приоритет работы экпозамера вспышка-исо

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
приоритет работы экпозамера вспышка-исо
Снимаю со вспышкой в помещении, ставлю мануалом: выдержку, диафрагму, ИСО - авто. При замере ИСО уводит в очень высокие значения, что не есть комильфо разумеется. Вспышкой камера почему-то не хочет досвечивать и менять экспозицию. Можно ли сделать так, чтоб при мануальной выдержке и диафрагме камера вначале отдавала приоритет пыхе - т.е. досвечивала недостающее вспышкой ( меняла ее мошность), хотя бы как-то учитывала ее (она меряет ээкспозицию не учитывая вспышку), а потом, - в случае если нехватает мощности, добавляла уже ИСО ???

Возможно я чего-то недопонимаю или упускаю правильный подход; подскажите, если есть какая-то фишка, плиз.
Re[petals]:
Единственный способ - ставить исо фиксированно ?
Re[petals]:
Чтобы что-то советовать, хотелось бы знать простые вещи: какая камера, вспышка, есть ли возможность выбирать не просто АВТО-ИСО, а ограниченное конкретной цифрой и т.д...
Re[petals]:
Если бы Вы еще знаки препинания расставили, чтобы понять Ваш текст можно было....!
Чем Вам мешает фиксированое ИСО?
А когда Вы ИСО добавляете - Вы снижаете мощность вспышки.
Неплохо бы хоть систему обозначить...:)
Re[petals]:
на примере этой темы наглядно видно как человек не хочет, а быть может и неможет что лиюо делать сам, пусть автоматика и решает... забавные "фотографы нынче пошли, чес слово."
Re[AtoM]:
Предложение, если говорить, то конструктивно и не переходить на личности и оценочные суждения. Этот "плач ярославны" идет на всех форумах в сети. У музыкантов ноты молодежь не хочет учить, у пилотов самолеты теперь компьютерные, старики рассчитывали полет экипажем из 4 человек, молодняк вбивает данные в задатчик и с лихвой обходится двумя и т.д. и т.п. В 80е в школах запрещали калькуляторы - дескать дети не научатся считать сами. Ничего, научились.. не вымерли. Как бы проблема отцов и детей ;)

ИСО ничем не мешает, можно пристреливаться и так и делать, НО если есть атоматика и мы платим за нее деньги и немалые - она должна работать ! Если она не работает - то это только наш косяк что мы не можем к ней найти правильный подход, я так считаю. Собственно поэтому и создана тема.

Кстати в 80 процентов случаев в обычных условиях автоматика решает верно, и правильно делает.
Система D700.
Re[petals]:
да непереходил я на личность, что вы так уж. я говорю о том, что автоматика это человеческий просчет и одновременный недочет, алгоритмы работы програмного уровня на камерах ужасны, хотя и интересны и подчас удобны, я же не спорю об этом. просто кого то удолетворяет автоматический с камеры JPG, а кому то тока RAW,NEF.
Re[petals]:
Вы просто не догадывались: Д700 - он не очень умный...Есть люди (не все) которые даже его умнее! - т.е. даже его автоматика требует некоторого вмешательства человека....
Для этого неплохо почитать мануал (как минимум) и понять работу вспышки:
1.наилучший диапазон ( когда не оень умная вспышк "понимает камеру\обьектив) ИСО 200-400. Увеличивая ИСО Вы ослабляете мощность вспышки
2.Оптимальный режим работы вспышки обеспечивается при постоянном ИСО приоритетом диафрагмы (Мануал).
РЕЗЮМЕ: ставьте ИСО 200-400, Р, И-ТТЛ и жизнь наладиться!(при этом не забывать, что вспышка умеет работать в режиме быстрой вспышки...но не самостоятельно, а после вмешательства человека!(т.е. её в этот режим еще и перелючить надо.).
А на мой вопрос так и не ответили: а чем Вам фикс.ИСО мешает?
Re[petals]:
от:petals
Снимаю со вспышкой в помещении, ставлю мануалом: выдержку, диафрагму, ИСО - авто. При замере ИСО уводит в очень высокие значения, что не есть комильфо разумеется. Вспышкой камера почему-то не хочет досвечивать и менять экспозицию. Можно ли сделать так, чтоб при мануальной выдержке и диафрагме камера вначале отдавала приоритет пыхе - т.е. досвечивала недостающее вспышкой ( меняла ее мошность), хотя бы как-то учитывала ее (она меряет ээкспозицию не учитывая вспышку), а потом, - в случае если нехватает мощности, добавляла уже ИСО ???

Возможно я чего-то недопонимаю или упускаю правильный подход; подскажите, если есть какая-то фишка, плиз.
Подробнее



Дело всё в мозгах камеры, - она в отличие от вас слишком умная и имеет запас неподвластных вам энциклопедических знаний в области фотографии. Таких как, что идеальная экспозиция считается таковой в том случае если вспышкой лишь подсвечиваются тени и она не выбивает передний план проваливая задник. Вот и ставит она под вашу экспопару такое исо, чтобы нормально усё проработать.

По другому сделать незя, ну разве что ограничить верхний придел значений авто-исо (можно не у всех камер), такой уж алгоритм заложенный в неё производителями.

В общем, если не научитесь управлять камерой, то она будет управлять вами.
Re[petals]:
Система не важна даже я так думаю. Мне кажется так же будет вести себя экспозамер на любой зеркалке.

еще детали: выставляю экспозамер по точке, так вернее в том случае если свечу в потолок или в стены на отражение. Если же выставлять по общему плану или по точке с учетом общего, то верные результаты получаются толкьо если светишь вспышкой в лоб, иначе надо добавлять +1.7 или +2

В приницпе в условиях статичной натуры так и делаю, но когда народ разбредается по помещению, все в разных углах, которые освещены очень неравномерно, к тому же как правило лампами дневного света, этот способ не срабатывает. Не удается добиться что-бы камера регулировала мощность вспышки и выставляла оптимальное исо - минимально возможное для этой конкретной сцены. Речь о репортаже идет, разумеется.
Re[Алексей Потемкин]:
ну что тут добавить +100
Re[petals]:
ещё можно минусануть экспокорекцию и плюсануть корекцию фспышки

ни какая автоматика не сможет выбрать ДВА НЕИЗВЕСНЫХ ЧИСЛА КОГДА ОБА НЕ ИЗВЕСНЫ
Re[AtoM]:
от: AtoM
алгоритмы работы програмного уровня на камерах ужасны, хотя и интересны и подчас удобны, я же не спорю об этом. просто кого то удолетворяет автоматический с камеры JPG, а кому то тока RAW,NEF.


естественно толкьо RAW, в RAW вообещ без проблем все исправить, но хочется обуздать камеру, а не сидеть потом за компом часами.
Re[petals]:
1.Попробуйте отвечать не себе, а конкретному человеку.
2.Попробуйте поинтересоваться в чем разница
TTL, A-TTL, i-TTL - это режимы работы вспышек.
3.Почитайте Мануал: о замере экспозиции при работе со вспышкой. Она будет отличаться от экспозамера одной камеры.
4.Вы не понимаете, что такое режим И-ТТЛ и что вспышка замеряется по ближайшему человеку\предмету попадающему в поле замера.
Про авто ИСО - забудьте!
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Вы просто не догадывались: Д700 - он не очень умный...Есть люди (не все) которые даже его умнее! - т.е. даже его автоматика требует некоторого вмешательства человека....
Для этого неплохо почитать мануал (как минимум) и понять работу вспышки:
1.наилучший диапазон ( когда не оень умная вспышк "понимает камеру\обьектив) ИСО 200-400. Увеличивая ИСО Вы ослабляете мощность вспышки

Подробнее


Разумеется , дак я его НЕ увеличиваю, его увеличивает камера. ТЕМА о том что б как бы сделать так что камера не увеличивала ИСО тогда когда по пыхе есть приличный запас. В мануальном режиме камера замеряет сцену и на темные объекты выставляет высокое ИСО + потом еще досвечивает вспышкой, естественно в четверть силы. Мне кажется было бы логичней если бы камера находила компромис между оптимальным исо для данной сцены и мощностью вспышки - фактически отдавая приоритет не ИСО а вспышке. Поднимая ИСО толкьо в том случае если мощности вспышки не хватает.

Ну работает же так режим приоритета диафрагмы: исо начинает подниматься толкьо в том случае, когда достигнут минимально установленный нами предел выдержки, например 1/60, если же ИСО достигает максимала, опять же установленног онами например 3200 - то камера опять приниматеся за выдержку и начинает опускать установленный нами предел.




от:Павел Ионас

РЕЗЮМЕ: ставьте ИСО 200-400, Р, И-ТТЛ и жизнь наладиться!(при этом не забывать, что вспышка умеет работать в режиме быстрой вспышки...но не самостоятельно, а после вмешательства человека!(т.е. её в этот режим еще и перелючить надо.).
А на мой вопрос так и не ответили: а чем Вам фикс.ИСО мешает?
Подробнее


Ответил выше, ничем не мешает. Правда сомневаюсь что для таких сцен нужно 200-400. я б 1200 -1700 выставил. 700 не шумит.
НО ! опять же в том же помещении есть сцены - например ведущий, который освещен нормально. Для чего я на него буду выставлять ИСО 1700 - рискуя получить шумный снимок, когда я его и на 400 могу прекрасно снять ? Вот для чего мне хотелось бы использовать тут АВТО ИСО.
Re[petals]:
1.А что Вам мешает уйти из режима авто-ИСО ( Инструкция пользователя)?
2.Вы срвершенно не понимаете режимы работы вспышки! - Инструкция. В "М" вовсе не обязательна мощность 1\4.Возможна лююбая мощность.Да в репортаже и использовать М нет никакого смысла.
3.Чтобы не сомневаться надо Инструкцию читать!
В третий раз пишу одно и тоже
-ИСО 200-400
-увеличивая ИСО - снижаете мощность вспышки!
Вы не понимаете как Ваша камера работает! Вы даже не удосужились узнать на каких ИСО у Вас шумы появляются!
Вы совершенно не понимаете ни как работает Ваша камера, ни вспышка!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

2.Оптимальный режим работы вспышки обеспечивается при постоянном ИСО приоритетом диафрагмы (Мануал)



Кстати, тут же на форуме читал не раз что вспыщка+ помещение= толкьо мануал. Хм...
В приоритете диафрагмы камера выставляет в темных углах выдержки по секунде или две (опять же не учитывая вспышку) и зачем они мне нужны ? о чем вы ? Мы не понимаем друг друга ?
С быстрой вспышкой не работал, да.
Re[petals]:
Вы меня абсолютно не понимаете!





Здесь больше трех снимков не разместишь: бросил в почту еще штук 20 фото - смотрите EXIF увидете все настройки камеры.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Вы даже не удосужились узнать на каких ИСО у Вас шумы появляются!
Вы совершенно не понимаете ни как работает Ваша камера, ни вспышка!


Камера кстати шумит по разному. Я бы сказал, что это зависит от экспозиции и от самой сцены разумеется. Вот тут то и становится удобным что бы камера находила правильное минимальное ИСО для данной сцены. У меня были снимки на ИСО 700 - которые шумели, но были и на 12000 котрые были чище тех которые на 400. В режиме приоритета диафрагмы + АВТО ИСО камера находит нормальные значения, но не в таких конечно условиях как иногда приходится снимать.

Что то вы какой-то тон взяли не тот как мне кажется. Право же, не стоит так нервничать. Меня интересует разговор об экспозамере с применением вспышки и только, а ваши оценки моих умственных способностей меня не интересуют. Мне кажется тут идет обсуждение, одни люди задают вопросы, другие если у них есть желание, время и ПОНИМАНИЕ предмета на них отвечают.. и ничего более. Пожалуйста, давайте не путать время и место и держаться в рамках приличия.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Вы меня абсолютно не понимаете!





Здесь больше трех снимков не разместишь: бросил в почту еще штук 20 фото - смотрите EXIF увидете все настройки камеры.
Подробнее



Спасибо, сейчас попробую понять и разобраться. Мне тоже показалось что тут просто не совсем поняли друг друга или я чт от недопонял. В любом случае разберусь что вы имеете ввиду.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта