1 к/с - серии по 600 кадров подряд - выбор камеры

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
1 к/с - серии по 600 кадров подряд - выбор камеры
Такая задача вот возникла,
нужно будет делать серийные съемки из расчета 1к/с
и без перерыва по 300-600 кадров.

Т.е. идти и щелкать, щелкать, щелкать ....

В общей сложности надо сделать 9000 кадров за день.

Какая камера может справиться с задачей не забиваясь в буфере и не останавливаясь ?
Re[CanonikoN]:
видеокамера
Re[CanonikoN]:
еще от карточки будет зависеть и размера изображения. я снимал когда timelapse, чуть уменьшенным jpeg, проблем не было, но у меня медленные карточки. при 1 к/с мне кажется будет все зависить от нее (карточки).
Re[CanonikoN]:
1 кадр в секунду? Да любая, я полагаю... Кроме, может, каких-то очень древних, или среднеформатных... А количество кадров - только от выходного формата и от карточки...
Re[esolo]:
от:esolo
еще от карточки будет зависеть и размера изображения. я снимал когда timelapse, чуть уменьшенным jpeg, проблем не было, но у меня медленные карточки. при 1 к/с мне кажется будет все зависить от нее (карточки).
Подробнее


Сегодня пробовал 60Д с Сан Диск Ехтрем 60Мб/с.

7-8 кадров подряд и камера зависает на неск. секунд.
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
1 кадр в секунду? Да любая, я полагаю...



Оказалось не так. Д3000 и 60Д, зависают, что довольно критично для проекта.
Re[CanonikoN]:
от: CanonikoN
Оказалось не так. Д3000 и 60Д, зависают, что довольно критично для проекта.

Ахренеть... Что, даже если 1 (один) кадр в секунду снимать? Может, вы, все-таки, чаще на кнопку жали? И можно там выставить в настройках серийной съемки ровно 1 к/с?

Вон, на dpreview намеряли с еще более медленной карточкой ( http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60D/page9.asp ):

* JPEG: 5.3 fps for 44 frames, then around 1 fps. 18 seconds to recover.
* RAW: 5.3 fps for 16 frames, then around 0.66 fps. 21 seconds to recover.
* RAW+JPEG 5.3 fps for 13 frames, then around 0.5 fps. 22 seconds to recover.

All tests conducted with SanDisk Extreme III 30MB/sec Class 6 SDHC card.


Вы в каком формате снимали-то?
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Ахренеть... Что, даже если 1 (один) кадр в секунду снимать? Может, вы, все-таки, чаще на кнопку жали? И можно там выставить в настройках серийной съемки ровно 1 к/с?

Вон, на dpreview намеряли с еще более медленной карточкой ( http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60D/page9.asp ):

* JPEG: 5.3 fps for 44 frames, then around 1 fps. 18 seconds to recover.
* RAW: 5.3 fps for 16 frames, then around 0.66 fps. 21 seconds to recover.
* RAW+JPEG 5.3 fps for 13 frames, then around 0.5 fps. 22 seconds to recover.

All tests conducted with SanDisk Extreme III 30MB/sec Class 6 SDHC card.


Вы в каком формате снимали-то?
Подробнее


RAW. 60Д с проводным таймремотом. 8 кадров и зависание на неск. секунд.
Re[CanonikoN]:
Советуют прошивку Magic Latern, пользовал такую кто ?
Re[CanonikoN]:
от: CanonikoN
RAW. 60Д с проводным таймремотом. 8 кадров и зависание на неск. секунд.

Странно, конечно... Вы, как я понимаю, каждый кадр снимали, как одиночный? А если настроить серию на 1 к/с (если, конечно, есть такая опция) и снимать все, как серию? Или кнопку нужно давить в какие-то определенные моменты, а кадр в секунду - это приблизительно?
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Странно, конечно... Вы, как я понимаю, каждый кадр снимали, как одиночный? А если настроить серию на 1 к/с (если, конечно, есть такая опция) и снимать все, как серию? Или кнопку нужно давить в какие-то определенные моменты, а кадр в секунду - это приблизительно?
Подробнее


Не в курсе насчет таких настроек у 60Д. Просто для видео (проект - нечто сродни таймлапсам ) нужно сделать массовые серийные съемки, и при определенном движении камеры, 1к/с самый оптимальный вариант который легко достижим с таймремотом. Свою технику так заюзывать нет желания, вот, в поисках камеры которая справится с такой задачей и которую можно или в аренду взять, или б/у купить незадорого и продать после проекта.
Re[CanonikoN]:
а рав то обязательн? видио фсё равно зажмут так что ни чево там неразберёш

к стати в новых кэнонах спецально для такой бадяги даже есть формат уменьшенного рава sRAW

а если жыпега хватит то и мыльницу - у них затвор надёжнее
Re[CanonikoN]:
от: CanonikoN
RAW. 60Д с проводным таймремотом. 8 кадров и зависание на неск. секунд.

Если снимать 9000 кадров в день - РАВ как-то не очень в тему...
Неужто кто-то будет серьезно конвертировать их потом по одному? :?:

А если автоматом конвертить, то разницы с джипегом особой и нет.
Re[KotLeopold]:
рав нужн если shadow-highlight вкручивать

Re[CanonikoN]:
RAW будет необходим на постпродакшне
Re[CanonikoN]:
Да, зачем рав - не совсем понятно... А вообще, у Никонов, начиная с д90, можно регулировать скорость серийной съемки от 1к/с до 3-4... С хорошей карточкой, даже если буфер заполнится (а он вряд ли заполнится с такой скоростью), скорость, по-любому, не должна упасть ниже 1к/с... Стоят они сейчас всего ничего, особенно, б/у... Вопрос только, сколько кадров собираетесь так отщелкать всего? Ресурса затвора в 100000 хватит-то?
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Да, зачем рав - не совсем понятно...


RAW - необходим на постпродакшне.

от:G o r d o n

А вообще, у Никонов, начиная с д90, можно регулировать скорость серийной съемки от 1к/с до 3-4... С хорошей карточкой, даже если буфер заполнится (а он вряд ли заполнится с такой скоростью), скорость, по-любому, не должна упасть ниже 1к/с... Стоят они сейчас всего ничего, особенно, б/у...
Подробнее


Возможно. Но например Д3000, задыхается после 7 кадров в самом малом джипеге. ( таймремота не было, смотрел по секундомеру на часах )

от: G o r d o n

Вопрос только, сколько кадров собираетесь так отщелкать всего? Ресурса затвора в 100000 хватит-то?


В общей сложности минимум 50,000 кадров.

Re[CanonikoN]:
если raw, тогда все сложнее... может быть проще будет как-то напрямую подключать к компьютеру или к харду...
Re[CanonikoN]:
от: CanonikoN
Возможно. Но например Д3000, задыхается после 7 кадров в самом малом джипеге. ( таймремота не было, смотрел по секундомеру на часах )

Так я ж говорю, что, может быть, снимая в покадровом режиме, ограничение одно, а в серии - совсем другое... Найдите где-нибудь д90 и попробуйте его на самой малой скорости серии с быстрой карточкой... ХЗ, что там в реале окажется...
Или спросите в ветке д90 - может, кто проверял, или согласится для вас попробовать...
Re[CanonikoN]:
А если подключить напрямую к компу???