Обрезать бленду на объективе в Москве

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Обрезать бленду на объективе в Москве
Такую тему уже создавал, но возникла опять необходимость, помогите.
Есть необходимость отрезать бленду на объективе Tokina Canon AF 10-17 mm F/3.5-4.5 AT-X DX Fisheye, читая форум видел темы где люди пересаживают объективы на разный байонет и тому подобное, может быть кто-нибудь поможет качественно отпилить эту бленду и за разумные деньги или подскажет где это можно сделать в пределах г. Москвы, например какие-нибудь граверные или иные мастерские (с сохранием работоспособности объектива). Звонил по граверным мастериским, писал им - получил отказ, никто не взялся. Бленда металлическая кажется аллюминиевый сплав. Живу в Москве, 495-433-98-39 Евгений или в личку.
Нашел на форуме как один спец ее пилит (и не только ее ) в домашних условиях из подручных средств, но мне пока что-то не хочется городить эту приспособу и пилить.
http://michel.thoby.free.fr/Tokina_10_17/Shaving_the_hood/Wim_method.html
Евгений110852
на какой камере планируете использовать в дальнейшем?
может стоит разобрать объектив и отпилить уё уже от детали - пилить будет удобнее, но сама разборка тоску нагонит(
Re[Narciss]:
использую на ФФ, отличный объектив, хорошие цвета, нормальный автофокус, все устраивает, снимаю им в основном панорамы на 14-17мм где бленда не видна, но иногда использую и для других целей и хочется получить угол еще шире. До этого был Зенитар, по резкости когда его сравнивал с Токиной он был лучше, резкость на диафрагмах 8-10 у Зенитара была лучше, но во всем остальном Зенитар это не тот уровень (кроме конечно цены).
Re[Евгений110852]:
А для чего резать то?
Поскольку обрезка бленды угол шире не сделает, полагаю вы что-то еще собираетесь с ним делать?
Re[Pavelik]:
при съемке на фокусных от 10 до 14 мм в кадре видна бленда
Re[Евгений110852]:
Ну ничего себе
Тогда могу сказать, что лучше пилить самому. Ибо для себя. По приведенной вами ссылке описан вполне внятный метод. Полагаю, что для надежного крепления задней крышкой придется пожертвовать (просверлив отверстие под крепежный болт), для чего заранее купить какую-нибудь недорогую.
И я бы еще перебдел - весь объектив обернул в защитную пленку, которую обмотал изолентой.
А учитывая, что корпус Токины железный (если не ошибаюсь, никогда в руках не держал), то шансы на успех предприятия весьма велики. Главное, чтобы пила в станке двигалась без люфтов, и полотно нужно потоньше.
Но хорошенько подумайте: оно надо?
Re[Евгений110852]:
А может кто использует Tokina AF 11-16mm f/2.8 AT-X Pro DX на фф, как она на нем, тоесть со скольки мм нормально?
Re[Pavelik]:
Спасибо за совет
Re[Евгений110852]:
Покажи пару фото, с блендой в кадре...?
Re[GUNIK]:
фото на 10 - 12 - 13 и 14 мм далее бленда не видна







Re[AtoM]:
я думаю,что tokina 11-16 f2.8 никто не использует на полном кадре,она под кроп.если бы она была под фф .с удовольствием купил бы,а не ждал приемлимых цен на tokina 16-28 f2.8 или tokina 17-35 f4.0.
Re[AtoM]:
от: AtoM
А может кто использует Tokina AF 11-16mm f/2.8 AT-X Pro DX на фф, как она на нем, тоесть со скольки мм нормально?

Если вам как я понял для сьемки панорам - то я-бы ее не использовал. ибо у нее и так угол меньше чем у фишая, за счет того что это просто ширик. и обрезка бленды, установка на ФФ не даст того эффекта как кропнутый фишай установленный на ФФ.

ЗЫ: токина 10-17 с 14ти мм (бленда не пилена) отлично живет на пленочном Nikon FA. это так, для поддержания разговора.
Re[MadFox]:
Атом - давайте не будем обсуждать вопросы не по теме, буду банить. Если есть вопросы для обсуждения - создавайте отдельную тему
Re[Евгений110852]:
Неужели никто никогда не пилил ???
Re[Евгений110852]:
от: Евгений110852
буду банить.
сильное заявление
:cannabis:

если это хайрезы, то выкиньте этот объектив на помойку... мыло сплошное... вернее, каша!
Re[Евгений110852]:
пилил когдато давно на своём никоне но она была из пластмассы,точил долго сперва грубым надфилем потом мелким а в конце надфилем для ногтей потом долго тёр края с флонелевой тряпкой,в итоге не было заметно выла как завадская.