Помогите разобраться с экспозицией на Nikon d90

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите разобраться с экспозицией на Nikon d90
Товарищи, помогите. Не получается сделать сильную экспозицию (переэкспонировать) при съемке. То ли где-то стоит блок этого дела, то ли фиг его знает. Этапроблема возникла с d90, ранее снимала с d60 и все в плане настройки экспозиции было нормально. Инструкцию перерыла кучу раз, настройки тоже. Подскажите, пожалуйста, буду благодарна.
З.Ы. Снимаю на ручнике. Инструкция уверяет, что блокировки экспозиции в мануале не существует, но тем не менее...
Re[Yohanga]:
Т.е, как это? Вы в ручном режиме при ярком солнечном свете ставите ИСО 1000, диафр.- полностью открываете, а выдержку 1\20, а он не даёт переэкспозиции и нагло выдаёт отличный снимок?
Re[Yohanga]:
от:Yohanga
Товарищи, помогите. Не получается сделать сильную экспозицию (переэкспонировать) при съемке. То ли где-то стоит блок этого дела, то ли фиг его знает. Этапроблема возникла с d90, ранее снимала с d60 и все в плане настройки экспозиции было нормально. Инструкцию перерыла кучу раз, настройки тоже. Подскажите, пожалуйста, буду благодарна.
З.Ы. Снимаю на ручнике. Инструкция уверяет, что блокировки экспозиции в мануале не существует, но тем не менее...
Подробнее


А недоэкспонировать получается?
Re[Yohanga]:
А про это уже 1000 тем была - недалекие конструкторы никоновских камер сделали авто ИСО в М
Re[Алексей2000]:
То-ись таперича , как тока в М уходишь, ни одного кадра испортить низзя? И он фактически работает в Р , но ИСО выставляет сам?
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
А про это уже 1000 тем была - недалекие конструкторы никоновских камер сделали авто ИСО в М


Это удобно в некоторых ситуациях, например, когда вспышка не вспыхнула и есть запас по ИСО. Я так спас кадры на одной свадьбе, снимал с Д700.
Re[Mike_P]:
Где ответ аффтара поста? Бежать ли продавать Кенон, или чуть-чуть подождать?
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
А про это уже 1000 тем была - недалекие конструкторы никоновских камер сделали авто ИСО в М

Авто-ИСО не только в "М", а вообще, но его замечательно можно выключить, когда не надо... Как будто, не знаете... И с каких это пор вы конструкторов Никона так не взлюбили? :)
Re[Yohanga]:
Простите, отошла на пару часиков. Спасибо за оперативность.

Я стараюсь снимать на низких ИСО, чтобы зерно меньше было. Выставление засвета меня спасало в том случае, если освещение слабое (рав вытягивает только на 2 единицы). В общем я полозовалась этой функцией, чтобы меньше использовать вспышку там, где она особо не нужна.
Re[Yohanga]:
Про ИСО и зерно. Где Вы его видели???!! На Д90 ?!

Вот на ИСО-1000, только ресайз -

Re[Yohanga]:
Ну видно на самом деле особенно на темном.
Re[Yohanga]:
Ну так и отключите авто исо, и ставьте экспозицию какую угодно. А исо на основное колесо поставьте.
Re[Yohanga]:
А он у вас вообще не фоткает или кадры с нормальной экспозицией получаются?
Re[Yohanga]:
Исо стоит не авто.
Он фоткает, но получается недоэкспонирование. Он это и показывает на экранчике, но вот исправить это не получается.
Re[Yohanga]:
от: Yohanga
Исо стоит не авто.
Он фоткает, но получается недоэкспонирование. Он это и показывает на экранчике, но вот исправить это не получается.

Сделайте, пожалуйста серию кадров с последовательным увеличением выдержки на стоп и выложите на форум
Re[Yohanga]:
Товарищи, спасибо. Сходила в магазин, продавец помог разобраться.
Действительно, с мануалом ничего не сделаешь, как ни странно.

Re[Yohanga]:
Вот она правда себя и оказала!Вот он каков Никан окзался!

Девушка!Не к продавцам обращаться надо, и не к товарищам(товарищи - это у Зюганова!), а к специалистам! Не запугивайте народ!
Re[Yohanga]:
А в чем проблема, не пойму.Переключаете в режим М,выставляете нужное исо.И одним колесом меняете диафрагму,а другим выдержку.И получаете результат необходимый Вам.
Re[Павел Ионас]:
Обратилась к специалисту, он в этом помог разобраться.
Re[V2006]:
С выдержкой, диафрагмой, ИСО и другими функциями я работать умею. Вопрос стоял не в этом.=)
Тем не менее, спасибо, на интересующий вопрос ответ я уже получила.