Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Я занимаюсь фотографией, чтобы сделать себе имя. Если случится неудача - вы никогда не узнаете обо мне». (Eadweard Muybridge)

Логика работы EOS450D

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Снеголесовичок

автор темы

в Клубе: 4134 дня
15.07.2010 09:56:15  |  Логика работы EOS450D  
Некоторые моменты кажутся не совсем (или совсем не) логичными.

1. Съемка со вспышкой, таймер автоспуска включен, AF. Нажимаю кнопку спуска не до конца - камера устанавливает экспозицию и фокус; вспышка пока не срабатывает (тот случай, когда освещения, видимо, и так достаточно для определения параметров). Дожимаю кнопку до конца - срабатывает вспышка (до таймера). Вопрос: зачем, если все параметры уже выставлены и не меняются при изменении композиции при полунажатой кнопке)? Зачем (ИМХО) впустую сажать батарею? Ошибка программеров или сокровенный смысл?

2. Снимаю с таймером автоспуска и с предподнятием зеркала. Нажимаю кнопку спуска - щелчок (зеркало поднялось), запустился таймер, всё ОК. Но что там еще щелкает в момент начала экспозиции (заметно при длительной выдержке)? Ясно, срабатывает какая-то электромеханика, но, ИМХО, нечему, ибо зеркало уже поднято. Казалось бы опять впустую расход заряда и, главное, лишняя тряска.

Кто-нибудь владеет информацией?

GUNIK

в Клубе: 3966 дней
пгт. Большая Мамалыга
15.07.2010 10:04:13  |  Re[Снеголесовичок]:  
ДА ! НО обьяснять лень. Завтра забудете. Лучше купите дешёвый фикс по вкусу и кошельку... Обалдевший

Душа МОРЯ просит.

Koptsev Sergey
фотографий: 2
в Клубе: 5101 день
Москва
15.07.2010 10:05:33  |  Re[Снеголесовичок]:  
Насчет пункта 1: у вас срабатывает предвспышка, она нужна для того, чтобы камера рассчитала мощность необходимого пыха, а в момент фиксации экспозиции по полунажатию спуска происходит замер экспозиции без учета вспышки. К сожалению, в начальных кэнонах нет возможности управления мощностью встроенной вспышки вручную, так что предпых есть всегда.

Koptsev Sergey
Москва
15.07.2010 10:07:00  |  Re[Koptsev Sergey]:  
Насчет пункта 2: исходя из того, что вы пишете "заметно при длительной выдержке", смею предположить, что это щелкает открытие затвора :)

Nikolay Alex

в Клубе: 4820 дней
15.07.2010 10:14:02  |  Re[Снеголесовичок]:  
Внимательно прочитайте юзерс мануал. Сбросте все настройки в дефолт. Используйте самую последнюю прошивку. Если не помогло, то в сервис.

Снеголесовичок

автор темы

15.07.2010 10:51:03  |  Re[Koptsev Sergey]:  
Насчет пункта 1 - точно, это я не допер

Koptsev Sergey писал(а):
Насчет пункта 2: исходя из того, что вы пишете "заметно при длительной выдержке", смею предположить, что это щелкает открытие затвора Улыбка

Дело в том, что щелкает и в реж. Live view, когда затвор уже открыт

Ananas-81
в Клубе: 3452 дня
Москва
15.07.2010 10:56:01  |  Re[Снеголесовичок]:  
Могу конечно ошибаться, поскольку у меня 400Д, и там лайв вью нет. Но думаю, что в режиме лайв вью камера работает по принципу любой мыльницы. Да, затвор открыт, изображение попадает на матрицу, но перед съемкой на мыльницах затвор сначала закрывается, затем срабатывает, а затем снова открывается. Мне кажется, что в режиме лайв вью аналогичная работа.

Koptsev Sergey
Москва
15.07.2010 11:03:45  |  Re[Снеголесовичок]:  

Снеголесовичок писал(а):
Насчет пункта 1 - точно, это я не допер

Дело в том, что щелкает и в реж. Live view, когда затвор уже открыт

Снимите объектив, и произведите съемку без него, сможете посмотреть, что там щелкает Улыбка

Снеголесовичок

автор темы

15.07.2010 11:13:22  |  Re[Koptsev Sergey]:  

Koptsev Sergey писал(а):
Снимите объектив, и произведите съемку без него, сможете посмотреть, что там щелкает Улыбка

Снял, посмотрел - внешне ничего не происходит... а щелкает

kap90
в Клубе: 3875 дней
15.07.2010 23:51:44  |  Re[Koptsev Sergey]:  

Koptsev Sergey писал(а):
К сожалению, в начальных кэнонах нет возможности управления мощностью встроенной вспышки вручную,

Есть.

Исправлено kap90 15.07.2010 23:52:36

Koptsev Sergey
Москва
16.07.2010 00:11:23  |  Re[kap90]:  
Раскройте секрет

Teoretik

фотографий: 22
в Клубе: 3441 день
Москва
16.07.2010 00:33:19  |  Re[Снеголесовичок]:  
2. - затвор то должен щелкать по любому

Bushkape
в Клубе: 3718 дней
[banned]
16.07.2010 02:10:09  |  Re[Koptsev Sergey]:  

Koptsev Sergey писал(а):
К сожалению, в начальных кэнонах нет возможности управления мощностью встроенной вспышки вручную, так что предпых есть всегда.

Если под ручным управлением понимать установку мощности встроенной вспышки в долях типа 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. - то ее нет ни на каких кенонах.
Экспокоррекция встроенной вспышки есть на всех моделях.

Снеголесовичок

автор темы

16.07.2010 07:40:33  |  Re[Teoretik]:  

Teoretik писал(а):
2. - затвор то должен щелкать по любому

А зачем ему щелкать в live view? Он уже щелкнул при переходе в режим live view и логично ожидать, что останется открытым до конца экспозиции. Если снять объектив и посмотреть, то так и происходит... Если, конечно, он не прыгает с такой молнейносной скоростью, что глазом не заметить.
Понтно, что при выдержке 1/4000 без этого не обойтись, но речь в данном случае о больших

Исправлено Снеголесовичок 16.07.2010 07:43:42

maDMax
в Клубе: 3756 дней
16.07.2010 07:57:19  |  Re[Снеголесовичок]:  
не путайте затвор и зеркало, сначала щелкает зеркало - потом затвор, все логично, проблема не логике кенона, а в отсутствии ее у вас и нежелании почитать про элементарное устройство зеркалок.

Снеголесовичок

автор темы

16.07.2010 10:11:59  |  Re[maDMax]:  
Я затвор и зеркало не путаю. Почитайте предыдущие посты... если умеете

Исправлено Снеголесовичок 16.07.2010 10:12:31

Koptsev Sergey
Москва
16.07.2010 10:24:36  |  Re[Bushkape]:  

Bushkape писал(а):
Если под ручным управлением понимать установку мощности встроенной вспышки в долях типа 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. - то ее нет ни на каких кенонах.
Экспокоррекция встроенной вспышки есть на всех моделях.

Ну по-моему, я вполне конкретно написал: ручное управление мощностью. Оно предполагает как раз установку мощности вручную в долях, соответственно отсутствует предвспышка при этом. И такого на 300Д-450Д нет точно. Экспокоррекция вспышки не отключит вам предвспышку.
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов