Обсуждаем, какие бывают браки и поломки у зеркалок Nikon

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обсуждаем, какие бывают браки и поломки у зеркалок Nikon
Купив свою первую зеркалку Nikon D5000, я только через год понял, что в ней присутствуют два производственных брака. На матрице есть горячий пиксел. А второй посерьезнее, оптическая ось объективов по отношению к матрице располагается не перпендикулярно, из-за чего на фокусном 18 и открытой дырке, вся правая часть немного смазана. Второй брак обнаружить легко - нужно смотреть обеими открыми глазами (одним в окуляр) и далекий объект должен совпадать.

Не найдя на форуме темы о браках я решил ее создать. Предлагаю в этой теме создать базу знаний о возможных браках и как их находить. Эта информация очень поможет при покупке фотоаппарата. Здесь обсуждаются только зеркальные фотоаппараты Nikon.
Re[Stas.NET]:
Горячий пиксел - а можете показать фотографию безнадежно испорченную им ? (за 3 года никто так и не смог ее показать)

оптическая ось - а с другими объективами пробовали ? может это все-таки брак объектива а не тушки ?
Re[Stas.NET]:
А горячий пиксель является браком?
Re[Stas.NET]:
Похоже на удар, может его дядя Вася грузчик сильно уронил, не мог он с конвеера таким выйти в принципе.
Re[a_grigory]:
от: a_grigory
Похоже на удар, может его дядя Вася грузчик сильно уронил, не мог он с конвеера таким выйти в принципе.

Точно уронил, поэтому пиксель битый ;)
Re[MadFox]:
от:MadFox
Горячий пиксел - а можете показать фотографию безнадежно испорченную им ? (за 3 года никто так и не смог ее показать)

оптическая ось - а с другими объективами пробовали ? может это все-таки брак объектива а не тушки ?
Подробнее

Пробовал с тремя объективами. Во всех одинаково.

На счет пикселов, как-то видел статью, в которой говорилось о бракованых матрицах D7000 и приводился пример, когда их было сотни и они портили картинку. Так что тут нужно быть осторожным.
Re[Stas.NET]:
от: Stas.NET

На счет пикселов, как-то видел статью, в которой говорилось о бракованых матрицах D7000 и приводился пример, когда их было сотни и они портили картинку. Так что тут нужно быть осторожным.

Жесть, статью в студию! Иначе это наговор!
Re[Stas.NET]:
1 раз слышал про криво посаженную матрицу. правда это было на кеноне, и после кустарного ремонта (сейчас уже не вспомню чего).

пиксели - во первых зависит от того как тестировать - обычно пользователь берет пришедшие в его неспокойную голову параметры, делает снимок и ужасается.
умный пользователь - читает некоторое количество грамотных статей, учится отличать горячие пиксели от шумов, затем делает несколько снимков, и там уже вычисляет несколько некашерных пикселей.

идеальный-же пользователь (типа меня) - делает снимки, и не парится пикселями. могу показать сотню снимков, на которых вы эти мои 15 пикселей не найдете. хотя я их не прятал. когда начнут мешать - сделаю ремаппинг, но что-то вот уже 3-4 года как не мешают.... Ужас, правда ?
Re[D.V.D.Driver]:
Насколько мне известно, браком считается определенное кол-во битых\горячих пикселей. Если же их кол-во не превышает допустимое, браком это не считается (так же как, в свое время, было с ЖК-мониторами - сдавали в магазин, а он, в свою очередь, ссылался на то что кол-во битых пикселей в пределах нормы).

Где то пару лет назад вычитал информацию, что белый пиксель (именно белый) считается за три, т.к. белый пиксель является суммой трех умерших (синий, красный, зеленый в сумме дают белый). Информация не проверена, на ее правдивости не настаиваю.
Re[Vendy]:
Да я про кол-во битых пикселей в курсе, мой вопрос был риторический
Re[D.V.D.Driver]:
от: D.V.D.Driver
Жесть, статью в студию! Иначе это наговор!

Постараюсь отыскать, там еще фотка приводилась. Как найду так напишу.
Re[Stas.NET]:
У меня возник еще один вопрос. Очень подозрительно, когда на барахолке появляется объявление о продаже через один два месяца после покупки дорого фотоаппарата. Неужели люди не знают что покупают или возможно они как раз наталкиваются на малозаметную неисправность и пытаются таким образом избавиться от девайса. Поделитесь опытом, если у кого были неудачные покупки Б/У фототехники. Я подумываю брать D7000 с 16-85 и натыкался на объявления о продажи с ценой на штук 10 ниже, но очень мне это подозрительным кажется. Может не стоит кота в мешке брать и переплатить и взять все новое?
Re[Stas.NET]:
Каких только тем бредовых тут не бывает. У меня был брак, правда не заводской и не на Никане. Отдал Зенит на ремонт затвора - вернули с отколотой призмой. Сволочи.
Re[Stas.NET]:
А это уже вопрос опыта во многом. Например большинство считает что чем круче коробка, тем лучше фотге будут. Однако суровая правда жизни быстро опускает таких с небес на землю и они вскоре пытаются избавиться от бесполезной дорогой игрушки. Особо твердолобым,которые не понимают что кнопка ШЫДЕВР на дорогой камере не предусмотрена, в надежде её найти меняют систему. В итоге происходит тоже чтои в первом случае, только путь длиннее и дороже.

Однако допускается и ещё вариант. В камере действительно есть какой-то косяк, который не обнаружился при покупке. Либо косяк появился по вине самого юзера и тот, в расчете на лоха пытается побыстрому сбыть коробку упав в цене.
И здесь снова вопрос опыта, так как опытный чел не купит камеру с косяком в магазине, зная на что и как обратить внимание при покупке.По той же причине не купит камеру с косяком и с рук.

Существует еще небольшой процент людей обладающих достаточным кол-вом бабла, что могут мозволить себе дорогую игрушку и со временем, за ненадобностью, избавляются от надоевшей железки.
Как-то так.
Re[Stas.NET]:
как страшно жить :) целый пиксел :)

какой и был баг у Д5000, так это проблемы питания в первых партиях...

что до продажи техники, то бывает по разному, кто-то перед отпуском купил, ну что бы как у нормальных пацанов... а потом оказаля хуже чем мыльница, Людка резко а замок за спиной нет :) вот и продают, кому-то подарили, кто-то реально сил не расщитал, кому-то что-то не понравилось... по любому, если сумма значительная, то лучше не экономить и брать с магазина и с гарантией, проверяя внешне на удары-повреждения... и не только внешне, лучше опытного человека пригласить...
Re:
14-ть сообщений и никто не написал, что резинки отваливаются... :D
Re[Stas.NET]: Самый серьезный брак
К счастью, бракованные Никоны легко заметить - и избежать опасности ещё в магазине.
Дело в том, что отбракованные Никоны, вместо ярлычка Nikon на камере имеют ярлычок Canon -и красный ремешок - чтобы покупатели сразу брак видели.
Re[www user]:
А на ценниках "ОСТОРОЖНО - БРАК!" не пишут?? ;)
По теме - год назад взял с рук D90 Body, ему было 2 месяца, пробег 2 тыс кадров. Чистый, не битый, не мытый - все в порядке. Цена была 18 тыс. руб.
Человек просто купил, но быстро понял что с этим аппаратом он не совладает, да и страсть к фотографии пропала. Вот и отдал за бесценок.
Re[Stas.NET]:
от: Stas.NET
А второй посерьезнее, оптическая ось объективов по отношению к матрице располагается не перпендикулярно, из-за чего на фокусном 18 и открытой дырке, вся правая часть немного смазана..

Нормальная фирма, хорошие фотики, а брак бывает у Всех, даже у людей.
Фото покажите, похоже это не тушка.
Re[www user]:
от:www user
К счастью, бракованные Никоны легко заметить - и избежать опасности ещё в магазине.
Дело в том, что отбракованные Никоны, вместо ярлычка Nikon на камере имеют ярлычок Canon -и красный ремешок - чтобы покупатели сразу брак видели.
Подробнее

Да не, ошибаетесь! На никонах без брака пишут по русски - НИКОН, а с браком - Nikon :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта