Поделитесь впечатлениями от Voigtlander NOKTON 58mm F1.4 SLII

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поделитесь впечатлениями от Voigtlander NOKTON 58mm F1.4 SLII
Присматриваюсь к этому стеклу на кроп никона, интересуют отзывы владельцев особенно с примерами фото и особенно с примерами портретов. Буду рад услышать и увидеть :)
Re[Mace Windu]:
Мне нравится для портретов и натюрмортов на Fujifilm S5Pro.
Натюрморт на диафрагме 2:
http://success.35photo.ru/photo_100326/
В студии:
http://success.35photo.ru/photo_63050/
http://success.35photo.ru/photo_63172/
http://success.35photo.ru/photo_62212/
На 1,4 диафграме:
http://album.foto.ru/photo/348282/
Re[просто Андрей]:
просто Андрей, спасибо!

Надеюсь еще услышать мнения владельцев этого стекла.
Re[Mace Windu]:
Супер стекло)
Re[андрюшенька]:
Хорошо :) А подробнее раскрыть не затруднит? А если еще и с примерами получится, вообще, классно.
Re[Mace Windu]:
ЧКФР YUOMINAE выкладывал от такую акварельку:













Re[Mace Windu]:
Никкор 50 1.2 (55 1.2) интереснее.
Re[андрюшенька]:
от: андрюшенька
Супер стекло)


с обсуждения на никоновском форуме
картинки
http://album.foto.ru/user/194488/

другое мнение

сравнивал я с гелиосом (если кому-то это сейчас показалось смешным, можете дальше не читать, вы обросли стереотипами и вам уже ничем не помочь).

ну так вот, бокэ у гелиоса лучше.
1. потому что у гелиоса имеется кривизна поля изображения. как раз этот параметр и отвечает за закручивание фона.
у фойхта поле фокуса плоское. поэтому такого эффекта объема в бокэ у него нет. к этому стремятся оптики,это считается идеалом. но бокэ от этого страдает.
2. у фойхта диски нерезкость (бокэ) имеют окрас из двух цветов. зеленого и фиолетового, один цвет в центре, другой по окружности. расположение цветов зависит от бекфокуса и фронфокуса. не помню уже где что. у гелиоса только голубой цвет по окружности.
это на самом деле раздражает. уж больно сильно фойхт красит картинку.
поговорим теперь об аберрациях.
у фохта есть пурпурная кайма. это хроматизм. Purple fringing ещё называется. она возникает при солнечном свете и лам дневного света. у гелиоса такого нет.
у фойхта этот эффект угасает только после дыры 2.8 и только на 5.6 исчезает.
очень раздражает если ночью фотографируешь на бесконечности. тогда ртутные источники света обретают противную мыльную фиолетовую кайму. эффект уменьшается если фокус уходит в сторону приближения. хотя если снять близко расположенную лампу дневного света на открытой, то она будет в фиолетовой кайме вся.
так что на мой взгляд этот объектив, как светосильный фикс со своей первостепенной задачей не справляется - а именно с ночной съемкой на открытой.
нужно дыру зажимать. либо снимать так, что бы источники не попадали в кадр.
ещё он софтит на открытой.

и цветопередача. она у фойхта не идеальна. его просветление блокирует синий спектр.
картинка красным отдает.
у гелиоса же зеленым. но это выглядит лучше. сочнее.
Re[андрюшенька]:
Благодарю за ссылки
Re[Mace Windu]:
Обьектив нравится, например после сравнения с сигмой50/1,4 -сигму продал.. Хотя про сигму ничего плохого сказать не могу, всё вроде хорошо, но от снимков с войта впечатление другое, сигма в прямом сравнении заметно проигрывает

Из недостатков (особенностей?) войта могу отметить цветопередачу, точно сказать в чём дело не могу, но она не такая как у родных топов. По моему она красный спектр пропускает лучше чем синий, хотя и с синим вроде всё хорошо, как то так в общем :)
Re[Babenkoff]:
от: Babenkoff
Никкор 50 1.2 (55 1.2) интереснее.

Не ради спора -ради интереса, есть ссылки на какие-нибудь сравнения с сабжем?
Re[Megadyptes antipodes]:
от: Megadyptes antipodes
Обьектив нравится, например после сравнения с сигмой50/1,4 -сигму продал..


Закончиццо это фсьо лейкаме :)
Re[Вадимко]:
К хорошему быстро привыкаешь :)
Re[Megadyptes antipodes]:
от: Megadyptes antipodes
Обьектив нравится ...

Ясненько. Примеров не подкинете? Особенно портреты интересны.
Re[Mace Windu]:
я счастливый владелец фотоаппарата PENTAX
так вот по этой теме могу сказать
что DA*55mm или пленочные FA Limited oднозначно лучше рисуют
Re[laert]:
от: laert
я счастливый владелец фотоаппарата PENTAX
так вот по этой теме могу сказать
что DA*55mm или пленочные FA Limited oднозначно лучше рисуют

есть же уникумы!
после семи лет пребывания на форуме раскопать тему двухлетней давности, для того чтобы своим первым и единственным сообщением ляпнуть что-то невпопад...
Re[Mace Windu]:
1. У меня нет этого объектива. И я его никогда не куплю.

2. А почему?

Тут я, возможно, начну нести полную околесицу. Но мне кажется, что Косина, купившая бренд Voigtlander, намеренно пыталась кое-в чем сымитировать и превзойти объективы от Pentax. Сделать некие аналоги известных пентаксовских объективов, но только лучше, так сказать, в элитном исполнении. Например, вместо Пентаксовского 40-го лима у Косины идет Ultron 40/2, который схож с лимом по размерам и по рисунку, а уж сходство специфической бленды отрицать невозможно! Да, Ultron - не полный аналог лима, из-за чего я купил именно его! :D

Еще. Есть такой знаменитый Пентаксовский блинчик - 21 лим. Косина производит его братана: Voigtlander Color Skopar. Я тут выбрал лим.

Конкретно по данному случаю. По моему не слишком просвещенному мнению, Voigtlander Nokton 58mm f/1.4 является братаном пентаксовского 50/1.4. Совсем не лима. Те же мягкие сопли на открытой, то же боке, булькающее мелкими пузырьками. Закройте хотя бы до 1.7 - и можно снимать. Но картинка, как бы, не шедевр все равно. У меня этого объектива нет, сужу по Фликру. И, похоже, никогда не будет, ибо у меня есть его пентаксовский братан. Не бог весть что, но рабочая лошадка, и с автофокусом. А у Ноктона его нет. Ну и нафиг, не из-за чего тут дергаться. Не тот случай.
Re[Mace Windu]:
ИМХО говностекло искажающее рисунок и дающее бешенные ХА,
не стал бы его рассматривать даже. Мылит через кадр будь здоров, даже кит резче бывает.
Re[Mace Windu]:
от: Вадимко
Закончиццо это фсьо лейкаме :)


На счет лейки абсолютно поддержу, с год назад тоже озадачивался выбором околополтоса мануального, купил себе лейкополтинник summicron 2.0
Объектив просто супер, присмотритесь...

У меня он работает на D700.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта