Снова про ширики на кроп.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Снова про ширики на кроп.
Читал многие подобные темы, но для себя так и не уяснил что брать.

Передо мной стала необходимость в чем-то что будет пошире на кропе чем Canon EF 50 f1.4, которым, к стати очень доволен. Но вот в помещениях(читай - в квартирах) для съемки людей в рост он слишком длинный.

Вариантов, на самом-то деле, не очень много:
Canon EF 28 f2.8 (как бы для фикса маловата дырка)
Canon EF 35 f2.0 (есть ли в нем смысл при наличии EF 50 f1.4)
Canon EF 28 f1.8 (очень много о нем негатива написано)
Sigma AF 30 f1.4 (тоже много неочень хорошего)
Sigma AF 28 f1.8 (хвалил, помоему, только Ёхан)

Кэноны L-ки и мануалы не рассматриваю ибо бюджет и ...

Магазинов, в которых можно это все пощупать в живую в наших краях нет, отсюда и просьба к форумчанам, дайте совет, подкрепленный фотографиями (желательно люди, группы людей, в рост, по пояс, в помещениях, на улицах)
Re[Alex Kea]:
На кропе это уже будут далеко не ширики. Возьмите себе Токину 12-24 - вот это будет ширик! Снимал таким год, никаких нареканий! Потом перешел на фф и пришлось ее продать :(
Re[Alex Kea]:
Для съемки людей в помещении, по фокусным подойдут наверное все из списка, но это конечно совсем не ширики для кропа. А для самого интерьера квартир мне и 16мм многовато (кроп).
Re[Александр Стаканов]:
+500
Re[Alex Kea]:

Мне кажется - хватит уже себя мучить
Возьмите Canon 17-55/2.8
или Tamron 17-50/2.8
Re[Alex Kea]:
На кропе все это не ширики, а штатники. Шириком, вообще говоря, считается объектив с фокусным меньше длинной стороны "кадра", т.е. на кропе - меньше ~ 22 мм.

На таких фокусных возникают сильные искажения и снимать группы людей на близком расстоянии (на тесной кухне) уже не очень хорошо. То есть войти-то они в кадр войдут, но рожи у них при этом будут.... :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Foto-wiki-Sigma1020-people.jpg

Сравните ширину лица у аккордеониста справа и у тетеньки с саксофоном в середине.
Re[Alex Kea]:
Вот тут обсуждали. Не ширик, но "ПОШИРШЕ" вдвое, и бютжетен, и радует. 28/2,8 и нифига не тёмный. С 1,4 Вам не потянуть, и пока не надо.
http://club.foto.ru/forum/11/453864
Re[Alex Kea]:
Эти летом в моде Samyang 14/2.8
он же Rokinon
он же Bower,
он же Walimex
Re[Alex Kea]:
от:Alex Kea
Читал многие подобные темы, но для себя так и не уяснил что брать.

Передо мной стала необходимость в чем-то что будет пошире на кропе чем Canon EF 50 f1.4, которым, к стати очень доволен. Но вот в помещениях(читай - в квартирах) для съемки людей в рост он слишком длинный.

Вариантов, на самом-то деле, не очень много:
Canon EF 28 f2.8 (как бы для фикса маловата дырка)
Canon EF 35 f2.0 (есть ли в нем смысл при наличии EF 50 f1.4)
Canon EF 28 f1.8 (очень много о нем негатива написано)
Sigma AF 30 f1.4 (тоже много неочень хорошего)
Sigma AF 28 f1.8 (хвалил, помоему, только Ёхан)

Кэноны L-ки и мануалы не рассматриваю ибо бюджет и ...

Магазинов, в которых можно это все пощупать в живую в наших краях нет, отсюда и просьба к форумчанам, дайте совет, подкрепленный фотографиями (желательно люди, группы людей, в рост, по пояс, в помещениях, на улицах)
Подробнее


Ну, вообще-то я и Сигму 30/1.4EX DC тоже хвалю. Очень хороший обьъектив.

На кроп из фиксов собствено Сигмы или 28/1.8 или 30/1.4 и посоветую. Третий вариант - зум. ИМХО, это безусловно Кенан EF-S 10-22/3.5-4.5 - изумительный объектив! Рекомендую.
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
Ну, это безусловно Кенан EF-S 10-22/3.5-4.5 - изумительный объектив! Рекомендую.


А меня (при его цене) НЕ ВПЕЧАТЛИЛ
Правда недолго был и ИМХО...
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
А меня (при его цене) НЕ ВПЕЧАТЛИЛ
Правда недолго был и ИМХО...

Не удивлён такому вашему постингу.
Re[Ёхан]:
Тогда уж СРАЗУ 24/1,4 II посоветуем автору...
Re[GUNIK]:
Что, ж вы мне советуете то, что в наших краях нереально :D

лучше скиньте пару фоточек со своего еф 28 2,8 с людьми в кадре, плиз
Re[Ёхан]:
А у вас, случайно, не осталось пару кадров с сигмы 28 1,8 на кропе, где имеются люди в кадре?
Re[Alex Kea]:
Это 28/2,8 - но на диафрагме 5,6 (было солнечно и репортажно)...Проще Вам - как автору дать тут СПИСОК РОДНЫХ фиксов от 20 до 30 мм по нарастанию цены. И поймёте - как мал Ваш выбор... по деньгам и фокусам. А в этом обьективе всего ПЯТЬ линз! Он цветаст и достоен - для ЛЮБИТЕЛЯ . И ребята с зумами L ( в которых 15-20 стёклышек, переспрашивали "а это чем ты ? ) "







Re[GUNIK]:
А кит у вас есть? и какой с ИС или без?

просто насчет этого еф 2,8, меня смущает тот факт, что он не намного светлее кита (у меня с ИС), а снимать вы советуете все равно на поджатых дырках.

На тех же фиксах что 1,4 либо 1,8 как-то сильнее объем чувствуется, чтоли...
Re[Alex Kea]:
Я не советую Вам "зажимать". Просто мне ТОГДА нужно было 5,6.
КИТ с IS есть. Он тоже неплох. Но проигрывает 28/2,8 ЦВЕТОМ, ЧЁТКОСТЬЮ, - правда не в разы... просто "дешевле" рисунок.
А фикс резок с 2,8 - 3,2 и далее закрывается для большей ГРИП.

(вы всё таки напечатайте тут списочек фиксов )
Re[GUNIK]:
Prime Lens Canon EF 20mm f/2.8 USM 576,00
Prime Lens Canon EF 28mm f/2.8 233,00
Prime Lens Canon EF 28mm f/1.8 USM 575,00
Prime Lens Canon EF 35mm f/2 358,00

Prime Lens Sigma AF 20/1.8 EX DG 628,00
Prime Lens Sigma AF 24/1.8 EX DG 539,00
Prime Lens Sigma AF 30/1.4 EX DC 514,00


вот то что нашел в прайсах наших местных торговцев, Л-ки естественно не указываю - слишком дорого
Re[Alex Kea]:
Уже хорошо ! Теперь открываем кошель и думаем , на что хватит
И пара советов по списку.
* 20/2,8 - мыло на кропе... (брал на пробу)
* 28/1,8 - ВАРИАНТ (если найдете (его и деньги) )
* 35/2 - слабое утешение в тесноте квартиры.
* Сигму откровенно недолюбливаю...


ВСЁ !
Re[GUNIK]:
Как бы, понятно, что хочется подешевле, но...
для меня важно соотношение цена качество, т.е. хочется получить за свое "вложение" как можно лучшее качество картинки и удобство использования.

Во всем виноваты маркетологи - понаделали кучу разных линз, а ты мучайся, выбирай. Вот сделали бы безкомпромисный вариант типа есть только Canon EF 24mm f1.4, и все подсобирал бы на него денег за год за два - неважно и имел бы самое лучшее.....

или открыли бы хотябы хороший фотомагазин в Кишиневе, чтоб пощупать поснимать можно было...... :D :D :D