Тема закрыта

Canon 5D Mark II: помогите разобраться

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 5D Mark II: помогите разобраться
Недавно поменял свой 50D на 5D Mark II. Фотоаппарат очень доволен, но недавно столкнулся с одной проблемой: при съемке объекта при контровом свете или при наличии более светлого фона чем сам объект, фотографии получаются очень темными, а иногда даже с изменением цвета...
...вот пример: снято в одном месте и практически в одно время, одним и тем же объективом Canon 70-200 L F/4 IS USM...
...вот что получилось на Canon 50D (режим приоретет диафрагмы, AV 4.0, TV 1/320, 183 mm, autoISO(250), AWB):


...а вот что получилось на Canon 5D Mark II (режим приоретет диафрагмы, AV 4.0, TV 1/1250, 200 mm, autoISO(100), AWB):



Первое фото отображает реальную картину, а второе получилось очень темное и с другим цветом...хотелось бы узнать ваше мнение по этой проблеме: это особенность ПК или 5D Mark II? неисправность фотоаппарата? моя ошибка? или что-то другое? Очень надеюсь на вашу помощь!
Re[МЕДВЕД]:
Ваша ошибка. Экспозамер Вам в помощь :)
Re[ТороПышка]:
Поясните, если не сложно.
Re[МЕДВЕД]:
Экспозамер одинаковый стоял ?
и на 50D и на 5D ?
Re[МЕДВЕД]:
тролить шагайте в "Обо всем кроме фото" :D
Re[Den-R]:
от: Den-R
Экспозамер одинаковый стоял ?
и на 50D и на 5D ?

Даже и не подумал об этом: на 50D стоял Spot Metering, на 5D стоял Evaluative Metering...неужели все дело в экспозамере?
Re[МЕДВЕД]:
я бы радовался если бы у меня камера из реального фото такие картинки делала :D
Re[МЕДВЕД]:
птичек надо по SPOT
хотя не всегда ее размер соответсвует точке,
я обычно смотрю результат, если темно, то кручу колесо на +1 +2
и щелкаю еще раз
Re[Xuman]:
от: Xuman
тролить шагайте в "Обо всем кроме фото" :D

На русский переведите (не силен в албанском).
Re[МЕДВЕД]:
Какое авто исо? Зачем вы пятдвак брали... ручками все! :D
Re[МЕДВЕД]:
да 50д экспонировал по птичке, а 5д среднюю для картинки экспозицию подобрал, так как фон светлее и его много, то птичка стала контуром

выдержка на два стопа короче получилась и исо на два с лишним :О
Re[Foma Kiniaev]:
от: Foma Kiniaev
я бы радовался если бы у меня камера из реального фото такие картинки делала :D

Мне тоже понравился такой вариант картинки, но уж слишком большая разница в фотографиях, и вторая не передает реальной картины.
Re[МЕДВЕД]:
Вторая картинка хорошая :)
Re[МЕДВЕД]:
Первая фотография на фоне веток/земли.
Вторая - на фоне неба.

Я не прав?
Re[Necroborg]:
chkfr
Это понятно, что ручками, пока не хватает опыта. А пока пытаюсь разобраться как, и почему именно так камеры отработали в данном режиме.

Foma Kiniaev
Огромное спасибо за разъяснение!!!

bloodog
Спасибо! :)

Necroborg
Вы правы, только небо было светло-серо-голубое, а не такое темно-сине-фиолетовое...
Re[МЕДВЕД]:
А еще мне кажеться что Вам лучше все параметры выставлять САМОМУ, так быстрее наберетесь опыта)))
Re[МЕДВЕД]:
от: МЕДВЕД

Necroborg
Вы правы, только небо было светло-серо-голубое, а не такое темно-сине-фиолетовое...


Ну дык камера и попыталась привести небо к средне-серому результату. Она ж не знает, что такое небо... и что оно светло-серо-голубое должно быть.
надо +2 ступени экспокоррекции давать
Re[МЕДВЕД]:
от: МЕДВЕД
на 50D стоял Spot Metering, на 5D стоял Evaluative Metering...неужели все дело в экспозамере?


сами ответили на свой вопрос
;)
Re[МЕДВЕД]:
от:МЕДВЕД
Первое фото отображает реальную картину, а второе получилось очень темное и с другим цветом...хотелось бы узнать ваше мнение по этой проблеме: это особенность ПК или 5D Mark II? неисправность фотоаппарата? моя ошибка? или что-то другое? Очень надеюсь на вашу помощь!
Подробнее

Отдать такие деньжищи за 5D Mark II и задавать такие вопросы.. М-да..
Re[bloodog]:
от: bloodog
Вторая картинка хорошая :)

+0.999(999)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта