кэнон 450д КИТ. шум. что выбрать

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
кэнон 450д КИТ. шум. что выбрать
доброго времени суток.

на высоких исо сильный шум (ну это то не секрет - так в принципе и должно быть).


для того чтобы на фото было меньше шумов, что лучше менять обьектив (на что?) или фотоаппарат (на какой?)?

что посоветуете?
Re[bmazo]:
Объектив здесь не причем, дело в тушке, а какое вам рабочее ISO нужно? В 5D2 например до 2500-3200 вполне приемлимо
Re[bmazo]:
Точно, берите пядвак Canon 5D Mark II - (бюджет то вы не озвучили :D )
Re[bmazo]:
ISO в зависимости от обстоятельств.

Иногда приходится снимать например на улице в тёмное время суток. (а штатив не всегда мозможно использовать/нет с собой).

ISO 800 + выдержка 0.25 + свет на "+2" (или в DPP поднять в РАВке до 1.8-2) и качество устраивает за исключением шумов.
(у 450д - потолок 1600, но выше 400 фактически уже слишком зашумлено).

я смотрел обзоры и тестовые фото - у более новых аппаратов потолок ISO более 10тыс и качество на средних - неплохое. Видел фотки с КИТа 40д у знакомого - при техже настройках (см выше - шума не видать)...

на другом форуме написали, что начать нужно с оптики, а не тушки.


бюджет естественно средний. но я думаю если и брать, то то что пригодится и будет радовать еще долгие годы (пусть даже покопив какоето время)
Re[bmazo]:
от:bmazo
ISO в зависимости от обстоятельств.

Иногда приходится снимать например на улице в тёмное время суток. (а штатив не всегда мозможно использовать/нет с собой).

ISO 800 + выдержка 0.25 + свет на "+2" (или в DPP поднять в РАВке до 1.8-2) и качество устраивает за исключением шумов.
(у 450д - потолок 1600, но выше 400 фактически уже слишком зашумлено).

я смотрел обзоры и тестовые фото - у более новых аппаратов потолок ISO более 10тыс и качество на средних - неплохое. Видел фотки с КИТа 40д у знакомого - при техже настройках (см выше - шума не видать)...

на другом форуме написали, что начать нужно с оптики, а не тушки.


бюджет естественно средний. но я думаю если и брать, то то что пригодится и будет радовать еще долгие годы (пусть даже покопив какоето время)
Подробнее

во первых ситуация с шумами на 40D ничем не лучше - факт.
во вторых шумы зависят от освещения. Может быть днем нормально на исо 800, а вечером на 400 сумасшедшие шумы вылезут.

как побороть? для начала снимать ТОЛЬКО(!) в RAW и освоить какой-нибудь шумодав, (например Neat Image)
По оптике - в общем шумы конечно не зависят от объектива, но светлый фикс может помочь в некоторых ситуациях не задирать исо.
самый бюджетный экземпляр EF 50мм 1,8 II (порядка 3-4т.р.)

некоторое улучшение по шумам будет на более современных тушках 550/60/7D. но это если не рассматривать попиксельно, а если сравнить кадры приведенные к единому размеру (с 450D сравнивая)

сам переходил с 450д на 50д картинка в среднем на пол-стопа лучше, в некоторых случаях почти "стоп". Но поверьте это не принципиально! и
только ради картинки этот апгрэйд не нужен.

А вообще возьмите за правило - когда появляется необходимость задрать ИСО до 800 и выше. просто задумайтесь лишний раз, может быть Вы что-то не так делаете? быть может что-то можно изменить? добавить штатив/свет/изменить ракурс или вообще отказаться от кадра?

для фф ситуация немного иная - планка находится выше.
Re[bmazo]:
У 50д все-таки матрица так себе. У кенона очень хорошо получилась 18 мп матрица. Так что если нужен максимум, что сможет дать кроп - надо брать 550д или 600д (из дешевого).
Ну и чтобы внести практическую струю в тему - 400д, исо 1600 (цвета сильно накручены, что увеличивает шумы)


Re[bmazo]:
от: bmazo

для того чтобы на фото было меньше шумов, что лучше менять обьектив (на что?) или фотоаппарат (на какой?)?

Лайтрум 3 поставьте.
Re[bmazo]:
если включен приоритет светов, то выключить. Экспонировать без недодержки.
Снимать в RAW.
Но все равно на 1600 уже не очень.
Re[_ALF_]:
+100
Re[bmazo]:
1. светосила (если глубина резкости позволит) вон полно относительно дешовых сигм уже со светосилой 1.8

щтатиф, фспышка итд где возможно
2. пядвак (1 стоп светосилы за дорого, если уже исчерпано 1)
3. шыло на мыло, кроп на кроп - пол стопа в благоприятную фазу луны и по нацыональным празникам
Re[_ALF_]:
я снимаю исключительно в RAWки и Neat Image тоже использую.

да, я какраз и подумывал о аппарате с 18мп матрицей. Если рассматривать 60d и 7d - что лучше,удобнее, функциональнее? насколько 60d урезанней своего старшего брата?

и если рассматривать смену, то что разумнее - смена КИТа на КИТа, или смена тушки и оставлением 18-55 (с его последующей заменой на более лучшее стекло)?