Тема закрыта

Подскажите настройки...nikon D 90

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите настройки...nikon D 90
Всем здравствуйте! Год отработал свадьбы nikon D90 с обьективом 18-105. А тут начитался про полтинник 1.4 G.купил... Вроде все изучил по объективу ... Но ни как не могу добиться резкости и на невесте и на женихе одновременно! Может это невозможно изначально? И вот еще нонсенс! Самая большая резкость достигается только в режиме макросьемки! Но не снимать же свадьбу макросьемкой! Подскажите- может настройки не те? У кого такая связка- как снимаете в помещении без вспышки с выдержкой не менее 125?
Re[Артур-Ульяновск]:
Диафрагму зажимайте, чтобы в ГРИП оба субъекта попали.
Re[BeS]:
Зажимал до 5.6 выдержка падает,кадр мажется...
Re[Артур-Ульяновск]:
может у вас объектив с фронт/бек фокусом? вы его по линейке проверяли?
Re[Photova]:
от: Photova
может у вас объектив с фронт/бек фокусом? вы его по линейке проверяли?

ага... должно быть не менее 22 см...
Re[Артур-Ульяновск]:
почему 22 ? у меня полтинник на соньке с фрон фокусом в полсантиметра, не придал этому значение, а при фотографировании отдаленных объектов мажет наотмашь, причем чем дальше объект тем сильнее мажет... понесу на юстировку с камерой
Re[Артур-Ульяновск]:
А как эти 22 см проверить?
Re[Артур-Ульяновск]:
Про 22 см проехали...

от: Артур-Ульяновск
как снимаете в помещении без вспышки с выдержкой не менее 125?

от: BeS
Диафрагму зажимайте, чтобы в ГРИП оба субъекта попали.

от: Артур-Ульяновск
Зажимал до 5.6 выдержка падает,кадр мажется...

Это не ответ на Ваш вопрос?
Книжечку, которая с фотиком шла в комплекте, читали?
Re[Артур-Ульяновск]:
На 1.4 размывается фон, нравиться, но не везде резкость,читал,знаю, начинаю зажимать диафрагму-вынужден менять выдержка на большую , а больше 90 уже мажет, да и фон не размывается... А люди на полтинниках такие шедевры творят!!!
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia
Про 22 см проехали...


Это не ответ на Ваш вопрос?
Книжечку, которая с фотиком шла в комплекте, читали?

Это стандартный ответ многим на этом форуме,может и читал, да не все понял...
Re[Артур-Ульяновск]:
Нежелательное увеличение выдержки можно компенсировать увеличением ISO... Либо дабавлением света...
Re[Артур-Ульяновск]:
от: Артур-Ульяновск
Это стандартный ответ многим на этом форуме,может и читал, да не все понял...

а свадьбы уже год фотографируют (((
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia
а свадьбы уже год фотографируют (((

С 18-105 у меня нет проблем. А светосильный полтинник без пыхи в помещении впервые применял... Вот и проблема... Везет некоторым- как родились- сразу все умели! А мне вот приходится учиться...
Re[skodafelicia]:
Re[Артур-Ульяновск]:
да дырке 1.4 вы не получите "резкие реснички"... без вспышки это возможно ну при выдержке 1/500 и короче в солнечный день к примеру, а в помещении с лампой накаливания... нет. Тут только вспышка
Re[Артур-Ульяновск]:
от: Артур-Ульяновск
С 18-105 у меня нет проблем. А светосильный полтинник без пыхи в помещении впервые применял... Вот и проблема... Везет некоторым- как родились- сразу все умели! А мне вот приходится учиться...

Вроде-бы на 18-105 стаб стоит? (просто D90 пару раз в руках всего держал...)
Фиксов со стабом я не знаю ни одного... Это раз...

Второе: светосильная оптика она потому и светосильная, что дырка большая. А большая дырка влечет малую ГРИП...

Ну и третье - везунчикам я чтоже всегда завидовал... Белой завистью...
Re[Артур-Ульяновск]:
и шедевры, про которые вы говорите, сделанные на полтинник другими фотографами, есть скорее результат длительной работы в фотошопе, так как исходники по резкости почти везде одни и те же... а вот до ума доводить надо уметь )
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia
Нежелательное увеличение выдержки можно компенсировать увеличением ISO... Либо дабавлением света...

Свет в загсе я не могу добавить... Добавил исо На авто- так он мне 6500 бахнул! Шумодав чуть не свихнулся...
Re[Артур-Ульяновск]:
от: Артур-Ульяновск
Свет в загсе я не могу добавить... Добавил исо На авто- так он мне 6500 бахнул! Шумодав чуть не свихнулся...

Думаете, что есть профи, которые при техже условиях заставят фотик выставить исо 100?

ЗЫ: Вроде вспышкой мало где запрещают пользоваться..
Re[Артур-Ульяновск]:
В общем даже светосильный фикс без пыхи в помещении не даст желаемых результатов. Я прав?... И дело не в настройках и режимах съемки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта