпадает напрочь...

Кто нибудь занимался юстировкой этих клиньев? Что там куда надо подкладывать/подпиливать?
Подробнее


Экран фокусировочный на 1000Д лежит и не юстируется, по причине невозможности увидеть разницы от такой юстировки. В идеале его нужно смещать вверх/вниз.

Еще вариант одуванчик нового поколения, эмуляция АФ оптики. Т.е. жмёшь на спуск и крутишь фокус, спуска затвора без подтверждения не произойдет. Как только попадание в фокус, срабатывает затвор (говорят точнее выходит, чем по пику, но не очень удобно, нет пика - нет снимка).

А идеальная фокусировка в ЛайвВью с использованием увеличения области +5 +10 , правда аккумулятор садится быстрее (за 250-300 снимков примерно). Не так оперативно, но зато идеальное попадание фокуса.
Re[alk89]:
от: alk89
З
Для достижения наилучших результатов заказал себе клинья с ebay, пришли клинья... Ну всё, думаю, сча про резкость заморачиваться не буду... Ан нет...


Может вы их не туда суёте?
Re[alk89]:
Автор, Вам шашечки, или ехать? Хотите хорошей картинки недорого - пользуйтесь топовыми мануальными и не плачьте, ищите способы понизить количество брака, нормально матированный ВИ Вам в помощь. Клинья, как тут гениально сказали, для фонарных столбов. Хотите занедорого оперативности, попадания в фокус с 1-го раза и пр. - любые недорогие нормальные АФ (с безликой картинкой придётся мириться), а всё вместе захотите - готовьтесь к попадалову на деньги...
Я тоже много снимаю мануальными, особенно, людей. Дырки 1,2-2,8, не Уже. Дубли, лайввью, серийная съёмка, фокусируюсь по матовому стеклу. Для Д700 думал заказать экранчик, потом посмотрел - а Кацай делает только с клиньями - они особо не нужны, если б микрорастр, подумал бы ещё.
Re[alk89]:
Неправильную камеру Вы выбрали к имеющейся оптике:[quot]Юпитер 21М, Индустар 61 Л/З МС, Юпитер 9, Юпитер 37А[/quot]Надо было Пентакс брать, даже б/у типа 100д или ист. Там даже без клиньев можно без проблем вручную фокусироваться. К тому же замер был бы.