Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Если при создании новой ветки вы забыли указать ваше имя в качестве модератора, сообщите об этом модератору Форума.

Фокус шифт (focus shift) у Tamron 17-50 - недостаток дизайна, или дефект?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 21 по 39 
Показать:
Стр.: «« 1 2
cowboy_huggies
в Клубе: 4268 дней
28.12.2010 22:15:39  |  Re[pulsar]:  
pulsar

Напрягаете... Нужна помощь!

Без Ваших заморочек с нажатием на depth field preview в режиме AF со сбросом фокуса 0.27м

f/2.8

f/5.6

P.S. Лёгкий фронт есть, но я не заморачиваюсь уже на этом. Не думаю, что Canon объективы лучше ведут себя. щасливый пляс

Исправлено cowboy_huggies 28.12.2010 22:18:57

Koxs
в Клубе: 4276 дней
28.12.2010 22:18:32  |  Re[pulsar]:  

pulsar писал(а):
Мой Tamron 17-50 постоянно делал фронт фокус на открытой диафрагме. Я откалибровал камеру (Canon 1000D), другой объектив (Canon 135L) стал супер, а Тамрон по-прежнему фронт-фокусил. И чего я только не перепробовал - и прокладки сзади менял, и линзу спереди крутил - никакой реакции, такой же постоянный фронт фокус!

И потом я понял - у него значительный сдвиг фокуса когда меняешь диафрагму от 5.6 до 2.8. Я сделал такой тест. Перешел в Live View, поставил диафрагму f/5.6, нажал кнопку "depth field preview" (прямо возле объектива), так что диафрагма стала реально 5.6, и, держа кнопку нажатой, навелся на фокус вручную. Потом переставил диафрагму на 2.8, и сфотографировал. Т.е., фокусировалось при f/5.6, а снималось при f/2.8. В результате получил значительный фронт фокус.

Именно это я и наблюдаю, когда снимаю при f/2.8 с автофокусом. Дело в том, что в моей камере центральный крестовой детектор автофокуса - типа "F5.6", что значит, что при фокусировке используется диафрагма f/5.6. Так что если снимаю на 2.8, всегда получается фронт фокус - из-за фокус шифта.

Если у кого есть такой объектив - не могли бы такой же эксперимент проделать? Мне важно знать (пока в сервис центр не понес), является ли это дефектом дизайна, либо же это только у моего такой дефект?

Заранее спасибо!

Думаю дело в вашем тампоне! Т.к. 135 эль с дыркой 2 фокусируется норм, а тампон с 2,8 - косячит. Тут даже "центральный крестовой детектор автофокуса - типа "F5.6" вообще ни при чем!

u199
фотографий: 61
в Клубе: 4516 дней
Россия, Ульяновск
28.12.2010 22:51:56  |  Re[pulsar]:  
Такая же ситуевина, на той же камере. И как и вас есть с чем сравнить полтинник 1.8 работает нормально на 1.8, у тамрона постояно недолет.

suzom

фотографий: 2
в Клубе: 4629 дней
28.12.2010 23:46:19  |  Re[pulsar]:  
У вас неотъюстированный объектив.
Мой тоже с фронтфокусом, но с поправкой АФ (+12 попугаев на 50D) бьёт точно в цель вне зависимости от установленной диафрагмы.

А про ваши изыскания с диафрагмой - курите теорию: вы навелись на резкость с 5.6, т.е. с большей глубиной резкости, потом диафрагму открыли, глубина резкости уменьшилась и объект вылетел из зоны ГРИП и получили мыло, точнее получили вы боке Улыбка))) Всё правильно.

Проведите эксперимент: снимайте с включенным АФ с диафрагмами с разницей в стоп: 2.8 4 5.6 8 и т.д.... начиная с какого-то момента у вас станет резко, а до этого - фронтфокус... вывод: объектив надо юстировать!

Исправлено suzom 28.12.2010 23:53:33

pulsar
автор темы

в Клубе: 4201 день
29.12.2010 00:02:49  |  Re[pulsar]:  
u199: А не сможете померять, насколько фронт фокусит у Вас? У меня тоже полтинник (который я потом продал) бил точка в точку, по крайней мере до f/2.5. Уже жалею, что продал.

suzom: Нет, тут явно фокус шифт. Я уже писал, что когда поступаю наоборот (т.е. фокусирую на f/2.8, снимаю на f/5.6), появляется заметный бэк фокус, несмотря на большую ГРИП. А камера у Вас с F2.8 датчиком автофокуса, как и у всех нормальных камер. Я думаю, под них этот Тамрон и проектировался. А на тех кто с 1000D особенно не обращали внимание.

Кстати, покупка б/у-шного 50D был одним из моих вариантов, пока я не решил пойти по пути калибровки камеры и Canon 135L. Возможно, на это все-таки придется пойти, если меня Тамрон совсем достанет, не смотря на расходы, почти в 2 раза больший вес, не SD карточки и пр.

Исправлено pulsar 29.12.2010 00:05:18

pulsar
автор темы

29.12.2010 00:10:21  |  Re[cowboy_huggies]:  
"Без заморочек", ВЫ просто показали, что наличие F2.8 в Вашей камере является лучшей ситуацией, чем с моей камерой с F5.6. А "с заморочками" Вы как раз и воспроизвели на своей камере то, что происходит в моей камере при автофокусе - и результат существенно хуже. В общем, спасибо большое за эксперименты!

cowboy_huggies писал(а):
pulsar

Напрягаете... Нужна помощь!

Без Ваших заморочек с нажатием на depth field preview в режиме AF со сбросом фокуса 0.27м

f/2.8

f/5.6

P.S. Лёгкий фронт есть, но я не заморачиваюсь уже на этом. Не думаю, что Canon объективы лучше ведут себя. щасливый пляс

u199
Россия, Ульяновск
29.12.2010 00:34:00  |  Re[pulsar]:  
Я не по методике тестил, распечать мишень под рукой ничего не подвернулось. Поставил просто три сигаретные пачки на одинаковом расстоянии и обстреливал. С расстояния около 1 метр на 50мм 2.8 смещение идет на 1,1-1,3 см. Если отойти дальше, сильнее начинает улетать. ФФ на всех ФР. Прикрывал до 5,6 тоже ФФ, просто грип побольше и не так явно в глаза бросается. Дальше зажимать не стал, по моему и так все на лицо.

Зря вы полтинник продали, мой любимый объектив. В средствах как сами понимаете, раз обсуждаем тамрон, ограничен и из того что пробовал полтос просто песня. Угол толькоРасстройство((

Тоже думаю о б/у 50Д, в моем регионе нет возможности юстировать. И такие же мысли как у вас: вес, карточки. Ну еще вариант помоги себе сам.

P.S. Эксперименты с репетитром диафрагмы ничего не меняют.

suzom

29.12.2010 00:38:22  |  Re[pulsar]:  

pulsar писал(а):
suzom: Нет, тут явно фокус шифт. Я уже писал, что когда поступаю наоборот (т.е. фокусирую на f/2.8, снимаю на f/5.6), появляется заметный бэк фокус, несмотря на большую ГРИП. А камера у Вас с F2.8 датчиком автофокуса, как и у всех нормальных камер. Я думаю, под них этот Тамрон и проектировался. А на тех кто с 1000D особенно не обращали внимание.

Тамрону вообще пофигу какие датчики: ему куда сказали наводиться,он туда и наводится.
Вы попробуйте расфокусировать объектив в одну сторону и снять с АФ и в другую и тоже снять с АФ... по вашей теории у вас в одном случае д.б. бэк, а в другом - фронт.
И еще. Если снимать с диафрагмой 5.6 и АФ, у вас всё в фокусе?

P.S.
Если в ручном режиме один раз сфокусировавшись менять диафрагму фокус д.б. в одной точке. Если он съезжает при изменении диафрагмы - то это брак объектива.

P.P.S Датчик 2.8 на более дорогих камерах - только центральный. Однако у меня объектив правильно фокусируется по всем 9 точкам из кототорых 8 - 5.6.

Исправлено suzom 29.12.2010 00:48:55

u199
Россия, Ульяновск
29.12.2010 00:45:58  |  Re[pulsar]:  
Кстати вы переднюю линзу вращали? Я не смог открыть, что то легко не получилось и не стал на ночь глядя. Сзади прокладки тоже ничего не дали, и убирал и чуть ли не миллиметр туда засовывал - ничего не меняется.

sergo_ooo
в Клубе: 4781 день
[banned]
г. Сочи
29.12.2010 00:53:43  |  Re[pulsar]:  
Так для меня и осталось загадка как ДИЗАЙН связан с фокус шифт????

Может все же фокус шифт связан с оптической схемой объектива и его конструкцией?

suzom

29.12.2010 00:57:03  |  Re[sergo_ooo]:  

sergo_ooo писал(а):
Может все же фокус шифт связан с оптической схемой объектива и его конструкцией?

Ну нет у меня фокус шифта на тамроне. НЕТ!
Значит с конструкцией и оптической схемой всё в порядке.

Это брак конкретного экземпляра, т.к. если фокусироваться не по центральной точке, то что на 1000D, что на 450D,что на 50D точка будет 5.6, однако у всех всё в порядке.

pulsar
автор темы

29.12.2010 01:25:50  |  Re[u199]:  

u199 писал(а):
Кстати вы переднюю линзу вращали? Я не смог открыть, что то легко не получилось и не стал на ночь глядя. Сзади прокладки тоже ничего не дали, и убирал и чуть ли не миллиметр туда засовывал - ничего не меняется.

Линзу крутил - а зря. Там пришлось лак с болтов убрать, что наверняка мою 6-летнюю гарантию убило... Но я был настолько уверен, что пойдет! Вот подробное описание (на английском):

http://www.clubsnap.com/forums/showthread.php?t=4830...

Там два человека подтвердило, что вращение линзы им помогло с бэк/фронт фокусом, причем вращать надо было чуть-чуть. Я же повернул по максимуму, в обе стороны, и никакой реакции! Я почти 100% уверен, что это из-за фокус шифта, который у меня все доминирует.

pulsar
автор темы

29.12.2010 01:27:51  |  Re[sergo_ooo]:  

sergo_ooo писал(а):
Так для меня и осталось загадка как ДИЗАЙН связан с фокус шифт????

Под "дизайном" я и подразумевал оптическую схему.

pulsar
автор темы

29.12.2010 01:35:17  |  Re[u199]:  

u199 писал(а):
С расстояния около 1 метр на 50мм 2.8 смещение идет на 1,1-1,3 см.

Это у Вас вполне терпимо - смещение всего пол-ГРИПа. (У меня же в 4 раза хуже - 2 ГРИПа!) К тому же, как Вы сами упомянули, сдвиг сохраняется и на прикрытой диафрагме, так что у Вас скорее всего не фокус шифт, а намного более простая проблема, которую легко можно убрать либо калибровкой объектива или камеры, либо AF micro-adjust фичей на более дорогих камерах (типа 50D).

Спасибо всем за очень полезную информацию: теперь почти 100% уверен, что это мой экземпляр нуждается в юстировке, надо просто в этом убедить сервис-центр. И пусть даже и не по гарантии, но надежда исправить объектив появилась.

cowboy_huggies
в Клубе: 4268 дней
29.12.2010 01:42:36  |  Re[pulsar]:  
pulsar

Вы когда сдаёте, описывайте подробнее проблему, ещё лучше, приложить к объяснениям свои снимки (сделайте в фотосалоне А4 формат)

u199
Россия, Ульяновск
29.12.2010 01:51:46  |  Re[pulsar]:  
Я бы не сказал что это терпимо, это я просто пишу спокойно, а так у стекла был реальный шанс улететь в окно с 6-го этажа.
Завтра попробую покрутить линзу, расскажу что получилось.

u199
Россия, Ульяновск
29.12.2010 16:50:15  |  Re[pulsar]:  
Кручение линзы ничего не дало, хотя конструктив внушал надежду.
Буду благодарен за идеи где еще можно "покрутить".

pulsar
автор темы

30.01.2011 05:42:21  |  Re[pulsar]:  
Я наконец-то купил себе Canon 50D, и проблемы с фокусировкой пропали. Т.е. подтвердил, что Тамрон 17-50мм не дружит с Canon XS.

Опять покрутил переднюю линзу на Тамроне, и на 50D она делает то, что и другие писали - двигает фронт-бэк фокус. Подкрутил, чтобы резкость на 50мм была без AF micro-adjust (на 0); при этом на 30мм и 17мм наилучшая резкость достигается на AF micro-adjust -3 и -6. Я оставил на 0, т.к. на 50мм ГРИП самый маленький.

Мой другой объектив (135L) максимально резок на AF micro-adjust -12 (а я его недавно калибровал!). Так что очень рад, что купил именно 50D (а не скажем 60D, где нет AF micro-adjust фичи), а то пришлось бы опять объектив посылать на калибровку.

lodbrok
в Клубе: 4091 день
30.03.2012 13:32:45  |  Re[pulsar]:  
В общем-то такая же проблема(объектив Токина16-50), на широком 16мм конце бэк-фокус(за объектом), на длинном конце 50мм фронт-фокус(перед объектом), отдавал объектив в СЦ после падения, мастер починил, но сказал, что какие-то умельцы юстировали фокусировку руками, т.е. делали пометки положения линз, крутили их и т.д., кто чего посоветует?
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 21 по 39 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов