Брать ли ФФ Объектив на Кроп Nikon D300 ?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Брать ли ФФ Объектив на Кроп Nikon D300 ?
Собираюсь брать Nikon Nikkor AF 18-35 mm F/3.5-4.5 D IF-ED на Nikon D 300. И тут один знакомый мне сказал, что от ФФ объективов на кроп-камерах больше искажений и меньше резкость, чем от DX объективов.
Дело в том, что у меня ещё есть пленочный Nikon F70, и в будущем (правда пока не знаю, когда) я всё равно собираюсь переходить на полный кадр и в цифре.

Хотела бы узнать мнения - так ли сильно ФФ объектив способен попртить картинку на Кроп камере :)
Заранее спасибо.
Re[Lyapaeva]:
Ну насчет искажений это врятли, а то что дх ширики лучше многих старых ведут себя на кропе, скорее всего - да. Ибо они оптимизированны под кроп.
А так лучше всего конечно погонять перед покупкой.
Re[Lyapaeva]:
фф шырик будет на много много дороже и тяжелее, а зум только сигма 12-24
Re[Lyapaeva]:
Если вы не собераетесъ переходитъ в будущем на ФФ то можно и 17-55 взятъ и он полутше будет. Плюс если объектив на ФФ был зделан, то вы всёравно кроп фактор получите и он не как не будет 18-35 на Д300
Re[Lyapaeva]:
В принципе, ФФ-объективы замечательно работают на кропе, большинство фиксов - полнокадровые, и все замечательно, телевики на кропе в чем-то даже лучше, чем на полном кадре... Но вот этот конкретный брать не стоит... Самый простой копеечный кит 18-55 даст лучшую картинку, шире диапазон фокусных, да еще и стаб... Даже геометрия (искажения) у кита лучше, как ни странно... На пленку, правда, пойдет, как бюджетный ширик, но на цифровой полный кадр, все-таки, лучше брать что-нибудь посерьезнее...
Re[Lyapaeva]:
ага, поняла настроения народу.....

а что скажете вот про Tokina AT-X 165 PRO DX Nikon F
Re[Lyapaeva]:
Re[G o r d o n]:
спасибо за намек :))
Re[Lyapaeva]:
У меня есть этот объектив. Покупал его по тем же причинам: на кроп, на пленочник и дальнейший переход на полный кадр. Использовал его на d80, d300, d90. Как штатник - не очень. Как пейзажник на f8...f11- мне нравится.
Re[puteez]:
А в чем минусы, как штатника?

После трехчасового сидения на форумах подумываю теперь о Nikon 16-85/3.5-5.6 со стабом.
Снимать собираюсь в основном свадьбы. Думаю так - пусть наверное потемнее, зато в темном помещении засчет стаба можно будет увеличить выдержку и тем самым компенсировать дырку.
Re[Lyapaeva]:
от:Lyapaeva
А в чем минусы, как штатника?

После трехчасового сидения на форумах подумываю теперь о Nikon 16-85/3.5-5.6 со стабом.
Снимать собираюсь в основном свадьбы. Думаю так - пусть наверное потемнее, зато в темном помещении засчет стаба можно будет увеличить выдержку и тем самым компенсировать дырку.
Подробнее


Вы ж им живых людей будете снимать ... а они того ... шаволятся их так просто не застабилизируеш
Re[Lyapaeva]:
от:Lyapaeva
А в чем минусы, как штатника?

После трехчасового сидения на форумах подумываю теперь о Nikon 16-85/3.5-5.6 со стабом.
Снимать собираюсь в основном свадьбы. Думаю так - пусть наверное потемнее, зато в темном помещении засчет стаба можно будет увеличить выдержку и тем самым компенсировать дырку.
Подробнее
Зря вы так думаете... Для съемки динамики стаб бесполезен на таких фокусных... В любом случае, выдержки нужны очень короткие, поскольку люди двигаются, вообще-то... Правда, когда темно, то и дырка 2.8 не поможет... Так что, 16-85 вполне хороший вариант... Но обязательно со вспышкой...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта