Умер автофокус на Nikkor 18-55 f/3.5-5.6G II Кто сталкивался?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Умер автофокус на Nikkor 18-55 f/3.5-5.6G II Кто сталкивался?
Лежал себе лежал кит 18-55 на полочке. Потом вдруг я вспомнил про него, а у него БАЦ и автофокус не работает! Не ронял, не мочил (вроде), ничего противоестественного с ним не делали. С чего вдруг с ним такое произошло ума не приложу. Может просто время пришло? Я его около года не доставал, но тогда работал нормально. Внешне вообще в идеале. Эхх... Жаль его. Может кто сталкивался с подобным? И стоит ли тащить в сервис? Стоимость его копеечная, а за ремонт не известно какую сумму заломят.
Re[FotoDoc]:
[удалено]
Re[FotoDoc]:
я как то сталкивался! там у моторчика два проводка, вот скорее всего они то и оторвались, если руки не кривые то припаять их большого труда не составит!
Re[FotoDoc]:
[удалено]
Re[СтАнтон]:
[удалено]
Re[FotoDoc]:
Если надо могу сделать (замена ультразвукового мотора).
Только если объектив никто не пытался разбирать...
KBAK@rambler.ru
Re[FotoDoc]:
Перед тем как пытаться чинить, контакты протрите. Или несколько раз установите снимите с тушки. Было такое, собирался по гарантии менять, но не пришлось.
Да, переключатель фокусировки не переключился на "М" случайно?
Re[Kvak]:
от: Kvak
Если надо могу сделать (замена ультразвукового мотора).
Только если объектив никто не пытался разбирать...
KBAK@rambler.ru


Анамнез следующий:
При нажатии на кнопку спуска, внутри объектива слышно очень тихий высокочастотный свист. Так что питание на мотор подается, но движения нет.
Переключатель А/М работает нормально, ибо на камере пишет соответственно AF-S или M. Думаете неисправен именно мотор? И вообще от чего умирают ультразвуковые моторы?
К сожалению территориально нахожусь далеко от Москвы. А Вы я так понимаю ремонтом занимаетесь именно там. Жаль конечно...
Re[achmedy]:
от:achmedy
FotoDoc

Выбрось,это был либо удар,либо падение,
ремонту не подлежит,если правда клиент не сумассшедший наркоман ,
я ради интересса разобрал,там почти все шлейфы спаяны друг с другом,
в местах соединений,и ещё куча туева, в мусор,мой диагноз.
разобрать при помощи бокореза легко,
собрать,просто невозможно,
это китайский конвеер их штампует,разовый.
для лохов,кстати :-)
вот я вчера выудил раритет,в отличном состоянии,
принесут через неделю,звать его Nikon 28-85 AF-раритет японский,
очень редкий раритет :-)))
Подробнее

За базар нужно отвечать. За враньё следуем незамедлительно быть признанным лгуном.

http://www.youtube.com/watch?v=KW0cFk9d-P0

Это видео доказывает, что нет ничего одноразового и что вы лжёте.
Re[FotoDoc]:
от:FotoDoc
Анамнез следующий:
При нажатии на кнопку спуска, внутри объектива слышно очень тихий высокочастотный свист. Так что питание на мотор подается, но движения нет.
Переключатель А/М работает нормально, ибо на камере пишет соответственно AF-S или M. Думаете неисправен именно мотор? И вообще от чего умирают ультразвуковые моторы?
К сожалению территориально нахожусь далеко от Москвы. А Вы я так понимаю ремонтом занимаетесь именно там. Жаль конечно...
Подробнее


Все в точку...
по износу...ну или не повезет...
Re[FotoDoc]:
было тоже самое. сдох лежа на полочке.
мне чинить нужды небыло. отдал другу. тот отнес кустарю в ремон ( в оф сервис - вообще беспонту), тот починил. обошлось где то в пол цены б\у кита на барахолке.
проработа неделю и опять сдох. валяется где то.
555
привет всем, купил тушку, а в арсенале только телевик 70-210, конечно им все не сфоткаеш, достал 18-55 (покачто), автофокус не робит, редуктор впорядке, когда в автомате, туго стоит не крутится, когда фокусируешся, нечего не происходит, если преложить стекло к уху, еле еле слышно как электричество идет в мотор, не ронялся не тонул, вообще нулячий, в ручную наводится идеально, глюков багов нет.

в чем проблема? конкретно? подскажите пожалуйста, у меня руки немного прямые, много чего ремонтировал, занимался ремонтом мобил раньше, могу посмотреть, но мне нужна наводка, что может это быть, и возможен ли ремонт в кустарных условиях, без зап-частей, желательно видос или обзор как его разбирают.

п.с, этот объектив нечего нестоит, и в сервис которого у меня нет нести не собираюсь, скоро куплю нормальное стекло, просто хочется чтобы это покачто работало, да и вообще, я люблю мастерить, хочется поковыряться у него внутри, опыт разборки оптики мне не помешает ;)
Re[jaguar555.ru]:
http://bobrosoft.com/en/richNews/571
http://photodev.com.ua/remont-obektiva-nikkor-af-s-18-55vr/
Re[Иван2475]:
спасибо большое ;-)
555
и еще вопрос, уже разобрал и собрал :D
так вот, там движок, и когда пытался крутить шестернь главную, которая на оси двигателя, то она не крутилсь, она не должна чтоль крутиться? или должна?
например обычный движок крутиш в состоянии покоя, он крутится, а тут в мертвом ступоре, он должен так? или он какой то заклинетый?
Re[FotoDoc]:
Решено!!! Возникла точна такая же проблема на этом объективе, долго он лежал без дела. При нажатии кнопки фокусировки и если прислониться ухом к объективу слышен высокочастотный звук, писк это означало, что питание на движок подается но при этом он застопорен. Пришла мне мысль помочь движку раскрутиться, так сказать разработать и сделал следующее. В режиме автофокуса при поочередной смене объекта фокусировки с ближнего на дальний и наоборот, помогаю крутить линзу руками и в моем случае с небольшим усилием она начала прокручиваться (не забывая при этом импульсно нажимать кнопку фокусировки) поначалу прокручивалось с усилием причем если отпустить кнопку фокусировки линза тут же переставала прокручиваться, а также переставала после того как объект фокусировался и меняя объект с ближнего на дальний помогаем крутиться линзе влево вправо, главное не переусердствовать. Примерно на 8м повторении линза стала крутиться значительно легче, а где то на 15м повторении моторчик смог прокрутить линзу уже сам, затем поднеся ладонь близко к объективу погонял его туда сюда минут пять, всё автофокус снова в строю. Наверное от долгого простоя "подзакисли" подвижные узлы автофокуса. Надеюсь кому то поможет.
Re[evgen_n_v]:
та-же дичь, 1 в 1 проблема, так-же год на полке лежал, так-же пищал при попытках фокусироваться. Прочитал данное сообщение, точно так-же "помог" автофокусу крутиться в нужную сторону (совсем слегка), и на 3-5е повторение он уже и без моей помощи фокусировался!!! Супер! Спасибо!!! Спас меня от разборки объектива, а то я уже приготовился, инструменты принёс))
Re[mixalbl4]:
Не поленился зарегиться сказать спасибо добрым людям)
Спасибо большое за совет, уже думал продавать как нерабочий.
Тоже "помог" немножко и заработал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта