Metz (mecablitz 50 AF-1)

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Metz (mecablitz 50 AF-1)
Приветствую!

Что скажете плохого или хорошего про эту пыху? Собираюсь брать к моему 500д пыху и остановился на этой т.к. возможности почти 580ех, выше чем 430ех, а стоит немного меньше чем эта же 430я (10к у нас в медиамаркте). Плюс фирма немецкая, а у меня это асоциируется с качеством и подкупила возможность прошивки начинки.
Сфера использования: корпоративы, большие праздники, возможно свадьбы ну и домашнее исспользование.

Буду рад всем комментариям и рекомендациям)
Re[jaguarka_63]:
складываетцо такое ощущение, что новые темы, где фигурируют трехзначные модели кэнона - просто игнорируются опытными фотограферами :)

ну хоть что нибудь посоветуйте мне...срок до пятницы определиться точно, т.к. привезут эту пыху в магазин
Re[jaguarka_63]:
Лично я ничего не имею против Метца, но предпочту иметь родную кеноновскую пыху, так как покупая родное обурудование есть уверенность в том, что оно будет гарантированно работать без косяков (ИМХО) ну и сервис если что-то не так кеноновский опять же....

Сanon 430EX-II Вам хватит выше крыши! (имхо)
Re[jaguarka_63]:
от: jaguarka_63
срок до пятницы определиться точно


Вот в пятницу Вам больше-бы рассказали про эту вспышку
Немецкое качество - чисто пятничная тема.
Прошивки не левой вспышке точно не повредит... Canon изменит что-нибудь в протоколе обмена, Metz подгонит прошивку. Не придётся вспышку выбрасывать при смене камеры.
Хотя с этим у Мetz не было проблем.
Re[jaguarka_63]:
я использую данную модель на пентаксе,
как бэ хватает
Re[jaguarka_63]:
Я бы не сказал что она так уж круче 430-й. А управление у неё не очень удобное, 430-я лучше.
Re[jaguarka_63]:
http://www.youtube.com/watch?v=aQ6fc5XhJD8&feature=related
Re[hatul]:
Если собираетесь стрелять пыхой на корпоративах и свадьбах то только 580EXII. Мощная надёжная, а главное удобное управление. Поправка мощности вводится поворотом колеса на пыхе без нажатий на кнопки. Это важно при быстрой смене сюжетов.
И METZ и 430 при поправке требуют нажимать по две кнопки. Очень неудобно.
За кнопки 430 я вообще поубивал бы инженеров Canon, так уродски сделать кнопки!

На родные пыхи два года гарантии.

Пользовал Metz на пентаксе, а 430 сейчас как резервная к 580.
Re[jaguarka_63]:
На Кэноне не использовал. Но был опыт на Олимпусе Метц 58-й и 48-й. Качество сборки - как мадэ ин Чайна. Управление - Ахтунг! Очень не быстрое, специфичное. Но!!! Работали как написано - мадэ ин Джёмани!!!)))) Никаких глюков, нареканий, просто как автомат Калашникова. Только аккумуляторы свежие подноси! :D
58-й так вообще ИМХО, намного лучше родной Олимпусовской был: мощнее, быстрее перезаряжается, и о чудо! Позволял снять серию 5 к/с, в отличии от родной. А 50-я? Неизвестно - новая модель...
Но - Metz один из старейших производителей вспышек. Иногда ругают, но как то откровенной беды от них не встречал...
Всё вышеприведенное ИМХО. Не ругайте
Re[ALexander V-P]:
Metz как раз 58 был. Не доглядел, что ТС про 50 спрашивает. Её в руках не вертел.

У родной 580 есть пыле влаго защита. Это тоже серьёзный плюс.
Снимал ею под дождём, никаких проблем.

В случае поломки родную будет легче починить, сервисов Canon полно, а с метцем что делать будете? ИМХО.
Re[Игорь Мишин]:
от:Игорь Мишин
Если собираетесь стрелять пыхой на корпоративах и свадьбах то только 580EXII. Мощная надёжная, а главное удобное управление. Поправка мощности вводится поворотом колеса на пыхе без нажатий на кнопки. Это важно при быстрой смене сюжетов.
И METZ и 430 при поправке требуют нажимать по две кнопки. Очень неудобно.
За кнопки 430 я вообще поубивал бы инженеров Canon, так уродски сделать кнопки!

На родные пыхи два года гарантии.

Пользовал Metz на пентаксе, а 430 сейчас как резервная к 580.
Подробнее


Насчет ввода поправки: поправку для вспышки можно вводить через камеру тоже, а это оперативнее, чем нажимать кнопочки на вспышке!
:D

580 - конечно это топовая пыха, но мне кажется что для свадеб и 430-ой хватит! :D Если не хватает рассеивателя беленького, можно резинкой без проблем прицепить белую карточку :) Насчет стопа разницы между топовой 580-ой и 430-ой, например на пятаках эта разница имхо - мизерная так как ISO у камер почти все полностью рабочие! :)

http://digital-photography-howto.com/so-many-flashes-to-choose-from-which-canon-speedlite-is-right-for-you/

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1014&message=37953316
Re[hatul]:
это вам кажется. Я х.з. почему но результат получается совсем разный даже если не на пределе мощьности пыхи работать. Экспонометрию 580 отрабатывает в разы точнее
Re[hatul]:
от: hatul
Насчет ввода поправки: поправку для вспышки можно вводить через камеру тоже, а это оперативнее, чем нажимать кнопочки на вспышке!
:D


На 580 II поправка вводится колесом без нажатия кнопок. Куда оперативней - не знаю?
Re[Анд_рей]:
от: Анд_рей
На 580 II поправка вводится колесом без нажатия кнопок. Куда оперативней - не знаю?

Да, конечно - колесиком очень оперативно. Но и через меню фотика нажав кнопку и крутанув колесо - тоже быстро!!!
Re[jaguarka_63]:
http://www.youtube.com/watch?v=59HqnUx0-AQ&feature=related

Юзал обе. Себе оставил Metz 58, но честно скажу, 580 ll сделан конечно добротнее, в плане пылевлаго 580 вне конкуренции. У Метца что мне приглянулось, так это дополнительная пыха спереди и возможность перепрошивки, еще показывает, когда батареи разряжаются, поэтому остановился на нем ( в 580 ll почему то индикатор батареи забыли внедрить). Было дело приходилось снимать под моросящим дождем, несмотря на кажущийся хлипкий конструктив, испытание выдержала. Немцы все же :D .
Была бы 580 ll, я бы наверное о вспышке вообще не беспокоился, с ней хоть под ливнем снимай.
Re[Evgeniolegov]:
Если мне память не изменяет, то прошивка потребовалась один раз, когда устранялись косяки работы второго глаза.
А к индикатору заряда нужно очень сильно привыкать, а если аккумуляторов больше одного комплекта, и они не дай Бог разные, то ещё и записывать.
"Нордическое управление" при репортажке может свести с ума.
Хотя для спокойного, домашнего использования - милое дело! И второй глаз очень в кассу.
P.S. Ещё один маленький недостаток - отсутствие вменяемого сервиса в России.
Re[Анд_рей]:
Вообще первопричина выбора в пользу Метца, это доп. пыха спереди. Вот если Canon доработает 580ll хотя бы "вторым глазом" оставив при этом такой же добротный конструктив, то я бы перешел на Canon. А пока приходится довольствоваться Метцом.
Управление мож и кривоватое, но все понятно и довольно просто находится. Проблем в репортажке не испытываю.
Я бы даже назвал управление топорным слегка.
Re[jaguarka_63]:
Я так понял, что не стоит переплачивать за 430 и тем более 580 и просто взять Метз. Под дождем снимать не собираюсь, камера не позволит, а других экстремальных ситуаций я и не вижу. Насчет сервиса я думаю это не очень большая проблема, магазин даст гарантию, а потом продам если что)
Re[jaguarka_63]:
Дело не в отсутствии-наличии гарантии, а в проблематичности её реализации.
Re[jaguarka_63]:
вот вы меня с понтолыги сбиваете (((((( за сегодня несколько раз передумал в сторону 430 и обратно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта