AF vs. MF - кто как целится

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
AF vs. MF - кто как целится
Приветствую. Собственно, возник вопрос - как вы фокусируетесь в большинстве случаев? При помощи автофокуса, или же для вас милее навестись на резкость руками?

П.С. - прошу не писать "попробуй на репортаже руками покрутить". Хотя кто то крутит.
Re[Vendy]:
AF (мотор в объективе), но зачастую в плохих условиях, сначала навожусь в ручную а потом нажимаю на кнопку АФ. Так объектив не елозит туда сюда и наводка более точна.
Re[mikio]:
Спасибо, не знал - приму к сведению :)
Re[Vendy]:
MF live view.

аф на больше 6 мегапикслеей не канает по физике а с люфтящей отвёрктой и тово хуже
Re[Vendy]:
AF (пока только моторные объективы в парке) - почти всегда . при ночной съёмке переключаюсь на MF - чтобы не елозил
Re[Vendy]:
Варианты 2 и 3. Либо АФ в объективе, либо МФ, часто с увеличителем объектива (Angle finder).
Re[Vendy]:
Когда как, при макро бывает перемещением всего фотоаппарата.
Re[Vendy]:
1,2,3
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
MF live view.

аф на больше 6 мегапикслеей не канает по физике а с люфтящей отвёрктой и тово хуже


Прямо противоположного мнения, у меня отвёрточные объективы точнее.
Re[bredis]:
от: bredis
Когда как, при макро бывает перемещением всего фотоаппарата.


Кстати да. А вот Live view у меня вообще не прижился, ОЧЕНЬ неудобно.
Re[Vendy]:
[удалено]
Re[Vendy]:
На камерах с мелким видоискателем обычно в режиме АФ, на Д700 в основном пользуюсь мануальной оптикой, проблем нет, выход технически качественных фото количественно аналогичен как и с АФ.
Re[Vendy]:
на каноне очень удобен live view

промазать практически нереально
Re[Евген См-н]:
от: Евген См-н
на каноне очень удобен live view

промазать практически нереально


Мне интересно посмотреть, как люди используют live view. Особенно при съемке сюжетов, отличных от статики. Это же жутко медленно, без увеличения нифига не видно, а когда приближаешь, сложно кадрировать.

Может, я динозавр, но для меня ничего удобнее хорошего, светлого оптического видоискателя нет.
Re[Vendy]:
Автфокусными линзами - автофокусом, мануальными - вручную.
П. С. линзы и тушки должны быть топовыми.
Re[Скилливидден]:
от:Скилливидден
Мне интересно посмотреть, как люди используют live view. Особенно при съемке сюжетов, отличных от статики. Это же жутко медленно, без увеличения нифига не видно, а когда приближаешь, сложно кадрировать
Подробнее

Мануалом по LV

Re[Waleriy]:
Спасибо за пример, но я бы хотел живьем посмотреть, как это делается. Для меня это фантастика.

С другой стороны, необходимости в такой фокусировке не испытываю, т.к. с оптическим видоискателем прекрасно дружу.
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
С другой стороны, необходимости в такой фокусировке не испытываю, т.к. с оптическим видоискателем прекрасно дружу.

Re[Waleriy]:
AF (отвертка в камере)
AF (мотор в объективе)
А если мотор в объективе и отвертка в камере, тогда каким автофокусом я пользуюсь?
Re[Vendy]:
Мне милее автофокус, но сколько ни пробовал на MF стеклах ну никак .
Следуя науке, тот или иной тип фокусировки зависит не от пристрастий, а от конкретной ситуации. Но, если каждый раз пытаться одерживать победу разума над наукой, то оно канешна пристрастия найдут способ произведения афтафокуса и на MF стеклах.

Игорь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта