Кто знает как разобрать Sigma 50mm 1.4? Уже не нужно! ПОЧИНИЛ! :))

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Кто знает как разобрать Sigma 50mm 1.4? Очень нужно!
Вобщем такая ситуация. Уронил Сигму и перестала работать фокусировка. Вообще никакая, ни авто, ни ручная. Крутишь кольцо, показания застыли рядом с бесконечностью. Уронил аккуратно на металическую ножку стола, поэтому на объективе остался довольно заметный скол, по-гарантии не прокатит. Решил сам разобрать, руки вроде не из попы растут. Скрутил байонет и засрял. Винтов не вижу, и как дальше все распотрошить не понимаю. Кто помочь может по делу?



Re[Aleksandr Krylov]:
Разобрался чуток. Специальная накладка (так сразу и не заметишь) скрывает еще болты. Пока новый стопор. Болты офигенно сильно закрученны. Пошел искать ключ к отверткам...
Re[Aleksandr Krylov]:
Так и оказалось как я думал. Выбоина, которая с внешней стороны смотрится не так сильно, с внутренней оказалась довольно здоровой. И блокировала механизм поворота фокусировной схемы.
Пришлось применить народный методы рихтовки (японцы с ума сойдут). Молотком и отверткой с тупым концом выбил вмятину назад. Теперь не мешает. Объектив работает. Правда со 2го раза сборки. Первый раз основную схему к контактам не правильно прикрутил.


Фокусировочное кольцо в начальном положении (выбоина находилась как раз ровно перед началом хода. На картинке уже исправил с помощью молотка (как раз хорошо видно куда приложился с внутренней стороны)


Фокусировочное кольцо в положении "бесконечность"

ЗЫ: после сборки стал шумнее работать при автофокусировки. Хотя я рад до усрачи, что хотя бы работает.

В начале как уронил и обнаружил неисправность шок был
Re[Aleksandr Krylov]:
Он металлический что ли?
Re[Sesame]:
ПАРАШКОвая :cannabis: металлургия...
Пекут, как пирожки.
Re[Sesame]:
Да вы что, какой металл ;)
Пластик. Правда крепкий, раз уж с первого раза не раскололся и даже не треснул, потому и выпрявлял тем же методом. )))
Re[Aleksandr Krylov]:
очень паучительно! ) спасибо автору что он разломал его ) так как у меня такое же стекло, ну и мало ли что случиться тьфу-тьфу )
Re[u3-Nemiroff]:
Всегда пожалуйста :)
Хорошо, что иногда и на этом форуме кому-то помогает что-либо... а то тут частенько какашками кидаются, и куда модераторы смотрят
Re[Aleksandr Krylov]:
интересно, от пыли эту сигму самостоятельно можно почистить? или "тюнинг" сделать в виде уплотнителей в линзовых блоках
Re[Nikaragua69]:
я чистил, путем выкручивания переднего блока линз, теперь идеально чисто внутри