Canon 450 Китовый обьектив мылит на 18 мм.

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 450 Китовый обьектив мылит на 18 мм.
Здравствуйте. Год аппарату. Внутри объектива на линзе заметил пыль. при чём её уже хватает. На днях фотографировал 18 фокусом и обрати внимание, что при приближении в редакторе фотографии мыльные. при чём явно бросается мне в глаза, чего на тех же "полугодовалых" я не вижу. Может ли пыль на одной из внутренних линз давать сей негативный эффект? Я предполагаю, что именно она
Re[Gebeus]:
Не может
Re[Gebeus]:
Что же тогда случилось? единственное что, если не ошибаюсь, я поставил установки подавления шума при высоких выдержках и высоких ИСО, но выдержки были не высоки да и исо 200, кажись.

Что не так тогда?
Re[Gebeus]:
Кстати пыли не так уж и мало уже, как я поглядел. не одна две - а равномерно распределено по всей просматриваемой части
Re[Gebeus]:
Примеры снимков покажите...
Re[Gebeus]:
китовый объектив на кэноне и должен мылить. Это нормально.
Re[liss555]:
от: liss555
китовый объектив на кэноне и должен мылить. Это нормально.

да... дифолтное состояния, как гриццо... :D
Re[Gebeus]:
Скорее всего сбился автофокус. Конструктив 18-55 имеет особенность ввиде крутящейся передней линзы. Если неаккуратно сложить объектив после выключения фотаппарата, можно повредить механизм атофокуса и он будет неточен.
Re[liss555]:
от: liss555
китовый объектив на кэноне и должен мылить. Это нормально.

Ничего в этом нормального нет. Даже для первых 18-55, которые были хуже современных.
Re[hatul]:
от: hatul
да... дифолтное состояния, как гриццо... :D

Знатоки с....
Re[liss555]:
от: liss555
китовый объектив на кэноне и должен мылить. Это нормально.


Полная ерунда. Особенно, если это 18-55 IS, который резче многих существенно более дорогих объективов.
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
Полная ерунда. Особенно, если это 18-55 IS, который резче многих существенно более дорогих объективов.


он резкий, но не каждый раз. Снимал им как раз с 450Д, умудрялся ловить нечто типа фронтфокуса на пейзажах или получал бщее мыло на диафрагме 11!.
Поэтому важные кадры делал по 2-3 раза.

Старым 18-55 тоже поснимал, он гораздо мыльнее.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
он резкий, но не каждый раз. Снимал им как раз с 450Д, умудрялся ловить нечто типа фронтфокуса на пейзажах или получал бщее мыло на диафрагме 11!.
Поэтому важные кадры делал по 2-3 раза.

Старым 18-55 тоже поснимал, он гораздо мыльнее.
Подробнее


Ну, резкость оптики и фронтфокус - это, все-таки, разные вещи. Я думаю, это неудивительно, учитывая хлипкость конструктива. Я был очень впечатлен, повертев в руках эту пластиковую игрушку, в том числе тем, что вот ЭТО может обеспечивать такую резкость, да там еще и стаб где-то есть... :)
Re[Дмитрий Епишин]:
Там нет такой обратной связи с приводом.


Это 50/1,8
Двигатель крутит редуктор, а тот в свою очередь кольцо АФ.
Т.е. начальное положение редуктора и двигателя значения не имеют, есть датчик положения кольца АФ (у некоторых объективов).
Главное, чтобы не было перекоса линз


Нашёл от китового привод (на монитор.нет) - принцип тот-же



На том же 50/1,8 крючок (один из сломанных с красной стрелкой) + упор рядом обеспечивают соосность и отсутствие перекосов ес-но с той точностью, как их отлили - никакой юстировки и т.п.




[Re Gebeus]
Принцип примерно такой (фото частичной разборки китового дома заснял, надо будет глянуть, можно ли его перекосить, что либо прижав рукой :? )

Передняя линза снимается, отклеиванием наклейки 18-55IS - там три самореза, в принципе клеется на тот же клей обратно - это если возникнет желание почистить. За ней сразу идёт линза стабилизатора.
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
Ну, резкость оптики и фронтфокус - это, все-таки, разные вещи.


я употребил "или", т.е. бывало и так и эдак. Устойчивого ФФ/БФ не было.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
я употребил "или", т.е. бывало и так и эдак. Устойчивого ФФ/БФ не было.


Я понял, просто, может быть, не четко выразился.

Именно это и списал на хлипкость.
Re[Gebeus]:
Посмотрел фото своего кита.

Разобрал - руки чесались :) , была бы пыль разобрал бы не задумываясь.
Визуально сбить не чего. Винты сверху точку бесконечности юстируют + небольшой перебег, чтобы АФ не долбился.

Снятая передня линза (склейка 2-х линз)



Это снятая передняя линза



Кит без передней линзы - линза стаба.



С обратной стороны надо шлейфа снимать (дальше к сожалению не заснял)

Re[Gebeus]:
Разобрал я его ещё вчера, по первой инструкции. Дело с микроэлектроникой дали навыки работы с мелочью))). Почистил, осталось отюстировать АФ. Как правильнее это сделать? Методом проб и подгонок, думаю? И кстати чем можно линзу переднюю помыть. Я её протирал всегда тряпучкой, а на некоторых фотках ореол заметил. Понял что она в тоооноком налёте всякой хасимы. Хотя на вид чистая. Ну я её снова шёлком протёр. В общем осталась юстировка и тест на животных на мыло)))) очень верится, что всё станет на свои места
Re[Gebeus]:
от: Gebeus
И кстати чем можно линзу переднюю помыть. Я её протирал всегда тряпучкой, а на некоторых фотках ореол заметил.

Не стоит тряпочкой. Лензпены очень хорошо отчищают.
Re[Gebeus]:
Де взять сие? Любой магазин фототехники?