Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Гений - это бессмертный вариант простого человека. (Сергей Довлатов)

Фотографии с применением объективов с различным Soft (SoftFocus, STF etc.) эффектом (только не насадки! и не программная обработка)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 100 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Bondezire

фотографий: 210
в Клубе: 5588 дней
30.11.2014 03:13:53  |  Re[drunk pencil]:  
SMC Pentax F85/2.8 soft

Исправлено Bondezire 30.11.2014 03:24:42

Nikolay Kurchavov

фотографий: 150
в Клубе: 5826 дней
Москва
02.12.2014 01:02:42  |  Re[kokpl4]:  
Прошу прощения, прозевал Ваше сообщение. Как раз был в отпуске.

kokpl4 писал(а):
Добрый день Николай! Отличные снимки с Вашего КОНСТРУКТИВА!
У Вас Пятак 1-ый?

Да, он самый.
[quot] Какая светосила на новом объективе, [/quot] Фиг знает. Не замерял. Но обычно у подобных конструкций светосила получается около 4.5. Можно и выше сделать, но проку от этого не будет. Все равно придется поджимать, иначе пересофт будет.
[quot]как регулируется Soft,[/quot] Диафрагмой.
[quot]каков размер корпуса?[/quot] Гелиос-81Автомат, если спереди нарастить еще примерно столько же.

Хотел еще картинок подкинуть, но чего-то альбомы не грузятся. Так что попозже.

Если на моих фотографиях вы увидели боке, помните, оно туда попало случайно.
Снимал я то, что в зоне резкости.

nakurch[плюшка] gmail . com, soondook-kna [плюшка] yandex . ru

Nikolay Kurchavov

Москва
02.12.2014 01:03:55  |  Re[Bondezire]:  

Bondezire писал(а):
SMC Pentax F85/2.8 soft

Последняя особенно хороша. Люблю моменты cool

drunk pencil

автор темы

в Клубе: 4076 дней
Санкт-Петербург
30.07.2016 00:08:39  |  Из последних… А у вас что новенького?  

Исправлено drunk pencil 30.07.2016 00:09:05

Nikolay Kurchavov

Москва
30.07.2016 13:37:05  |  Re[drunk pencil]:  
Это на 135-й Софт?

Nikon Df + Ахромат 43 мм

drunk pencil

автор темы

Санкт-Петербург
31.07.2016 18:28:50  |  Nikolay Kurchavov  
[quot]Это на 135-й Софт?[/quot] Да, там же EXIF-ы есть. Правда, кольцо установки софта можно выбирать произвольно, а не только 0 — 1 — 2, как делают почему-то многие. Ну и диафрагма и расстояние влияют как и сами свойства изображения (размеры). А ничего другого у меня нет (Г44-2 не в счёт, сегодня как раз после дачи цветуёчки глянул, всё же не то).

Исправлено drunk pencil 31.07.2016 18:29:47

Nikolay Kurchavov

Москва
02.08.2016 01:22:03  |  Re[drunk pencil]:  
Все-таки, сколько не возился с софтами, где эффект наруливается подвижкой линз, не проникся. Пользуюсь своими, собранными по архаичным схемам.

Тот же самый Ахромат 43 мм + Nikon Df.

drunk pencil

автор темы

Санкт-Петербург
03.08.2016 20:27:05  |  Nikolay Kurchavov  
А в чём разница-то? Это что-то меняет в момент съёмки (удобство или ещё чего-то)или на сам результат? Софт ведь не масло для каши, он не масштабируется и надо как-то заранее думать, чтобы не переборщить. К тому же большая разница в фокусных, на шириках, подобно 43мм жизнь немного другая, в отличие от более длиннофокусных.

Nikolay Kurchavov

Москва
04.08.2016 12:54:39  |  Re[drunk pencil]:  

drunk pencil писал(а):
А в чём разница-то? Это что-то меняет в момент съёмки (удобство или ещё чего-то)или на сам результат?

Результат, конечно.

В принципе, у софтов с подвижкой линз есть преимущества. Например, с управлением софтом не меняется светосила. И сами по себе они более светосильные, нежели архаичные схемы. Но картинка, на мой взгляд, у этого 135-го какая-то невнятная. Нет той пластики, фактуры замыливаются.
[quot] Софт ведь не масло для каши, он не масштабируется
[/quot] В каком смысле "не масштабируется"?
[quot] и надо как-то заранее думать, чтобы не переборщить.
[/quot] Так это можно и вилку делать. Да и опыт с практикой накапливается.
[quot]К тому же большая разница в фокусных, на шириках, подобно 43мм жизнь немного другая, в отличие от более длиннофокусных.
[/quot] Да дело не в фокусном. Я и на более длинные снимаю, хотя реже. Впрочем, в софте с ФР 135 мм у меня ни разу надобности не возникало. Обычно не длиннее 80 мм.

