Технический вопрос по юстировке 5ДМ2

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Технический вопрос по юстировке 5ДМ2
Добрый вечер.
На моем гарантийном 5ДМ2 есть небольшой ф.фокус. Вроде и снимать здорово не мешает, а почему бы и не отюстировать. Ведь гарантийный же. На прошлой неделе сдал в С.Ц. Обещали сделать в течении 5 дней. Срок прошел, звоню. Говорят плата сдохла. Надо менять, привезут только через неделю.
Вопрос: может ли это быть из за неисправности платы?
Я пониаю, если бы вообще не работал бы ф/аппарат или отклонения в фокусировке в больших пределах.
Гарантийный СЦ у нас один. Больше бежать некуда. Раньше вообще отправляли в Москву или Е-бург и ждали месяц-два когда привезут обратно. Да и к нашему СЦ нарекания со стороны фотолюбителей огромные.
Кто знает, ответьте, кто не знает - не флудите.
Re[омега]:
от: омега
Добрый вечер.
На моем гарантийном 5ДМ2 есть небольшой ф.фокус. Вроде и снимать здорово не мешает, а почему бы и не отюстировать...


Что значит не здорово? Он Вам хоть чуть-чуть мешает?!
Мне нет. Как купил камеру установил +6, и уже два года снимаю и не вспоминаю.
Re[омега]:
от:омега
Добрый вечер.
На моем гарантийном 5ДМ2 есть небольшой ф.фокус. Вроде и снимать здорово не мешает, а почему бы и не отюстировать. Ведь гарантийный же. На прошлой неделе сдал в С.Ц. Обещали сделать в течении 5 дней. Срок прошел, звоню. Говорят плата сдохла. Надо менять, привезут только через неделю.
Вопрос: может ли это быть из за неисправности платы?
Я пониаю, если бы вообще не работал бы ф/аппарат или отклонения в фокусировке в больших пределах.
Гарантийный СЦ у нас один. Больше бежать некуда. Раньше вообще отправляли в Москву или Е-бург и ждали месяц-два когда привезут обратно. Да и к нашему СЦ нарекания со стороны фотолюбителей огромные.
Кто знает, ответьте, кто не знает - не флудите.
Подробнее


Не надо забывать, что живем в России. Нужно смениться нескольким поколениям чтобы совковость ушла.
А по делу: тушку, объективы юстировал у частника. Быстро, качественно, не треплешь нервы.
Ну и юстировал будучи полностью увернным, что это сделать необходимо. Оказалось что тушка в норме. А 24-105 пришлось юстировать, причем в зависимости от фокусного. Фиксы подкорректировал возможностями тушки.
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Что значит не здорово? Он Вам хоть чуть-чуть мешает?!
Мне нет. Как купил камеру установил +6, и уже два года снимаю и не вспоминаю.

Не здорово, это значит терпеть можно. Только зачем терпеть, если он гарантийный и можно по гарантии это устранить. Только мой вопрос: может ли это быть из за платы?
Внутрикамерная юстировка хороша для фиксов, а у меня в основном зумы.
Re[омега]:
от: омега
Не здорово, это значит терпеть можно.


Что терпеть-то?!
Выставили поправку и забыли. Зачем его в юстировку? В чем проблема?
Re[sedoy fotoru]:
Спасибо.
Но у нас в Перми не только с частниками, но и с СЦ напряженка. Тоже уж пожалел, что сдал. Думаю завтра забрать или нет не дожидаясь, когда "мастера" залезут в мой аппарат своими карявыми рученками. Может уже сожгли что нибудь и теперь ждут новую плату
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Что терпеть-то?!
Выставили поправку и забыли. Зачем его в юстировку? В чем проблема?

в сдохшей плате...хотя до этого автор снимал без проблем с небольшим фронтфокусом...

это прям как поход в поликлинику...лучше не ходить
Re[sedoy fotoru]:
от: sedoy fotoru
Не надо забывать, что живем в России. Нужно смениться нескольким поколениям чтобы совковость ушла.

А что придет на смену совковости? Что-то видим, что вместе с совковостью уходят остатки совести. А по теме- я откровенно не понял, что там с платой? Для юстировки надо плату заменить? Странно всё это. Более чем. Был нормально работающий аппарат, теперь в него кто-то руками залезет. Замечу, не японскими. И хорошо, если не кривыми.
Re[Timurzyan]:
от: Timurzyan
в сдохшей плате...хотя до этого автор снимал без проблем с небольшим фронтфокусом...

это прям как поход в поликлинику...лучше не ходить

Это точно. Лучше не ходить. Я как сегодня услышал, так офигел. Не было проблемы, а теперь типа плату надо менять.
Так может это быть из за платы? Или лапшу ... вешают.
Re[омега]:
от:омега
Спасибо.
Но у нас в Перми не только с частниками, но и с СЦ напряженка. Тоже уж пожалел, что сдал. Думаю завтра забрать или нет не дожидаясь, когда "мастера" залезут в мой аппарат своими карявыми рученками. Может уже сожгли что нибудь и теперь ждут новую плату
Подробнее


Все будет хорошо. Но потраченго времени не вернуть. Теперь уж ждите. :?
Re[омега]:
Как вообще проходит процесс юстировки тушки?
Re[омега]:
от: омега
Как вообще проходит процесс юстировки тушки?


На нее цепляется "эталонный" объектив (имеется только у представителей CANONa, прошедших у них обучение и имеющих в наличии такой объектив). Ну а дальше по результатам снимков. Никаких чудес.
Re[омега]:
от: омега
Это точно. Лучше не ходить. Я как сегодня услышал, так офигел. Не было проблемы, а теперь типа плату надо менять.
Так может это быть из за платы? Или лапшу ... вешают.

Смотря какую плату они имели ввиду...Тушки юстируются программно (а могут банально зеркало подкрутить), у сони и никона можно механически подрегулировать тремя винтиками внизу тушки, но это грубая настройка, потом все равно требуется программная. Хотя я свою соньку подкрутил этими винтами и остался доволен, все датчики работают при любом освещении. На кэнонах этих винтиков не стал искать, попадают нормально (да и по слухам их нет, может врут)
Re[омега]:
Соболезную.Похоже сервисмены в нашей деревне наивысшей квалификации,если умудрились спалить мать .Надейтесь чтоб хуже не стало.После сервиса выставьте сами поправку в первую очередь на фиксы,во вторую на зуммы на максимальном фокусном, и будет Вам счастие если вовсе тушку не запорят.
Re[Timurzyan]:
от:Timurzyan
Смотря какую плату они имели ввиду...Тушки юстируются программно (а могут банально зеркало подкрутить), у сони и никона можно механически подрегулировать тремя винтиками внизу тушки, но это грубая настройка, потом все равно требуется программная. Хотя я свою соньку подкрутил этими винтами и остался доволен, все датчики работают при любом освещении. На кэнонах этих винтиков не стал искать, попадают нормально (да и по слухам их нет, может врут)
Подробнее

И я всегда считал, что програмно.
При чем здесь плата?
Когда разговаривал по телефону с приемщице, тоже спросил: при чем тут плата? А она мне, типа так мастер написал в наряде. Я ей: как можно поговорить с мастером? Она: у нас с мастером разговаривать нельзя, только через приемщицу. Я ей: а как можно поговорить с директором? Она: с директором тоже нельзя. Напишите заявление, и он вам письменно ответит.
Прямо какая то подпольная организация.
Re[омега]:
от:омега
И я всегда считал, что програмно.
При чем здесь плата?
Когда разговаривал по телефону с приемщице, тоже спросил: при чем тут плата? А она мне, типа так мастер написал в наряде. Я ей: как можно поговорить с мастером? Она: у нас с мастером разговаривать нельзя, только через приемщицу. Я ей: а как можно поговорить с директором? Она: с директором тоже нельзя. Напишите заявление, и он вам письменно ответит.
Прямо какая то подпольная организация.
Подробнее


Не переживайте. Скорее всего ваш СЦ тянет время. Ничего у Вас не выгорело, просто Вашу тушку отправили по инстанциям.
Re[омега]:
от:омега
И я всегда считал, что програмно.
При чем здесь плата?
Когда разговаривал по телефону с приемщице, тоже спросил: при чем тут плата? А она мне, типа так мастер написал в наряде. Я ей: как можно поговорить с мастером? Она: у нас с мастером разговаривать нельзя, только через приемщицу. Я ей: а как можно поговорить с директором? Она: с директором тоже нельзя. Напишите заявление, и он вам письменно ответит.
Прямо какая то подпольная организация.
Подробнее

Может имелся ввиду модуль АФ, но если бы он сгорел АФ вообще не работал бы? Маленькая такая платка. Если бы сдохла мать, вы бы снимать не смогли бы...
Re[Timurzyan]:
от: Timurzyan
Может имелся ввиду модуль АФ, но если бы он сгорел АФ вообще не работал бы? Маленькая такая платка. Если бы сдохла мать, вы бы снимать не смогли бы...

Полностью согласен.
Теплица маленькая надежда, что они мне мозги парят. Этот СЦ славится тем, что затягивает ремонты иногда даже до 3-6 месяцев. Правда платные. И всегда отговорка: нет запчастей. Может и в моем случае, просто не успели в договорной срок (есть же срок, в который надо отремонтировать гарантийный аппарат), а теперь ищут отмаз, типа плату надо, ждите еще неделю. По этому и думаю, может завтра забрать его оттуда пока хуже не сделали.
Re[омега]:
от: омега
Как вообще проходит процесс юстировки тушки?


Цепляется к компьютеру через usb шнурок. Юстировка осуществляется внесением поправки через кэноновскую программу для сервисов. Вся процедура около 10 мин. занимает для тушки.
Re[омега]:
от: омега
...есть же срок, в который надо отремонтировать гарантийный аппарат...


45 дней.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта