Про бленду вопрос

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Про бленду вопрос
Люди, объясните мне пожалуйста - зачем она нужна. В теории-то я знаю, а вот на практике - есть какие-то сравнительные примеры, что без бленды плохо, а с ней хорошо (например). И вообще, в каких условиях лучше снимать с блендой. Короче - для чего эта штука
To разница лепестковых и круглых...
Возможно, баян, но по поиску посмотрела - ничего дельного не нашла, везде в подобных темах по одному/двум ответам и мне яснее не стало, к сожалению.
Всем спасибо за ответы!
Re[Zhiao mao]:
от:Zhiao mao
Люди, объясните мне пожалуйста - зачем она нужна. В теории-то я знаю, а вот на практике - есть какие-то сравнительные примеры, что без бленды плохо, а с ней хорошо (например). И вообще, в каких условиях лучше снимать с блендой. Короче - для чего эта штука
To разница лепестковых и круглых...
Возможно, баян, но по поиску посмотрела - ничего дельного не нашла, везде в подобных темах по одному/двум ответам и мне яснее не стало, к сожалению.
Всем спасибо за ответы!
Подробнее


А если так:
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC+%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox ?
Re[Zhiao mao]:
.
Re[oleg$$$]:
Это я знаю :)
Re[Zhiao mao]:
.
Re[Zhiao mao]:
от:Zhiao mao
Люди, объясните мне пожалуйста - зачем она нужна. В теории-то я знаю, а вот на практике - есть какие-то сравнительные примеры, что без бленды плохо, а с ней хорошо (например). И вообще, в каких условиях лучше снимать с блендой. Короче - для чего эта штука
To разница лепестковых и круглых...
Возможно, баян, но по поиску посмотрела - ничего дельного не нашла, везде в подобных темах по одному/двум ответам и мне яснее не стало, к сожалению.
Всем спасибо за ответы!
Подробнее

Бле́нда (нем. Blende от нем. blenden — заслонять) — дополнительный аксессуар к объективу или часть его оправы, предназначенные для борьбы с бликами и паразитной засветкой при съёмке в сложных условиях освещения.

Представляет собой тонкостенную полую насадку конической, пирамидальной или цилиндрической формы или более сложную лепестковую конструкцию для предотвращения виньетирования. Лепестковые бленды обычно используются на зум-объективах. Как правило, на широкоугольном и сверхширокоугольном объективе используют лепестковые бленды во избежание виньетирования на углах кадра. На объективах с вращающейся передней линзой можно применять только круглую бленду.

Практически, из-за разницы в угле зрения, диаметре переднего компонента объектива, для каждого конкретного объектива приходится проектировать или подбирать бленду индивидуальной формы. Универсальных бленд не выпускается.

Бленды для фотообъективов изготавливаются из пластмассы, иногда — из резины или металла. Чаще всего бленды крепятся на резьбу для фильтров или же используют специальную резьбу, предназначенную исключительно для них. Существуют встроенные в объективы бленды, бленды, крепящиеся к байонету, и другие варианты конструкции. Бленды, входящие в комплект объективов, часто имеют два положения — «транспортное» (обычно бленда при этом переворачивается и объемлет объектив, служа дополнительной защитой от механических повреждений) и «рабочее».

Многие бленды сделаны специально мягкими и непрочными, по сравнению с оправой оптики, чтобы возможные механические повреждения были нанесены бленде, а не объективу.

Существуют, но малораспространены конструкции складных бленд.
[править]
Внутренние бленды

В ряде объективов и иных оптических систем конструкторы предусматривают внутренние бленды, ограничивающие паразитные переотражения внутри прибора. Такова, в частности, коническая бленда.
Re[Мак сим]:
Это из Википедии (кажется) :)
Не нужно теории, пожалуйста, т.к. что это такое и для чего применяется в теории я знаю - читала много раз :)
Мне именно практические рекомендации интересны.
Именно варианты с ней/без нее и нужна ли она вообще, кроме как для понтов :)
Re[Zhiao mao]:
.
Re[oleg$$$]:
:D

А тогда такой еще вопрос - получается, если бленда закручена на резьбу фильтра, то фильтр уже не прикрутить?
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
Мне именно практические рекомендации интересны.
Именно варианты с ней/без нее и нужна ли она вообще, кроме как для понтов :)


Тому кто фотграфирует бленда реально нужна :)
и понты здесь не причем
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
:D

А тогда такой еще вопрос - получается, если бленда закручена на резьбу фильтра, то фильтр уже не прикрутить?

Жжёте? :)
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
:D

А тогда такой еще вопрос - получается, если бленда закручена на резьбу фильтра, то фильтр уже не прикрутить?

сначала фильтр, а сверху бленду...
Re[Мак сим]:
:P Дык пятница ж - чеж не отжечь...

Ну а если серьезно - есть же бленды, которые крепятся на резьбу фильтров...

А почему для тех, у кого линза вращается, не годится лепестковая бленда?
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
А почему для тех, у кого линза вращается, не годится лепестковая бленда?

И лепестковая годится. Куда ж ей деться с объектива ... Она просто закрепляется на неподвижной части объектива. Когда как вращающийся передний блок имеет свою резьбу. Туда и втыкаем фильтр.

У вас что за стекляшка ?
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
:P Дык пятница ж - чеж не отжечь...

Ну а если серьезно - есть же бленды, которые крепятся на резьбу фильтров...

А почему для тех, у кого линза вращается, не годится лепестковая бленда?


Обычно бленда крепится к оправе объектива, а не на резьбу для фильтра.

Если на резьбу фильтра, то надо сначала накручивать фильтр, потом на него уже бленду.

Лепестковую бленду можно цеплять на объективы с вращающимся переднем элементом при условии, что сама бленда при этом вращаться не будет, т.е. крепиться она должна к оправе объектива. Если лепестковая бленда будет вращаться, то по краям кадра скорее всего виньетирование из-за бленды.

Бленда очень сильно помагает при съемке в контровом свете. Я еще обычно использую ее как дополнительную защиту для объектива. Меньше риск повредить переднюю линзу объектива.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Когда как вращающийся передний блок имеет свою резьбу. Туда и втыкаем фильтр.

А разве на вращающиеся передние линзы можно фильры вешать?

У меня пока никакого :) Сегодня собираюсь таки ехать за Canon 500D китовым (18-55 IS) ( ), ну и в перспективе еще ширик какой-нить хочу (не выбирала пока плотно) и какой-то светосильный портретник (50/1.4 видимо).

Ну вот и возник вопрос про бленду - покупать ее сразу или нет.
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
А разве на вращающиеся передние линзы можно фильры вешать?
....
Ну вот и возник вопрос про бленду - покупать ее сразу или нет.

Еще кААк можно ! При том всякие разные , а не только круглые :)

Зумы комплектуются блендами. Так шо незабивайте се голову блендой.
Единственное лишним будет -покупка фиксов... Пока не покупайте их. Хватит той затычки ... пардон ... зума 18-55 на первых порах.
Re[Zhiao mao]:
лучше сразу защитный фильтр и бленду. В солнечные летние дни бленда будет в самый раз. Это применительно к фиксу.
Re[Zhiao mao]:
На 50 1.4 стоит купить- на открытой диафрагме разница есть. На кит - не нужна.
Re[legonodon]:
Да, на первых порах и я, думаю, что хватит. Но вот ширик потом, думаю, точно прикуплю - мы много путешествуем, пригодится панорамы снимать.