Помогите разобраться с EV-калькуляторами

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Помогите разобраться с EV-калькуляторами
1. http://www.hazan.ru/technics/ev-calc.html


понимаю, что при изменении f1.2 -> 1.4 , коррекция EV будет 0.4447848426728957.
т.е.
f1.2 - 1 стоп
f1,4 - 1+0.4447848426728957 стоп
в переводе на нормальный язык дырка 1,2 пропустит в 1.4447848426728957 света больше чем дырка 1,4. я прав?

а что означает 1.361111111111111 ?


2. http://www.dpreview.com/learn/?/key=depth+of+field
тут мне понятнее(грип, гиперфокальное..) , но не очень понятно
Near limit of acceptable sharpness
Far limit of acceptable sharpness

[/img]
Re[ziuk]:
свет пропустит в 1.36111 раза. корень извлекаэ из дырки и фсё. это на сколько надо например левелс ффотошопе двигать чтоб фотки совместились.

а 0.44 стопа это сдвиг по шкале экспонометра или объектива если она в стопах размечена это логарихм от 1.36 т.е 2^0.44=1.36

а калькулятор тупо быдляцкий. это расстояния на которых достигаеться ЗАДАННАЯ резкость, а задавать её они там забыли а берут какую то от балды или изходя из печати фото 10*15 или фиг знает как. гиперфокал ихний это на какой растояние надо фокусить чтоб эта заданная резкость была на безконечности
Re[ziuk]:
Давно мучает вопрос.
Как в полевых условиях быстро посчитать какая нужна дырка, желательно пошире, чтобы все что надо влезло в ГРИП.
Например 2 человека + предмет на переднем плане, поясной портрет на полтос, дырка 4. В резкости оказывается что-то одно. Либо люди, либо предмет.
Как быстро сориентироваться, посчитать диафрагму и не облажаться? :?
Re[Victor XL]:
очень просто разрешающая способность на объекте равна проэкции розмера дырки. прямо на глаз. прецтавить конус розмером с дырку и сходящийся ф точке фокуса и расходящий дальше. если глубина объекта например 1/10 расстояния от него до фотика то разрешение 1/10 розмера дырки. если пантрет например штоб ресницы были видны надо 0.3..0.5 мм разрешения (ну на самый самый крайняк 1) чтоб глаза 3 мм разрешения и так далее.

а в даль будет совсем просто плюху розмером с дырку поместить на расстояние фокуса.
Re[L4m3r]:
Как всегда, очччень интересно, а главное поучительно!)))
И как приложить к практике это великое тайное знание?
Re[Victor XL]:
Любой опытный репортпжник знает свои два основных обьектива, заранее оттестированых на основные условия сьемки, и до мм ГРИП не меряет.
Re[Павел Ионас]:
Т.е. весь процесс проходит на уровне рефлексов, благодаря выработанным навыкам и опыту?
Никто ничего не подсчитывает и не меряет?
Re[Victor XL]:
Рефлекторно - это когда кнопку нажимаешь!А это называется - умение фотографировать....:)
Я знаю наиболее часто встречающиеся (у меня) случаи.Дома (или на улице,на каждом из двух основных обьективов) я проигрываю подобные ситуации и заптминаю приблизительные умтановки...перед сьемкой смотрю схожие кадры по ЕКЗИФ - и снимаю.
Re[Павел Ионас]:
О как!
Все оказыца просто достигается упражнением, экспериментом, чисто имперически!
Никакого значит тайного знания не существует.
Буду тренироваться.
Re[ziuk]:
Спасибо, с кол-вом света понятно! Но как то тогда получились эти числе, из 1,2 и 1,4. Формула какая
Re[ziuk]:
Когда диафрагменное число увеличивается в корень из 2 раз (1,4 раза), то становится темнее в 2 раза

Ряд диафрагменных чисел такой:
1; 1,4; 2,0; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16; 22; 32 и т.д.

С каждым следующим числом становится в 2 раза темнее.

Эт если по-простому

Так стекляха 50 1.4 пропускает в 16 раз больше света, чем какой-нибудь зум, у которого на длинном конце дыра 5,6
Re[Victor XL]:
Это я как раз понимаю.
мне интересна зависимость, отраженная в графике



Re[ziuk]:
Это все к фотопрактике не применимо (ИМХО)
Re[Victor XL]:
интересно понять мат часть. какая зависимость диафрагмы и кол-ва света, при прочих равных. Например, при изменении диафрагмы на промежуточные значения, отличные от увеличения в корень из двух.
Re[ziuk]:
Синтерполируйте и будет Вам счастье.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Как всегда, очччень интересно, а главное поучительно!)))
И как приложить к практике это великое тайное знание?

:D
ув. Ламер очевидимо рекомендовал запомнить несколько значений гиперфокала для основных объективов на предстоящей съемки ;)
Re[ziuk]:
от: ziuk
интересно понять мат часть. какая зависимость диафрагмы и кол-ва света, при прочих равных. Например, при изменении диафрагмы на промежуточные значения, отличные от увеличения в корень из двух.


сказано ж свет это 1/диофрагма в квадрате площедь круга едрёно вошь, это квадрат
Re[giora]:
а грипп сказано ж на глаз ну эсли на глаз медвед наступил то купиь грибкалькулятор и пол часа тыкать в кнопы или как батаник зубрить фсякую фигню а так, смотрим в перёд, задаё скоко там достатчно различить резкость, проводим на глаз проэкцию, смотрим в дырку и ставим, фсё. это более 9000 летний боян http://www.trenholm.org/hmmerk/DOFR.html

а на фсех чиста нармальных фотиках по любому live view есть пиксель в пиксель там и во бще думать не чего
Re[L4m3r]:
оооо, наконец то раскусил я этот калькулятор!!!
все правильно, спасибо за помощь


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта