с чего начать

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
с чего начать
привет всем.....осваиваю свой 450 кенон но тут прочитал что лучше сразу снимать в raw....a у меня стоит улучшеное изображение-на нем я могу снять 1600 снимков.....переставил на raw стало 400 снимков-а качестенно улучшения не вижу...........что не так???
Re[alex2676]:
а где улучшения ищите? на экранчике фотоаппарата? что с RAW делаете после съемки?
Re[alex2676]:
было 2 диска с фотоаппаратом установил их...но только начал разбирать :D а так просто скинул на бук и посмотрел
Re[alex2676]:
Просто в формате JPG половина функций(включая баланс белого) для обрботки не доступен по сравнению с форматом RAW. Но если Вас устраивают снимки в камерном JPG, снимайте в нём на здоровье.
Re[alex2676]:
[quote=alex2676]привет всем.....осваиваю свой 450 кенон но тут прочитал что лучше сразу снимать в raw....a у меня стоит улучшеное изображение-на нем я могу снять 1600 снимков.....переставил на raw стало 400 снимков-а качестенно улучшения не вижу...........что не так???[/quot

ну во первых, ваша конечная цель, получить максимально возможное колличество фоток или максимальное качество?
если надо много фотк (а такой вариант тоже имеет право на жизнь, когда шедевральные сюжеты так и прут, а места на флешке уже мало) тогда почему бы и нет? :-)
а вот если вас интересует качество полученной фотграфии и возможность последующего её редактирования, тогда только в RAW.
ну визуально увидеть разницу легко- просто посмотрите те и другие снимки с максимальным увеличением, наибольшее количество деталей будет в RAW
вот приметно так :D
Re[Игорь к]:
от: Игорь к
Просто в формате JPG половина функций(включая баланс белого) для обрботки не доступен по сравнению с форматом RAW...


Не вводите в заблуждение новичка. Но конечно больше возможностей для обработки и "вытягивания" информации, в RAW.
Re[alex2676]:
[сообщения клопов удаляются]
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Не вводите в заблуждение новичка. Но конечно больше возможностей для обработки и "вытягивания" информации, в RAW.

А чем это я ввожу в заблуждение?
Re[Игорь к]:
от: Игорь к
А чем это я ввожу в заблуждение?


Выложите фотографию в ветку с кривым ББ.
Re[alex2676]:
да я и пробовал и в JPEG немного поменял фото......но у знакомого стоит тоже рав и говорит мне без него все равно никуда...кстати в его компе он открыл мою фото рав а я сейчас попробовал не могу.....может зря установил программы те что шли с аппаратом???МОЖЕТ ЧТО ЕСТЬ ПОПРОЩЕ :)
Re[alex2676]:
Поставьте LR3, и снимайте всегда в RAW. Увеличите удовольствие от процесса в два раза. По крайней мере у меня так, еще с пленочных времен. Половина удовольствия это печать негативов на фотоувеличителе ("кручение" равчиков в LR).
Re[alex2676]:
у меня пленочный был сам все делал.... :D и печатал а здесь пень :) ....это программа ?
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Выложите фотографию в ветку с кривым ББ.

Ну во-первых, не могу вложить снимок, так как не нахожусь дома. А во-вторых, Вашу мысль понял. И я могу в JPG откорректировать цвета, но это далеко не тоже самое, что изменить ББ в RAW. А если пользоваться для обработки только программой DPP( я имею в виду Кэнон), а большинство начинающих так и делают, то тут и говорить не о чем - больше половины функций для обработки в формате JPG просто не доступны.
Re[alex2676]:
если можно тогда дайте ссылку на хорошую программу.....если я понял LR3-программа-то просто по запросу в поисковике я ее не нашел.....
Re[alex2676]:
[сообщения клопов удаляются]
Re[NEKO]:
от: NEKO

ну визуально увидеть разницу легко- просто посмотрите те и другие снимки с максимальным увеличением, наибольшее количество деталей будет в RAW
вот приметно так :D

Вот это, кстати, очередной миф. Откуда возьмутся новые детали? Если вы, к примеру, снимаете в "стандарт", то резкость по умолчанию будет "3" в любом случае.
Re[Влад Т]:
[сообщения клопов удаляются]
Re[alex2676]:
от:alex2676
да я и пробовал и в JPEG немного поменял фото......но у знакомого стоит тоже рав и говорит мне без него все равно никуда...кстати в его компе он открыл мою фото рав а я сейчас попробовал не могу.....может зря установил программы те что шли с аппаратом???МОЖЕТ ЧТО ЕСТЬ ПОПРОЩЕ :)
Подробнее

Карты памяти сейчас не очень дорогие. Купите например 16Гб SDHC и снимайте в режиме RAW+JPEG. Обработку RAW Вы с наскока не освоите. Используйте пока что JPEG для просмотра\печати, а RAW складывайте на комп в укромном месте- до поры-до времени. Скорее всего, он Вам ещё пригодится.
Re[alex2676]:
Программа DPP ваше всё.
Фотки (jpeg) получаются путем преобразования рав-файла.
Преобразование заключается в том, что из рав-файла насильно выбрасывается часть информации, которая не влезает в jpeg формат.
И речь идет именно об изображении, его деталях и составляющих цветовых переходов.
Другими словами в рав-файле больше информации об изображении, чем в jpeg-файле.
Преобразование можно делать
- с помощью камеры и получается внутрикамерный jpeg. Ничего в этом страшного нет, если фотка проходная, для галочки, чтобы потом, на свалке, было о чем вспомнить. Если же речь идет о фотке, которая вам дорога до невозможности и кроме галочки на память вы хотите получить еще и технически замечательную фотку, то преобразование в jpeg-файл делайте
- с помощью компьютера. Ваш случай штатный DPP.

Когда вы с ним разберетесь, вы откроете для себя несколько любопытных вещей.
Например.
С помощью передвижения одной полоски вы устраните белесый налет на всей фотке, который получился от засветки камеры в условиях съемки.
С помощью пары кликов вы сможете убрать желтоватый налет от того, что вы сфоткали зверя в зоопарке через толстенное стекло. Хм... на фотке этого даже не будет заметно.
Или сфоткали вы черное бархатное платье на любимой женщине))), а оно на фотке внутрикамерного jpeg-а сплошь черное. Видите красивые складки на нем? Нет. А они есть. В раве. И можно подрегулировать будущее преобразование в jpeg так, чтобы их было видно.
Или сфоткали вы пейзаж. Фотик решил, что главное, это трава, а вы считаете, что небо, и из сплошного белого марева в верхней части фотки можно вытащить облака, которые вам так понравились. Просто потому, что эти облака на раве Есть, но фотик решил, что это лишнее, когда создавал jpeg.
Или фоткали вы на солнце, а потом, не перестраивая камеру (забываешь постоянно) начали снимать в помещении со вспышкой, или наоборот... Так вот, имея рав, вы сможете как бы перенастроить камеру в прошлом, в момент съемки на то, что нужно...
И прочая, прочая, прочая....
Совет простой.
Нафиг снимать в рав все подряд.
Но.
То, что вы считаете для себя личным очень ценным - снимайте в рав.
Переключайте режим съемки и всех делов.
А когда DPP освоите в первом приближении наступит вам счастье и эйфория.



Re[Nikolay Alex]:
DPP - это не наше ВСЁ, а лишь многое. Когда надо внести изменения на части снимка, когда надо удалить со снимка не нужные детали ну и так далее, DPP не поможет. Без ФШ не обойтись. Ну это уже следующий этап.