Nikolay Kurchavov

Москва
04.08.2016 13:11:51  |  Re[drunk pencil]:  
Еще раз поглядел на картинки со 135-го софта. Он, однако, хроматит довольно злобно. Тогда понятно, что мне в нем не нравится. ХА и контурную резкость снижают, и цвет подгаживают.

Вот ФР подлиннее - 65 мм, система Апланат. Canon 5D

Мало-мало с синим цветом нагрубил, надо будет на досуге переделать.

drunk pencil

автор темы

Санкт-Петербург
04.08.2016 14:33:41  |  Nikolay Kurchavov  
[quot]Но картинка, на мой взгляд, у этого 135-го какая-то невнятная. Нет той пластики, фактуры замыливаются.[/quot]
В основном согласен, но не делайте слишком глубоких выводов по снимкам, которые получаются на 400D. Ваш старый 5-ак просто супер камера в сравнении с нею (я о матрице). К тому же для меня 135мм это угол зрения (ЭФР), как у вас 200мм на ФФ.
[quot]В каком смысле "не масштабируется"? [/quot]
Это я о том, что при просмотре нужно использовать только 100% масштаб, ну т.е. когда пиксель изображения соответствует пикселю монитора, на котором просматривается изображение. В противном случае все нюансы уже ускользают. Ещё хуже при использовании ресайза изображения (т.е. не просто кадрировании), а когда применяется интерполяция, она так сильно на таких фотографиях усиливает общую нерезкость, что вес софт превращается в мыло, опять же, в зависимости от величины, насколько вы уменьшаете размеры изображения, изначальной величине софта и т.д. На обычных фотографиях строго всё наоборот, чем больше её уменьшаешь, тем резче она становится (так кажется обычно). Понимаете, о чём я?
[quot]Так это можно и вилку делать. Да и опыт с практикой накапливается.[/quot]
Наверное, можно, но для меня это уж слишком. Я же просто любитель и снимаю между делом. И то, практически, 135-ой только летом, весной и осенью немного балуюсь EF 100/2 (на f/2), но она жёстко хроматит, да, да, ещё критичнее, чем 135-ка. Я так вообще с неё даже не замечаю такого при съёмке с софтом. А к зиме я уже опускаюсь вообще до EF 50/1,4 и то, редко пользуюсь, то света слишком мало, то слишком холодно, чтобы доставать камеру… но мне даже зимой для прогулок поздно вечером в центре города его хватает (светосилы). Так что весь мой опыт от лета до лета.
[quot]Он, однако, хроматит довольно злобно. Тогда понятно, что мне в нем не нравится. ХА и контурную резкость снижают, и цвет подгаживают.[/quot]
Насчёт хроматит, я полагаю, это с чем сравнивать, я как-то особо не замечал как раз, а что контурную резкость снижают, это однозначный факт, хотя он и снижает её в большей степени у светлых объектов и меньше у тёмных. Но мне лично важно, что он и автофокусный, и я всегда могу выбирать, нужно мне вообще софт или нет, т.к. я крайне редко беру два объектива, как правило, обхожусь только одним.
Спасибо за фотки, жаль только, слишком маленькие.

Nikolay Kurchavov

Москва
08.08.2016 13:02:25  |  Re[drunk pencil]:  

drunk pencil писал(а):
[quot]Но картинка, на мой взгляд, у этого 135-го какая-то невнятная. Нет той пластики, фактуры замыливаются.[/quot]
В основном согласен, но не делайте слишком глубоких выводов по снимкам, которые получаются на 400D. Ваш старый 5-ак просто супер камера в сравнении с нею (я о матрице). К тому же для меня 135мм это угол зрения (ЭФР), как у вас 200мм на ФФ.

Ну, не знаю, чем уж так плох 400Д. Хотя, конечно, при работе с софтами размер кадра имеет существенное значение. Убедился на собственном опыте.
[quot][quot]В каком смысле "не масштабируется"? [/quot]
Это я о том, что при просмотре нужно использовать только 100% масштаб, ну т.е. когда пиксель изображения соответствует пикселю монитора, на котором просматривается изображение. В противном случае все нюансы уже ускользают. Ещё хуже при использовании ресайза изображения (т.е. не просто кадрировании), а когда применяется интерполяция, она так сильно на таких фотографиях усиливает общую нерезкость, что вес софт превращается в мыло, опять же, в зависимости от величины, насколько вы уменьшаете размеры изображения, изначальной величине софта и т.д. На обычных фотографиях строго всё наоборот, чем больше её уменьшаешь, тем резче она становится (так кажется обычно). Понимаете, о чём я?
[/quot] Так в любом случае при уменьшении изображения (ресайзе) нужно поднимать резкость. И неважно, софт объектив использовался или "нормальный".
Я использую SmartSharpen в Фотошопе в сочетании с плагином для ресайза C3C. Причем параметры шарпа варьирую в зависимости от камеры и задач.

