Тема закрыта

Подозрение на Бэкфокус.

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Подозрение на Бэкфокус.
Собственно у меня 2 объектива, которые дают отличную резкость того, что находится на заднем плане, и плохую - того, что находится вблизи. Сразу скажу, это не ошибка автофокуса. Диафрагма 4, 30мм. Собственно если диафрагму прикрыть, будет лучше.
Моё предположение - сильный бэкфокус, в результате чего вся машина не вошла в фокус. При зумировании, на 70,90, 135мм никаких проблем, портреты резкие.
135мм

60мм открытая диафрагма всё в норме


Собственно снимки.
Проблемный Зумобъектив


Вторая камера с хорошим фиксом


Третья камера с отличным фиксом.


Если смотрим на дома сзади, зумобъектив рулит.
Re[Александр Бейч]:
Объективы на бэк/фронт фокус лучше проверять не на машинах...
подробнее здесь:
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp#Main05
Re[VolodyaL]:
При мин. дистанции фокусировки 1.5м цыфры и буквы снимать проблематично. Я к тому, может-ли быть бекфокус на 28мм и не быть на 35?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
При мин. дистанции фокусировки 1.5м цыфры и буквы снимать проблематично. Я к тому, может-ли быть бекфокус на 28мм и не быть на 35?



Цифры

Не такая уж и проблема эта дистанция. Да, и такое встречается.
Re[Александр Бейч]:
Здоровские гавновозки там ездят...
Re[Александр Бейч]:
Вероятно просто автофокус сбивается в широкоугольном положении на безконечность. У меня такое было, объект съёмки метрах в 7-8, посли автофокуса смотрю на шкалу - стоит на безконечности. Впрочем иногда и нормально фокусировался. При этом вполне возможно, что в телеположении или близком к тому автофокус нормально работает, дистанцию верно определяет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта