Выбор. Canon D60 vs D600 + объективы.

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор. Canon D60 vs D600 + объективы.
Доброго времени суток всем!

Прошу Вашего дельного совета.
Любителей поглумиться и просто отправить в поиск прошу мимо.

Ситуация такая: за последние лет 5 было три компакта Pentax, Casio, Canon все живы всеми пользуюсь, но пришел к выводу что пора приобрести технику посерьезнее.

Перелопатив много информации несколько запутался (около года изучаю, присматриваюсь к различным вариантам, за это время у нас успел открыться магазин "Foto.ru").

Некие желаемые требования:

1. Взять тушку "с запасом", т.к. вариант взять Canon D1000 а через пару лет, когда вырастут запросы, менять его на что то серьезнее, не прельщает.

2. Объекты съемки: портреты с сильно размытым фоном ("бокэ"), прилично удаленные от места съемки объекты, ну и таким середнячком пейзажи.

3. Потенциальный уровень фотографий: на жизнь фотографией зарабатывать не собираюсь, любительские шикарные фото, ВЫСОКОЙ ЧЕТКОСТИ, с возможными "творческими элементами".

4. Бюджет: 25 наличные + 10-15 кредит, итого 35-40 тысяч рублей.

Вопросы:

1. Тушка:

1.1 Приобретая первый зеркальный аппарат (напомню на долго) замечу ли я в итоге разницу между D60 и D600 когда повышу свой уровень (т.е. научусь грамотно делать снимки и грамотно их обрабатывать)?

1.2 На D60 нет юстировки это большой минус и велик ли шанс "попадалова"? Как я понимаю, если камера будет неудачна то с ней ничего не сделаешь?
Возможно ли будет с такой камерой юстировать приобретенный объектив или тут чисто все "на удачу"?

2. В принципе на данный момент уловил в них разницу только в системе фокусировки (в D60 "крестов" больше) и дисплей сверху D60 (понимаю что в принципе не критично, но выглядит "солиднее"). На данный момент твердо остановился на D60, но есть мысли: взять D600, тогда на оптику больше денег останется. Для меня (с учетом моего фото-развития) в итоге есть разница между двумя этими аппаратами?

3. Объективы:

3.1 Имеет смысл брать с КИТом?

3.2 Исходя из статьи "Разумно о фото" определил для себя что все равно нужен будет "полтинник" - как я понимаю для портретов, на близком расстоянии и хорошего "бокэ", или им еще что то можно снимать? и "телевик" "75-300" - это для съемки очень удаленных объектов. Им можно снимать человека метров с 2х-3х и делает ли он "бокэ"?

3.3 Какой из объективов пункта 3.2 даст "жутко" четкие фотографии?

3.4 Правильны ли мои представления об объективах?

3.5 Если аппарат с КИТом возьму то объективы буду покупать постепенно-позже. Насчет "50" не размышляю - фирменный CANON EF 50 mm f/1.8 II http://foto.ru/canon_ef50mm_f_1.8_ii.html (или из Tamron-Sigma что поглядеть?) Насчет телевика размышляю - и полтинник и телевик производства Canon дороговато http://foto.ru/canon_ef75-300mm_f_4-5,6_iii.html, но в перспективе возможно, может стоит подобрать что то из аналогов? И так ли они "хороши"? Может за тот же бюджет (т.е. грубо 14 000 рублей) можно взять Sigma или Tamron которые дадут лучшее качество фото или возможность снимать в трудных условиях? Например: http://foto.ru/sigma_af_70-300mm_f4-5.6_dg_macro_dlya_canon.html http://foto.ru/tamron_af_70-300_di_ld_canon.html

3.6 На телевике Canon, в отличии от Tamron и Sigma нет фиксатора "Макро". Критично ли это если захочу сделать "фото близко"?

Заранее благодарен терпеливому, грамотному человеку который по возможности ответит доступно и развернуто.
Re[rb318]:
Автор, во первых не Д1000, Д600 и Д60, а 1000д, 600д, 60д (хотя Canon D60 такой был, но ооочень давно.. :) ).

Во второых не ломайте голову над бесполезными для процесса фото вещами типа "уровень" и запас на будущие и.т.д. между 600 и 60д, снимают эти абсалютно ОДИНАКОВО. :) ;)

Кстати зря отбросили вариант
[quot]1. Взять тушку "с запасом", т.к. вариант взять Canon D1000 а через пару лет, когда вырастут запросы, менять его на что то серьезнее, не прельщает.[/quot]

Так-к вполне можно взять камеру подешевле типа 1100D, в проогрыше будет функционал но не качество фото (при сопостовимой оптике), при том что даже с дополнительным портретником (Canon 50 f1.8, можите его кстати в пару к камере с штатником смело брать, объектив дешовый но весьма хорош) и мелочами (сумка, флешка, чистилка) бюджет В РАЗЫ будет меньше и в кредит в вашем случае влазить не прийдётся.
Хотя понмаю что этому совету вряд-ли прислушаетесь как увы большинство новичков..
Гонятся за камерой "попродвинутей" собирая бюджет всё что можно собрать, тогда как денег потом остаётся в лучшем случае на кит или каенибуть откровенное гау№о в пару к оному..
Кстати судя по вашему посту вы какраз на эту, гм.., оптику и смотрите.. :cannabis: :roll2: Сигмы и Тамроны достойные есть, но явно не эти.. ;)

Короче, ответте сами себе на несколько вопросов..

Вам поворотный экран ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен ? (если не нужен, то см. к примеру на 550d, коий по качеству фото = 60,600,7d)
Готовы отдать в 1,5-2 раза больше денег за более ухватистую камеру с парой дополнительных плюшек, но снимающей ТАК-ЖЕ как более дешовые варианты ?
Вы готовы погнаться в оптике за "хочу всё сечас" даже понимая что на тот-же телеобъектив денег хватит только на шлак, либо всё-же согласны взять мимальный комплект а после накопив купить оптику поприличне (подсказка - от качества оптики завист 80-90% качество фото, притом не только резкость..), тем-более когда набероётесь больше опыта..
Re[Воин Каск]:
Автор, во первых не Д1000, Д600 и Д60, а 1000д, 600д, 60д (хотя Canon D60 такой был, но ооочень давно.. :) ).

Накосячил, голова кругом уже идет! Попутал с Никонами!

Canon 50 f1.8, можите его кстати в пару к камере с штатником смело брать, объектив дешовый но весьма хорош.

Запишем в итоговый список покупок.

Вряд-ли прислушаетесь как увы большинство новичков

Максимализм мой конек! Привык я так, брать так брать!

Сигмы и Тамроны достойные есть, но явно не эти.. ;)

Ответ про оптику исчерпывающий, про этот уровень объективов - забываю!

Вам поворотный экран ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен? (если не нужен, то см. к примеру на 550d, коий по качеству фото = 60,600,7d)

Да нет не обязательно..

Готовы отдать в 1,5-2 раза больше денег за более ухватистую камеру с парой дополнительных плюшек, но снимающей ТАК-ЖЕ как более дешовые варианты?

Видимо готов

Вы готовы погнаться в оптике за "хочу всё сечас" даже понимая что на тот-же телеобъектив денег хватит только на шлак, либо всё-же согласны взять мимальный комплект а после накопив купить оптику поприличне (подсказка - от качества оптики завист 80-90% качество фото, притом не только резкость..), тем-более когда набероётесь больше опыта..

Здесь абсолютно согласен, лучше постепенно приобретать, но качественно!


Re[rb318]:
от: rb318
Максимализм мой конек! Привык я так, брать так брать!


Хех, дык тогда 5Д-2 с троечкой $$$$ стёкл, тоды ваша фраза в кассу.. :cannabis: :roll2:
Re[Воин Каск]:
Ну просто еще не построил коттедж и первый мерс не купил! ))))
Надо правильно максимализм распределять!

З.Ы. Задумался на секунду о Nikon D7000 (то что в видоискатель 100% видно и система фокусировки "лучше") но как то все-таки обратно к Canon`у вернулся..
Re[rb318]:
Canon 60D + EF 24-105/4 L IS
Re[mikio]:
Объективчик дороговат для меня, на данный момент..
Re[rb318]:
Брать на долго- это зря. Через пару лет новые более интересные камеры наверняка появятся. Старую продать, добавить и купить новую. Практически все так делают. Берите то, что актуально сейчас. А завтрашний день сам о себе позаботится. К тому же за два года наверняка поменяются не только камеры, но и ваше отношение к этому вопросу.
Re[Nikolay Alex]:
Продолжаю выламывать себе мозг :?
Чем больше читаю тем больше сомнений, сейчас задумался о том что китового объектива не хватит для желаемого результата.. Размышляю над тушкой попроще и над оптикой посильнее.. Но оптика Кэнон дороговата CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM 21990 руб. а из аналогов что то брать наверное качество хуже будет.. Вспышка тоже 12 рублей стоит или мне для начала хватит чего осваивать и вспышку значительно позже можно приобрести?

Re[rb318]:








Это снято Евгением Вершининым на 5D MarkII, какой объектив не знаю.

Чтобы мне хотя бы как то приблизиться к таким фото какой объектив лучше взять из Canon`a (подешевле )?


Re[rb318]:
от:rb318
Продолжаю выламывать себе мозг :?
Чем больше читаю тем больше сомнений, сейчас задумался о том что китового объектива не хватит для желаемого результата.. Размышляю над тушкой попроще и над оптикой посильнее.. Но оптика Кэнон дороговата CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM 21990 руб. а из аналогов что то брать наверное качество хуже будет.. Вспышка тоже 12 рублей стоит или мне для начала хватит чего осваивать и вспышку значительно позже можно приобрести?
Подробнее

Надо полагать, имеется в виду 15-85 ?
Если да, то это хороший выбор. Но лучший ли?

15-85 хорош своими плюшками, но плюшки его - не единственное, на что нужно внимание обращать.
Позиция "лучше тушку попроще, а оптику получше" - правильная.

Разницу между 600д и 60д Вы НИКОГДА не увидите на снимках, потому что это одинаковые матрицы, отличающиеся только обвесом: больше размер (удобней держать), доп. экран, скорострельность, больше видоискатель, эргономика чуть лучше.

Вспышку фотолюбителю (кто не зарабатывает на фотографиии) иметь полезно, но вовсе не обязательно. У меня есть вспышка, но пользуюсь ей редко. НО это зависит от того, что, где и как хотите снимать. Поэтому спешить её брать не советую - вдруг будет без дела лежать....

....впрочем, фотографии семейного характера в помещении - вот где пыха не то, что нужна, нет, она просто позволяет трудозатрыты резко уменьшить. С ней семейная фотография становится лёгкой. Без неё (напоминаю, что речь именно о съёмке в помещении!!!) много тяжелей, но вполне выполнимо (многие же снимают и ничего....). А главное, никто не заставляет снимать дома. Выйдете на улицу и всё станет легко и непринуждённо. И снимки будут даже красивее.
Об этом почитать можно здесь:
http://prometej-photo.ru/publ/article/chto_kupit/1-1-0-17

Как выбрать объектив:
http://prometej-photo.ru/publ/article/posobie_dlja_fotoegoista/1-1-0-26


Удачи!
Re[rb318]:
от: rb318

Это снято Евгением Вершининым на 5D MarkII, какой объектив не знаю.

Чтобы мне хотя бы как то приблизиться к таким фото какой объектив лучше взять из Canon`a (подешевле )?


Отвечаю конкретно по приведённым примерам: так и даже ЛУЧШЕ снимается на ЛЮБУЮ зеркалку (350д, 400д, ...., 600д и т.д.).

Данные условия навязывают использования светосильной оптики.
Речь о ф/1.8 и шире.

Помогают такие объективы (или другие аналоги):

http://www.foto.ru/sigma_af_30mm_f_1.4_ex_dc_hsm_dlya_canon.html?from=club_camera_prod

http://www.foto.ru/canon_ef50mm_f_1.4_usm.html?from=club_camera_prod

http://www.foto.ru/canon_ef50mm_f_1.8_ii.html?from=club_camera_prod
Re[rb318]:
Не загоняйтесь вы пока с дорогими объективами. Вы ведь толком ещё не знаете, какие и для чего их вам надо. 18-55 плюс полтинничек 1.8 для начала хватит за глаза. Если с этими не научитесь делать хорошие фото, то денежные вливания в дорогую оптику не помогут. Да и с тушкой я бы не загонялся. Понятно, что 60Д смотрится солиднее. Но по факту она та же зеркалка начального уровня. Не думаю, что боковые кресты, скорость серии и остальные её достоинства будут вам на этом этапе необходимы. Но тут сами решайте.
Re[Prometej]:
от: Prometej

Разницу между 600д и 60д Вы НИКОГДА не увидите на снимках, потому что это одинаковые матрицы, отличающиеся только обвесом

Матрицы в общем-то похожие, но не одинаковые. Не взаимозаменяемые, как говорит СЦ Кэнон. И "обвес" кстати тоже имеет значение. Про разницу не скажу. Но думаю что небольшая все-таки есть.
Re[rb318]:
от:rb318








Это снято Евгением Вершининым на 5D MarkII, какой объектив не знаю.

Чтобы мне хотя бы как то приблизиться к таким фото какой объектив лучше взять из Canon`a (подешевле )?
Подробнее

чтобы приблизиться к таким фото - вам нужна фф тушка. 5д2.
ну или, если вы не брезгуете б\у - то 5д1.
будет в миллион раз лучше, чем кроп с оптикой на уровень лучшей, чем на такой тушке будете использовать.
Re[rb318]:
от: rb318
1. Взять тушку "с запасом", т.к. вариант взять Canon 1000D а через пару лет, когда вырастут запросы, менять его на что то серьезнее, не прельщает.

все тушки canon от 550D до 7D имеют одинаковую матрицу, разницы по качеству изображения не будет - только по удобству использования: скорострельность, АФ, количество кнопок и тп.
от: rb318
2. Объекты съемки: портреты с сильно размытым фоном ("бокэ"), прилично удаленные от места съемки объекты, ну и таким середнячком пейзажи.

объективы - светосильный портретник, телевик, штатник.

от: rb318
3. Потенциальный уровень фотографий: на жизнь фотографией зарабатывать не собираюсь, любительские шикарные фото, ВЫСОКОЙ ЧЕТКОСТИ, с возможными "творческими элементами".

кропнутой зеркалки вполне хватит. ну и объективы нормальные

от: rb318

4. Бюджет: 25 наличные + 10-15 кредит, итого 35-40 тысяч рублей.

600D kit + 50/1.8 + 55-200. Можно посмотреть на 85/1.8, как портретник ИМХо поитересней полтинника, но тогда придётся отложить телевик на попозже, хотя 85 как телеобъектив на кропе вполне можно использовать.[/quote]

от: rb318

1.1 Приобретая первый зеркальный аппарат (напомню на долго) замечу ли я в итоге разницу между 60D и 600D когда повышу свой уровень (т.е. научусь грамотно делать снимки и грамотно их обрабатывать)?

по качеству картинки - нет. 600D с хорошими объективами даст лучшее качество.

от:rb318

1.2 На 60D нет юстировки это большой минус и велик ли шанс "попадалова"? Как я понимаю, если камера будет неудачна то с ней ничего не сделаешь?
Возможно ли будет с такой камерой юстировать приобретенный объектив или тут чисто все "на удачу"?
Подробнее

юстировка проводится в сервисном центре.

от:rb318

2. В принципе на данный момент уловил в них разницу только в системе фокусировки (в 60D "крестов" больше) и дисплей сверху 60D (понимаю что в принципе не критично, но выглядит "солиднее"). На данный момент твердо остановился на 60D, но есть мысли: взять 600D, тогда на оптику больше денег останется. Для меня (с учетом моего фото-развития) в итоге есть разница между двумя этими аппаратами?
Подробнее

600D вам вполне хватит

от: rb318

3.1 Имеет смысл брать с КИТом?

да. практически даром получаете штатник

от:rb318

3.2 Исходя из статьи "Разумно о фото" определил для себя что все равно нужен будет "полтинник" - как я понимаю для портретов, на близком расстоянии и хорошего "бокэ", или им еще что то можно снимать? и "телевик" "75-300" - это для съемки очень удаленных объектов. Им можно снимать человека метров с 2х-3х и делает ли он "бокэ"?
Подробнее

55-200 как телевик.
85 или 50 - для портретов. что вам больше понравится. 50/1.8 у кэнон опять таки - копеечный объектив, отличный за свои деньги.

от: rb318

3.3 Какой из объективов пункта 3.2 даст "жутко" четкие фотографии?

считается, что для портретов как раз слишком большая резкость вредна.

от: rb318
3.4 Правильны ли мои представления об объективах?

какие представления?

от:rb318
3.5 Если аппарат с КИТом возьму то объективы буду покупать постепенно-позже. Насчет "50" не размышляю - фирменный CANON EF 50 mm f/1.8 II http://foto.ru/canon_ef50mm_f_1.8_ii.html (или из Tamron-Sigma что поглядеть?) Насчет телевика размышляю - и полтинник и телевик производства Canon дороговато http://foto.ru/canon_ef75-300mm_f_4-5,6_iii.html, но в перспективе возможно, может стоит подобрать что то из аналогов? И так ли они "хороши"? Может за тот же бюджет (т.е. грубо 14 000 рублей) можно взять Sigma или Tamron которые дадут лучшее качество фото или возможность снимать в трудных условиях? Например: http://foto.ru/sigma_af_70-300mm_f4-5.6_dg_macro_dlya_canon.html http://foto.ru/tamron_af_70-300_di_ld_canon.html
Подробнее

если будете потихоньку докупать объективы, можно взять 60D kit и самому потихоньку разбираться что именно вам нужно.
Re[Prometej]:
от: Prometej

Об этом почитать можно здесь:
http://prometej-photo.ru/publ/article/chto_kupit/1-1-0-17
Как выбрать объектив:
http://prometej-photo.ru/publ/article/posobie_dlja_fotoegoista/1-1-0-26
Удачи!


Изучил. Почувствовал в очередной раз себя - "жертвой маркетинга". :D

от: Prometej

Данные условия навязывают использования светосильной оптики.
Речь о ф/1.8 и шире.
Помогают такие объективы (или другие аналоги):


Теперь четко знаю что светосильный фикс мне будет нужен.

от:Nikolay Alex
Не загоняйтесь вы пока с дорогими объективами. Вы ведь толком ещё не знаете, какие и для чего их вам надо. 18-55 плюс полтинничек 1.8 для начала хватит за глаза. Если с этими не научитесь делать хорошие фото, то денежные вливания в дорогую оптику не помогут. Да и с тушкой я бы не загонялся. Понятно, что 60Д смотрится солиднее. Но по факту она та же зеркалка начального уровня. Не думаю, что боковые кресты, скорость серии и остальные её достоинства будут вам на этом этапе необходимы. Но тут сами решайте.
Подробнее


Вот в том то и дело что не знаю какие объективы, а главное для чего. Но ситуация проясняется потихоньку.
С тушкой все-таки мечюсь до сих пор: с китовым 18-55 IS разница между 600д и 60д около 7 т.р., некритично. Но с толку совершенно сбивает предложение: 600D Kit EF-S 18-55 IS II + 55-250 IS II + флэшка на 64 Гб, стоимостью 40 т.р. к такому набору взять полтинничек и вроде "со всех сторон прикрыт", но лишний нолик на тушке покоя не дает. Не могу себя побороть, заел у меня этот 60д..


от:Камушкин
чтобы приблизиться к таким фото - вам нужна фф тушка. 5д2. ну или, если вы не брезгуете б\у - то 5д1.
будет в миллион раз лучше, чем кроп с оптикой на уровень лучшей, чем на такой тушке будете использовать.
Подробнее


Новый 5д2 не потяну.
С моим жизненным везением б/у не рассматриваю (новые то вещи умудряюсь бракованные покупать).


от: Randl
считается, что для портретов как раз слишком большая резкость вредна.


Я имел ввиду: резкий снимаемый объект и размытый фон.

от: Randl
какие представления?


То как я описывал предпологаемые объективы под мои предпологаемые задачи.

от: Randl
если будете потихоньку докупать объективы, можно взять 60D kit и самому потихоньку разбираться что именно вам нужно.


Сейчас уже раздумываю над боди 60д и полтинником, но вроде и зум сразу хотелось..
Вообщем человек удивительно не "угодливое" существо.

Все спасибо за ответы, потихоньку помогаете мне разобраться в себе и очистить голову от всякой ерунды..



Re[rb318]:
Возьмите у кого-нибудь зеркалку и светосильный объектив... поснимайте и поймете что и как! а читая интернет ничего все равно не будет понятно! надо чувствоватЬ! в этом ведь весь кайф фотографии :) даже если нет у вас камеры - идите в магазин и щупайте, делайте снимки... просто почувствуйте что это такое - снимать на зеркалку))
Re[Dissector]:
от:Dissector
Возьмите у кого-нибудь зеркалку и светосильный объектив... поснимайте и поймете что и как! а читая интернет ничего все равно не будет понятно! надо чувствоватЬ! в этом ведь весь кайф фотографии :) даже если нет у вас камеры - идите в магазин и щупайте, делайте снимки... просто почувствуйте что это такое - снимать на зеркалку))
Подробнее


Пока "пробовал" только 1000д с китом..
Re[rb318]:
1