А как смотреть 100% картинку и оценивать ее в целом, я пока не очень себе представляю. Монитор, на котором при просмотре "пиксель в пиксель" те же 10МП будут нормально влезать в экран, надо еще поискать. А рассматривать отдельные фрагменты картинки обычно не слишком продуктивно.

[quot][quot]Так это можно и вилку делать. Да и опыт с практикой накапливается.[/quot]
Наверное, можно, но для меня это уж слишком. Я же просто любитель и снимаю между делом.
[/quot] Дык, и я - не профи Улыбка
Более того, профи по большей части софты не используют.
[quot] И то, практически, 135-ой только летом, весной и осенью немного балуюсь EF 100/2 (на f/2), но она жёстко хроматит, да, да, ещё критичнее, чем 135-ка. Я так вообще с неё даже не замечаю такого при съёмке с софтом.[/quot] У 135-го ХА весьма заметны. Причем они явно на цветопередачу влияют.

[quot] А к зиме я уже опускаюсь вообще до EF 50/1,4 и то, редко пользуюсь, то света слишком мало, то слишком холодно, чтобы доставать камеру… но мне даже зимой для прогулок поздно вечером в центре города его хватает (светосилы). Так что весь мой опыт от лета до лета.
[/quot] Ну, это уже другое дело. Я сам зимой очень мало снимаю. В основном - в поездках в отпуске. А зимой потихоньку перелопачиваю отснятый материал и учусь обрабатывать.

[quot][quot]Он, однако, хроматит довольно злобно. Тогда понятно, что мне в нем не нравится. ХА и контурную резкость снижают, и цвет подгаживают.[/quot]
Насчёт хроматит, я полагаю, это с чем сравнивать, я как-то особо не замечал как раз,
[/quot] Для меня очень заметно.
Кстати, кэноновский старый софт Canon nFD 85/2.8 SoftFocus хроматил еще сильнее.

[quot] а что контурную резкость снижают, это однозначный факт, хотя он и снижает её в большей степени у светлых объектов и меньше у тёмных.
[/quot] Одинаково. Кстати, контурную резкость хорошо смотреть на кирпичных стенах. Насколько расплываются границы между кирпичами.
[quot] Но мне лично важно, что он и автофокусный, и я всегда могу выбирать, нужно мне вообще софт или нет, т.к. я крайне редко беру два объектива, как правило, обхожусь только одним.
[/quot] Не, я обычно с собой почти всегда беру несколько линз. Особенно в поездку.

[quot]Спасибо за фотки, жаль только, слишком маленькие.[/quot] А зачем больше? Полноразмеры я не выкладываю. А так ресайз в два раза с шарпом. Вполне нормально. Полноразмеры для печати использую.

Дон Бурлоне
фотографий: 3
в Клубе: 1503 дня
Таллин
15.10.2017 22:42:11  |  Re[drunk pencil]:  
Ветка засохла... Расстройство

DimDimich

в Клубе: 1641 день
16.10.2017 02:16:18  |  Re[Дон Бурлоне]:  

Дон Бурлоне писал(а):
Ветка засохла... Расстройство

Все просто.
Объективов таких мало, да и фото совсем уж на любителя.
Софт объектив такая штуковина, которая может дать ух какое фото, но при этом почему-то больше брака получается... пооолные карманы... мааарихуаны

Nikolay Kurchavov

Москва
16.10.2017 02:31:10  |  Re[drunk pencil]:  
Ну, можно и подкинуть чего-нибудь Подмигивание

Везде Nikon Df + самодельный софт-объектив системы Ахромат, 43 мм.

Исправлено Nikolay Kurchavov 16.10.2017 02:32:00

Терра2
фотографий: 65
в Клубе: 2430 дней
16.10.2017 10:13:25  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
cool
Очень-очень люблю софт-эффект!
Пожалуйста, показывайте еще...)) beer

Дон Бурлоне
Таллин
16.10.2017 23:18:33  |  Re[drunk pencil]:  

Canon 5D Tamron adaptall2 80-210 f3.8-4.0

Дон Бурлоне
Таллин
16.10.2017 23:30:14  |  Re[drunk pencil]:  
P.S. Снимал на случайно доставшийся Тамрон 80-210 3.8-4.0 Сперва расстроился, что "бракованный" попался, приобрел такой же, весьма резкий... но скучный!
Теперь снимаю на "мутный". Камера Канон 5Д.

Дон Бурлоне
Таллин
16.10.2017 23:37:53  |  Re[drunk pencil]:  

Это все в Венеции. Карнавал 2017.
Следующий в 2018 с 1по 13 февраля. Я буду с 02 по 12 февр.
Если кто будет - спишемся или созвонимся...

Дон Бурлоне
Таллин
16.10.2017 23:41:50  |  Re[drunk pencil]:  
Найдено: 100 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов