Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть. (Карл Брюллов)

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 79801 сообщениеПоказаны: с 63861 по 63880 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3190 3191 3192 3193 3194 3195 3196 3197 3198 3199 ... 3991 »»
ttr225

фотографий: 26
в Клубе: 3153 дня
Киев
17.02.2016 23:48:03  |  X-T1 Rokkor 58/1.2  

J-Dronov

в Клубе: 3100 дней
Украина
18.02.2016 01:33:05  |  Re[ttr225]:  
[УДАЛЕНО]

Стать способным вести свет и цвет путями разума.

J-Dronov

Украина
18.02.2016 01:40:14  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  

Nikolay Kurchavov писал(а):
Ну вот, я таки его сделал super2

Изначально это был просто шифт-объектив. Собственно, ампутированный узел подвижек лежит рядом. Теперь - тилт-шифт.

Классно Коля! Наверное серезную работу проделал!? Расскажи процес, шо и как делал?

Исправлено J-Dronov 18.02.2016 13:35:55

Nikolay Kurchavov

фотографий: 150
в Клубе: 5065 дней
Москва
18.02.2016 02:08:34  |  Re[J-Dronov]:  

J-Dronov писал(а):
Классно Коля! Наверное серезную работу проделал!? Расскажи процес, шо и как делал?

Да, собственно, все не слишком затейливо. Но пришлось кое-что на сторону отдавать.

Это был тилт-шифт переходник с Никона на NEX. Нужно было посадочную площадку для байонета проточить поглубже, чтобы туда запихнуть геликоид от Никкора. Вот это и отдавал на сторону. Там надо на план-шайбе делать, а у меня ее нет и на мой станок все равно такую широкую деталь не поставишь.

Ну и дальше был геморрой с установкой на это место геликоида. Я не хотел гробить родную задницу, ибо на нее можно пристроить еще что-нибудь. Так что пришлось мудрить со своими деталями. Там полно нюансов и все их рассказывать будет долго и нудно. Но суть такая, что между геликоидом и проточенной площадкой воткнул еще один блин и на нем закрепил направляющую геликоида.
Ну а у того байонета, который должен быть к камере, сточил лишнее и поверх него прилепил никоновский. Бесконечность подрулил геликоидом.

ЗЫ Ты превьюшки то уменьшай в цитате. У Яндекс-фоток применяется система одежных размеров. У меня там "XL" в конце ссылки. А надо поставить, к примеру, "S".

Если на моих фотографиях вы увидели боке, помните, оно туда попало случайно.
Снимал я то, что в зоне резкости.

nakurch[плюшка] gmail . com, soondook-kna [плюшка] yandex . ru

Nikolay Kurchavov

Москва
18.02.2016 05:16:07  |  Re[Саныч-коллекционер]:  

Саныч-коллекционер писал(а):
Возможно ли у вас купить ампутированный узел для трансплантации к другой оптике... Вопрос

Пожалуй, нет. Я думал сам что-нибудь приспособить. Например, какой-нибудь 24 мм на Ricoh GXR посадить с этой штуковиной. Пока не знаю. Но механизм ценный.

Tisdrus
в Клубе: 1466 дней
18.02.2016 05:16:16  |  Minolta MC Rokkor-PF 50 mm f1.7 @1.7  
[УДАЛЕНО]

Юрий Шалимов
в Клубе: 1249 дней
18.02.2016 07:22:56  |  Re[Pedro Hornovich]:  
Большинство использует мануальную оптику на кропе а ведь она рассчитывалась на полный кадр понятно что это сказывается..тут такой легкий способ уменьшить это фактор.
я попробовал - работает но задача найти оптимальный размер этого светоотсекателя очень сложна...опять таки как то не верится что в построении картинки в центре кадра край линзы не участвует

Повышение контраста изображения методом геометрического виньетирования
https://periscope.com.ua/teoriya/povyshenie-kontrast...

J-Dronov

Украина
18.02.2016 13:37:40  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  

Да, собственно, все не слишком затейливо. Но пришлось кое-что на сторону отдавать.

Это был тилт-шифт переходник с Никона на NEX. Нужно было посадочную площадку для байонета проточить поглубже, чтобы туда запихнуть геликоид от Никкора. Вот это и отдавал на сторону. Там надо на план-шайбе делать, а у меня ее нет и на мой станок все равно такую широкую деталь не поставишь.

Ну и дальше был геморрой с установкой на это место геликоида. Я не хотел гробить родную задницу, ибо на нее можно пристроить еще что-нибудь. Так что пришлось мудрить со своими деталями. Там полно нюансов и все их рассказывать будет долго и нудно. Но суть такая, что между геликоидом и проточенной площадкой воткнул еще один блин и на нем закрепил направляющую геликоида.
Ну а у того байонета, который должен быть к камере, сточил лишнее и поверх него прилепил никоновский. Бесконечность подрулил геликоидом.

ЗЫ Ты превьюшки то уменьшай в цитате. У Яндекс-фоток применяется система одежных размеров. У меня там "XL" в конце ссылки. А надо поставить, к примеру, "S".

Да, интересно было бы посмотреть вживую? Сам мечтаю что нибудь подобное замутить... :-))) Спасибо!

Стать способным вести свет и цвет путями разума.

OlAf
[online]
в Клубе: 3959 дней
18.02.2016 16:07:57  |  Re[АлСуЕкб]:  

АлСуЕкб писал(а):
Ваша Лейка на безконец фокусируется? Что то моя недотягивается. Хотя внешне не видно, что в нее внутрь залезал кто то.. Именоо 80/1,4 не канает, а переходник то у меня для Леек один.

На моей установлен хвост Leitax Leica-R - Canon. С бесконечностью всё в полном порядке.

NEC MultiSync PA271W + SpectraView II

Nikolay Kurchavov

Москва
18.02.2016 18:40:08  |  Re[J-Dronov]:  

J-Dronov писал(а):
Да, интересно было бы посмотреть вживую? Сам мечтаю что нибудь подобное замутить... :-))) Спасибо!

Я думаю, что справишься. Но советы лучше давать, когда у тебя нужные компоненты на руках будут.

Nikolay Kurchavov

Москва
18.02.2016 18:52:38  |  Re[Юрий Шалимов]:  

Юрий Шалимов писал(а):
Большинство использует мануальную оптику на кропе а ведь она рассчитывалась на полный кадр понятно что это сказывается..тут такой легкий способ уменьшить это фактор.
я попробовал - работает но задача найти оптимальный размер этого светоотсекателя очень сложна...опять таки как то не верится что в построении картинки в центре кадра край линзы не участвует

Участвует, конечно. Каждая точка каждой линзы в той или иной степени принимает участие в формировании каждой точки изображения. И диафрагмирование отсекает краевые пучки.

На бокешках проверяйте. Зауженное входное отверстие подрезает круглые блики со стороны краев кадра. Зауженное выходное - со стороны центра. Оттого, собственно, и "лимончики" в бокехе получаются.

[quot]Повышение контраста изображения методом геометрического виньетирования
https://periscope.com.ua/teoriya/povyshenie-kontrast...
[/quot] Почитал. М-да...
Большая часть пунктов не выдерживает критики. Но самое главное, что хочется сказать: выкиньте этот Мир-3В и возьмите нормальный объектив. Мир-3В и на родном то формате не блистает. А какому-нибудь Mamyia-Sekor 80/1.9 никакие картонные круги в хвост ни к чему. Ну, разве что есть подозрение, что внутри камеры переотражения будут.

М.Базаров
фотографий: 53
в Клубе: 1664 дня
Санкт-Петербург
18.02.2016 19:47:46  |  Re[Pedro Hornovich]:  
IMG_6321 1

Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:2/35

Юрий Шалимов
в Клубе: 1249 дней
18.02.2016 21:30:55  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
У меня нет МИР3 это на том сайте пример такой Я проверял на Минольте Роккор. Вы проверьте и увидите что эффект есть. Тут скорее всего та часть изображения которая выходит за пределы матрицы становится менее яркой и переотражения от нее не так засвечивают матрицу

Nikolay Kurchavov

Москва
18.02.2016 22:30:12  |  Re[Юрий Шалимов]:  

Юрий Шалимов писал(а):
У меня нет МИР3 это на том сайте пример такой Я проверял на Минольте Роккор. Вы проверьте и увидите что эффект есть. Тут скорее всего та часть изображения которая выходит за пределы матрицы становится менее яркой и переотражения от нее не так засвечивают матрицу

У меня полный кадр, так что мне не очень актуально. Более того, я достаточно долго снимал на кроп полнокадровыми мануалами и желания поднять таким образом контраст не ощущал.

И проверьте на бликах в бокешке. Только обязательно все дистанции при сравнении должны быть одинаковыми. Заодно и экспозицию сравните. На всякий случай.

ttr225

фотографий: 26
в Клубе: 3153 дня
Киев
18.02.2016 22:43:13  |  Re[J-Dronov]:  

J-Dronov писал(а):
Хорошо работает Роккорчик! :-)

Да! Спасибо за помощь! beer beer

Pedro Hornovich

автор темы

в Клубе: 4509 дней
Санкт-Петербург
19.02.2016 00:20:04  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  

Ну вот, я таки его сделал super2

PC-Nikkor 28/3.5 T-S Mod

.

отличная работа, Николай. Высший пилотаж.

Какая лейка лучше, для душа или для души?

Nikolay Kurchavov

Москва
19.02.2016 00:24:18  |  Re[Pedro Hornovich]:  

Pedro Hornovich писал(а):
отличная работа, Николай. Высший пилотаж.

beer Спасибо, старался

Теперь вот освоить надо. Все-таки тилт - функция сложная. Естественно, я его не собираюсь применять для дурацких кадров с полосой резкости поперек и с размытием всего остального. Начну с "укладывания" резкости от тапочек до горизонта crazy

Dmitryk

фотографий: 185
в Клубе: 5896 дней
19.02.2016 18:58:57  |  Re[Pedro Hornovich]:  
Untitled by DmitryK, on Flickr
5D + Zuiko 85/2

Dmitry k.

Nepanov

в Клубе: 2647 дней
Москва
20.02.2016 17:37:05  |  Re[Pedro Hornovich]:  
Kenko MC Soft 45/4.5
(необходимое уточнение: exif не точен - объектив в камере не прописан)

Вспоминая лето...

Кормушка...

Удивительное рядом...

Юные модели

Исправлено Nepanov 20.02.2016 17:39:30

Dmitryk

фотографий: 185
в Клубе: 5896 дней
20.02.2016 17:53:40  |  Re[Pedro Hornovich]:  

5D + Rokkor 58/1.2

Dmitry k.
Найдено: 79801 сообщениеПоказаны: с 63861 по 63880 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3190 3191 3192 3193 3194 3195 3196 3197 3198 3199 ... 3991 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов