Fish Eye. Sigma vs. Pentax

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Помогите выбрать объектив. Fish Eye. Sigma vs. Pentax
Товарищи, решил приобрести объектив типа "рыбий глаз" для Pentax. Выбор встал между двумя объективами (других в наличии в Москве не нашёл):

1. Pentax SMC DA 10-17 mm F/3.5-4.5 ED IF

фокусное расстояние - 10 ~ 17 мм
оптическая конструкция - 10 элементов в 8 группах
угол зрения - 180° - 100°
макс. диафрагма - F3.5
мин. диафрагма - F32
минимальная дистанция фокусировки, м - 0.14
макс. увеличение - 0.39х
Число элементов / групп элементов - 10 / 8
Число лепестков диафрагмы - 6

2. Sigma AF 15mm f/2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE Pentax KA/KAF/KAF2

Фокусное расстояние - 15 мм
Диафрагма - F2.80
Минимальная диафрагма - F22
Угол обзора - 180 град.мин
Минимальное расстояние фокусировки - 0.15 м
Число элементов / групп элементов - 7 / 6
Число лепестков диафрагмы - 7

Что бы вы посоветовали? Может кто-то использовал данные объективы? Какой-то изощрённой цели нет, просто еду в отпуск, хочу наделать (ну или хотя бы попробовать;)) интересных фотографий...
Re[SergeiP]:
Вам на кроп? Если да, то эта Сигма не будет выполнять свои функции полностью. Получится просто средний ширик с огромной дисторсией.

А вообще здесь уже всё обсуждали
http://www.penta-club.ru/forum/
Re[SergeiP]:
Дмитрий, да на кроп. Спасибо за ответ!
Re[SergeiP]:
И, кстати, в продолжение темы... Я почитал форумы и отзывы (в т.ч. англоязычные)... Не смотря на то, что все пишут, что фишай это очень здорово, интересные картинки получаются, даёт большие возможности для творческих проявлений и т.д., также все отмечают, что на самом деле в поездках/путешествиях пользуются им не так часто, а гораздо чаще используют обычные широкоугольники.

Так есть ли смысл брать фишай ради нескольких необычных картинок? Может будет практичнее (для начинающего фотолюбителя) взять ширик? Интересны ваши мнения...
Re[SergeiP]:
Само собой фишай - это баловство. Если нет ширика, то лучше сначала взять ширик. 21Lim например. Тем более для путешествий.
Re[SergeiP]:
от: SergeiP
Может будет практичнее (для начинающего фотолюбителя) взять ширик? Интересны ваши мнения...

Конечно, обычный ширик практичнее.
Re[SergeiP]:
Согласен. Тогда вопрос - что выбрать? 21 лим взял на заметку. Может есть ещё достойные варианты для Pentax K200D при бюджете 20-23 тыс.?

Как говорится, тупо воспользовавшись поиском, получил следующие варианты:

1. Pentax SMC DA 14mm f/2.8 ED (IF) (Угол обзора 90 град.)

2. Pentax SMC DA 12-24mm f/4 ED AL(IF) (Угол обзора 61 - 99 град.)

3. Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC PENTAX KA/KAF/KAF2 (Угол обзора 63.80 - 102.40 град.)

4. Sigma AF 12-24mm f/4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM PENTAX KA/KAF/KAF2 (Угол обзора 84.10 - 122 град.)

5. Sigma AF 20mm f/1.8 EX DG ASPHERICAL RF PENTAX KA/KAF/KAF2 (Угол обзора 94.50 град.)

6. Sigma AF 24mm f/1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO PENTAX KA/KAF/KAF2 (Угол обзора 85.10 град.)

Все (за исключением Сигмы 12-24) укладываются в заявленный бюджет. Как непрофессионал, при прочих равных (и не совсем равных) я склоняюсь к тем, у которых угол обзора шире, а это Sigma 10-20 и Sigma 12-24, но они не очень светосильные, если я правильно всё понимаю.

Если учитывать светосилу, то оптимальным вариантом выглядит Sigma AF 20mm f/1.8 EX DG с достаточно широким углом обзора.

Пожалуйста, посоветуйте, что выбрать из этого многообразия, учитывая все обстоятельства (фотограф не профи, цель - путешествие(я), т.е. пейзажи и др. интересные виды). Улетаю в пятницу, и хотелось бы определиться с объективом как можно скорее. Поэтому буду вам оооочень благодарен за ответы. Спасибо!

Re[SergeiP]:
Если не куда-то вроде Праги, я порекомендую 16-45. Удобные фокусные, отличнае резкость и цветопередача. И на барахолке можно взять за 7-8 тыр ;)

12-24 тоже очень неплох... Но всё же сверхширик. Модерновую архитектуру в ракурсе снимать хорошо, и в помещении удобно. А так, слишком широк. ИМХО, конечно :D

Сигма 20/1.8 точно не для поездок. Её достаточно подержать в руках, чтобы в этом убедиться. Да и резкость на 1.8 у них весьма условная на общих планах.
Да и съёмка фиксами предпологает неспешность. А если ходить с кем-то, то это будет напрягать.
Re[Дмитрий Е.]:
у меня ест 10-17 и 21.
лучший фишай на пентакс - сигма 10.5, но его не найти.
лучший ширик - 15 лим, затем - 21.
из зумов - 12-24 или сишма 10-20/3.5
Re[SergeiP]:
Еще можно FA20/2.8 поискать. Шире21го лима, светосильнее 21го лима, компактнее, чем зумы. Только поиск такого объектива - занятие для энтузиастов процесса поиска. :D
Re[inhaber]:
Pentax SMC DA 12-24mm f/4 ED AL(IF) - очень неплох. В походах использую достаточно часто для пейзажей, причем в основном именно на широком конце.

А что касается фишаев, можно обратить внимание на недорогие корейские Samyang. Отзыва о них, в общем, неплохие.
Недавно купил фишай Samyang 8/3.5 на следующей неделе как раз иду в поход, потестирую.
Re[SergeiP]:
Друзья, спасибо всем за оперативные и полезные советы! Очень помогли! :D