nikon 5100 предварительный подъём зеркала

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
nikon 5100 предварительный подъём зеркала
Добрый час ! Я пробывал снимать ночью звёзды на 30 сек выдержке, снимал с упора т.е. клал фотик на неподвижную поверхность и делал задержку спуска 10 сек, что бы исключить всякие движения во время сьёмки. однако на фотках присутсвует небольшой смаз. Как мне сказали это вероятно из-за механики подъёма зеркала камера дрожит, и есть функция предварительного подъёма зеркала, но я не нашёл такой функции может кто подскажет где она или её вообще нет на данной камере ?
стаб и автофокус отключал. объектив sigma 18-200 OS
Re[woldemarus]:
на выдержке 30 сек смаз от зеркала малозначим. скорее у вас либо звезды смещаются за это время, либо фотоаппарат все-таки как-то трясется.
Re[MadFox]:
от: MadFox
скорее у вас либо звезды смещаются за это время

+1
Re[woldemarus]:
"Тихий затвор" - не так-ли на никане это называется? стр. 35 мануала.

А вааще - я тоже пробовал луну снимать со штатива и выдержкой - СМАЗ! Как я понял (потом уже) - это от движения земли! :D
Re[Виктор Иогансон]:
от:Виктор Иогансон
"Тихий затвор" - не так-ли на никане это называется? стр. 35 мануала.

А вааще - я тоже пробовал луну снимать со штатива и выдержкой - СМАЗ! Как я понял (потом уже) - это от движения земли! :D
Подробнее

Виктор, ну не так это называется :)
Не надоело вам еще снимая на одну только пыху без тушки, давать профессиональные советы?
Re[Виктор Иогансон]:
да, я тоже предполагал что это из-за того что " и она всё таки вертится" т.к. смаз всё время в одном направлении, попробую на более короткой выдержке посмотрим что получится.
Виктор Иогансон , спасибо, гляну эту страницу дома. суть этой функции как я понял как раз в подъёме зеркала и мехнически работает только шторки ?
Re[woldemarus]:
от: woldemarus

Виктор Иогансон , спасибо, гляну эту страницу дома. суть этой функции как я понял как раз в подъёме зеркала и мехнически работает только шторки ?

Суть этой функции в плавном и тихом подъеме зеркала. Но одновременно с задержкой ее нельзя выбрать. Собственно, там выбор как раз и стоит - ИЛИ задержка ИЛИ тихий режим.

PS: на д3100 тихий режим включается независимо от настроек при фокусировке через ЛВ ;)

Re[woldemarus]:
Алексей2000, имеется ввиду задержка срабатывания затвора (после поднятия зеркала) или просто отсрочка (на 2,5,10 и т.дю. секунд.) спуска ?
поставлю вопрос так: как (на каких настройках) на данной камере делать снимки сведя к минимуму движения камеры ? допуская что сам корпус неподвижен
Re[woldemarus]:
При 30 секундной выдержке, звёзды уже прилично смещаються, оптимально не больше 15 секунд выдержку ставить или даже меньше.


Нужен штатив, стабилизатор нужно выключить :!:
Re[woldemarus]:
от: woldemarus
да, я тоже предполагал что это из-за того что " и она всё таки вертится" т.к. смаз всё время в одном направлении, попробую на более короткой выдержке посмотрим что получится.

Земля поворачивается за 24 часа на 360%. То есть примерно 15 градусов в час. За пол-минуты будет 1/8 градуса или 7.5'. Вы на каком фокусном снимаете и при каком разрешении сенсора?
ЗЫ: http://www.juzaphoto.com/index2.php?l=en&pg=portfolio#006822
нетрудно видеть, что можно снять и на 30". Будет смаз, но он несет "художественное содержание"
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Суть этой функции в плавном и тихом подъеме зеркала. Но одновременно с задержкой ее нельзя выбрать. Собственно, там выбор как раз и стоит - ИЛИ задержка ИЛИ тихий режим.

PS: на д3100 тихий режим включается независимо от настроек при фокусировке через ЛВ ;)
Подробнее


Аха! МЕДЛЕННО и ТОРЖЕСТВЕННО! Как голуби - заходящие на посадку!
А не пошёл-ба ты лесом, Умник, со своими вспышками! Почитай мануал сперва к камере - потом говори! ДОСТАЛ УЖЕ!
Re[woldemarus]:
от:woldemarus
да, я тоже предполагал что это из-за того что " и она всё таки вертится" т.к. смаз всё время в одном направлении, попробую на более короткой выдержке посмотрим что получится.
Виктор Иогансон , спасибо, гляну эту страницу дома. суть этой функции как я понял как раз в подъёме зеркала и мехнически работает только шторки ?
Подробнее

Похоже на то! Во всяком случае - судя по скупой информации мануала.
Re[woldemarus]:
еще м.б. функция задержки срабатывания затвора после подъема зеркала на 0.4-1 c, поищите в польз. настройках. У более старших тушек она есть.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
Похоже на то! Во всяком случае - судя по скупой информации мануала.

как мне сейчас подсказали шторка у нас (d5100) электронная
Одиссей, вечером покажу снимки, я делал на разных фокусных расстояниях, но в основном на 18мм. разрешение - максимальноё
Re[woldemarus]:
параметр d4 Задержка срабатывания затвора установить на вкл.

В режиме Live View зеркало также не будет болтаться.


от: woldemarus
как мне сейчас подсказали шторка у нас (d5100) электронная


механическая там штора
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон

А вааще - я тоже пробовал луну снимать со штатива и выдержкой - СМАЗ! Как я понял (потом уже) - это от движения земли! :D

Надо было со вспышкой попробовать!
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
Надо было со вспышкой попробовать!

Не подумал!
примеры





укрупненный участок




З.Ы. пожалуй соглашусь что в данном случае смаз из-за космических сил, но иногда присутсвуют смазы вида знаков вопроса и других причудливых форм.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
Аха! МЕДЛЕННО и ТОРЖЕСТВЕННО! Как голуби - заходящие на посадку!
А не пошёл-ба ты лесом, Умник, со своими вспышками! Почитай мануал сперва к камере - потом говори! ДОСТАЛ УЖЕ!

Виктор, скажите честно, вы понимаете разницу между
[quot]Quiet shutter release: As for single frame, except that mirror does not click back into place
while shutter-release button is fully pressed, allowing user to control timing of click
made by mirror, which is also quieter than in single frame mode. Also, beep does not
sound when camera focuses, keeping noise to a minimum in quiet surroundings.[/quot]
И
[quot]d4: Exposure Delay Mode
In situations where the slightest camera movement can blur
pictures, select On to delay shutter release until about 1s after
the shutter-release button is pressed and the mirror is raised.[/quot]
:?: :?: :?: :?: :?:
Re[woldemarus]:
от: woldemarus
примеры

Сколько звезд!!!
Это вы где снимаете?
Я пробовал в Москве - максимум звезд 10 можно увидеть :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта