Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
В чем прелесть фотографии – она помнит нас с раннего детства до глубокой старости. (Александр Шоломон)

Canon EF-S 17-55mm 1:2,8 IS USM, все об этом штатном зуме на кроп.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 831 сообщениеПоказаны: с 321 по 340 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 42 »»
учусь

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 3555 дней
07.04.2014 22:24:38  |  Re[Британ]:  

Британ писал(а):
Так это не сравнение, это косяк производителя за большие деньги. Я выложил фото с него, а мне написали что такое за мыло в левом углу? тут я и прозрел и естественно сравнил данное стекло с китом. И естественно вопрос а нафига такое стекло за такие деньги? Не должно стекло за 35000 быть таким.

повторяю в последний раз, брак может быть за любые деньги!
все подобные вбросы буду удалять, т.к. все остальные примеры показывают обратное

Удачных снимков!

V_N
в Клубе: 3175 дней
09.04.2014 05:15:28  |  Re[учусь]:  
Здравствуйте. Пару дней назад стал обладателем Canon 60D и этого объектива.

И вот что-то непонятное - почти все фотографии такие. Мутные и расплывчатые.

Подскажите, что-то не так с техникой или с руками? Брак объектива или я что-то делаю не так?

На объективе стоит фильтр c надписью "Marumi UV HAZE".
И фотоаппарат и объектив покупался новым...

Спасибо!

Исправлено V_N 09.04.2014 05:16:58

Александр Бейч

фотографий: 207
в Клубе: 4884 дня
Deutschland
09.04.2014 08:15:20  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):

Подскажите, что-то не так с техникой или с руками? Брак объектива или я что-то делаю не так?

Спасибо!

А камера сфокусировалась?

Если можешь не снимать, не снимай.

учусь

автор темы

09.04.2014 09:33:11  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):
Спасибо!

Обьектив брался новый или б/у?
Фильтр снять.
Сделать снимки с наводкой по экранчику, т.к. кривой АФ в камере и мыло обьектива - не одно и то-же.

Удачных снимков!

Одиссей

фотографий: 2
в Клубе: 5261 день
09.04.2014 10:30:19  |  Re[учусь]:  
В примере типичный промах АФ либо неустановившаяся работа стаба. Полунажатие кнопки было? Звуковое подтверждение фокусировки пикнуло? Тогда скорее всего, слишком длинная пауза и девушка ушла из зоны фокусировки.
Если же было срауз продавливание кнопки "до упора", то имхо не успел установиться стаб.

LikerPic

в Клубе: 3929 дней
Москва
09.04.2014 15:27:18  |  Re[Одиссей]:  

Одиссей писал(а):
либо неустановившаяся работа стаба

Не верится в такое на этом объективе, тем более на столь коротких выдержках.

Да и вообще, чтобы стаб помешал съемке - это имхо надо постараться. Поставить на штатив и всё такое )

500D, 17-55, 50 1.8 II, 100L, 430EX II, YN-622C

Одиссей

фотографий: 2
в Клубе: 5261 день
09.04.2014 15:51:18  |  Re[LikerPic]:  

LikerPic писал(а):
Не верится в такое на этом объективе, тем более на столь коротких выдержках.

Какое отношение выдержки имеют к установлению работы стаба? Представьте себе, что у вас в объективе средня группа линз повернута на несколько градусов поперек оптической оси, да еще и чуть сдвинута вдоль оси? У Роджера Чикалы на Лензренталз с таких стекол примеры выложены...

LikerPic писал(а):

Да и вообще, чтобы стаб помешал съемке - это имхо надо постараться. Поставить на штатив и всё такое )

Запросто. Стабом, как и любым улучшайзером, надо уметь пользвоаться. На 300/4L IS ему больше секунды надо, чтобы устаканиться. Регулярно, когда после большого перерыва ее достаю, из первых 10 снимков штуки 3-4 с браком похожим

V_N
09.04.2014 17:08:40  |  Re[Одиссей]:  

Одиссей писал(а):
В примере типичный промах АФ либо неустановившаяся работа стаба. Полунажатие кнопки было? Звуковое подтверждение фокусировки пикнуло? Тогда скорее всего, слишком длинная пауза и девушка ушла из зоны фокусировки.
Если же было срауз продавливание кнопки "до упора", то имхо не успел установиться стаб.

Полунажатие было, звуковое "пик-пик" - было, может и пауза, может еще что-то... Тут же проблема не в одной фотографии, у меня в тот день все фотографии такие были. Ни одной резкой нет, я почему и забеспокоился.

Сегодня был в сервисе - обнулили все настройки, проверили на бэк-фронт фокус, поснимали - сказали проблем нет. Флешку с собой не брал, поэтому еще не проверял на улице...

По фотографиям в квартире, такое ощущение, что его "отпустило". Раньше таких резких снимков на этом объективе не получалось. На 50/f1.8 получалось, а на этом нет.

То-ли действительно что-то было не так в настройках, то-ли это я как-то по-другому снимать стал...

LikerPic

Москва
09.04.2014 17:28:57  |  Re[Одиссей]:  

Одиссей писал(а):
Какое отношение выдержки имеют к установлению работы стаба? Представьте себе, что у вас в объективе средня группа линз повернута на несколько градусов поперек оптической оси, да еще и чуть сдвинута вдоль оси?

А вы представьте что в 17-55 блок линз движется в одной плоскости.
Если я правильно понимаю, то чтобы компенсировать более "свободные колебания", то стаб должен быть хотя бы гибридным, а в 17-55 он таковым не является.
HIS:

А про выдержку написал потому, что, в теории, при съемке со штатива работающий стаб может добавить колебания конструкции и повлиять негативно на картинку (макро например).

Одиссей писал(а):
На 300/4L IS ему больше секунды надо, чтобы устаканиться. Регулярно, когда после большого перерыва ее достаю, из первых 10 снимков штуки 3-4 с браком похожим

А я думал мы про 17-55 Улыбка А что у вас на 300мм в момент "разгона стаба" в глазок видно как меняется резкость изображения???

Если говорить в целом по объективам Canon, то лично у меня сложилось мнение, что если не учитывать съемку с проводкой, то на объективах с ФР < = 100мм испортить картинку стабом практически нереально. В случае со штативом стаб впустую съедает батарейку.

Исправлено LikerPic 09.04.2014 17:32:03

alexandr4
в Клубе: 3189 дней
09.04.2014 19:22:25  |  Re[V_N]:  
Когда вы снимали первый раз и все фото вышли не резкими был виновен не объектив а настройки в камере ( по умалчиванию активированы все точки фокуса ), вам надо было поставить фокус по центральной точке и все было бы ОК. Я думаю в сервесе вам все настроили, если нет, то установите фокус по центральной точке - все фото будут супер резкими....

V_N
09.04.2014 21:19:34  |  Re[alexandr4]:  

alexandr4 писал(а):
Когда вы снимали первый раз и все фото вышли не резкими был виновен не объектив а настройки в камере ( по умалчиванию активированы все точки фокуса ), вам надо было поставить фокус по центральной точке и все было бы ОК. Я думаю в сервесе вам все настроили, если нет, то установите фокус по центральной точке - все фото будут супер резкими....

Я иногда ставил фокус по центральной точке. Хотя не всегда. Тут затрудняюсь сказать, может почти все фото и были сделаны с активироваными "всеми точками". А сейчас - да, оставил только центральную точку.

Не дорос я еще, видимо, фотографировать с несколькими точками фокуса ))

alexandr4
10.04.2014 00:39:15  |  Re[V_N]:  
Мне кажется мало кто фотографирует с несколькими точками...

V_N
10.04.2014 00:45:39  |  Re[учусь]:  

учусь писал(а):
Обьектив брался новый или б/у?
Фильтр снять.
Сделать снимки с наводкой по экранчику, т.к. кривой АФ в камере и мыло обьектива - не одно и то-же.

Пользуясь случаем хочу сказать Спасибо за эту ветку и за все советы в теме про Canon 60d Улыбка

Скажите, "фильтр снять" это имелось ввиду временно, чтобы проверить все-ли в порядке с объективом? Или он (фильтр) вообще не нужен? Или данный конкретный фильтр "не очень"?

Спасибо

V_N
10.04.2014 01:14:53  |  Re[alexandr4]:  

alexandr4 писал(а):
Мне кажется мало кто фотографирует с несколькими точками...

После мыльницы не могу понять логику... Если оставить только одну центральную точку, то ведь все объекты на всех фотографиях будут по центру?
В другое место ведь не сфокусируешься... Или в процессе фотографии используют одну точку фокуса, но каждый раз вручную выбирают нужную?

Прошу простить дилетанта. И, если вопрос очень глупый, дать ссылку где можно прочитать про то, "как принято снимать" Улыбка
В тех пособиях и статьях, что я успел прочитать, этот вопрос совсем не освещается ((

Исправлено V_N 10.04.2014 01:15:24

учусь

автор темы

10.04.2014 09:47:05  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):
Пользуясь случаем хочу сказать Спасибо за эту ветку и за все советы в теме про Canon 60d Улыбка

Скажите, "фильтр снять" это имелось ввиду временно, чтобы проверить все-ли в порядке с объективом? Или он (фильтр) вообще не нужен? Или данный конкретный фильтр "не очень"?

Спасибо

beer

при проверке резкости и работы АФ фильтр нужно снимать
на форуме неоднократно писалось насколько негативно может быть влияние кривого фильтра, там и мыло и промахи фокуса и падение контраста и т.д...

Удачных снимков!

LikerPic

Москва
10.04.2014 17:00:26  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):
Если оставить только одну центральную точку, то ведь все объекты на всех фотографиях будут по центру?
В другое место ведь не сфокусируешься... Или в процессе фотографии используют одну точку фокуса, но каждый раз вручную выбирают нужную?

При съемке по центральной с помощью АФ обычно используют перекадрирование. Только это надо аккуратно делать (особенно на открытых).

500D, 17-55, 50 1.8 II, 100L, 430EX II, YN-622C

учусь

автор темы

10.04.2014 17:51:10  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):
После мыльницы не могу понять логику... Если оставить только одну центральную точку, то ведь все объекты на всех фотографиях будут по центру?

Центральной пользуюсь еще с мыльниц, т.к. там вообще не понять куда и на что навелось.
Процесс простой: зуммируешь до нужного кадрирования, потом наводишься центральной на обьект сьемки (если недалеко от от центра или обьект далеко от фитика, чтобы при перекадрировании обькт не выпал и ГРИП при смешении плоскости фокусировки), по полунажатию происходит наводка на резкость, после этого не отпуская кадрируешь как нужно и дожимаешь.
Если снимать нужно быстро и не по центральной, например вертикальные портреты, то переключаю точку фокусировки на нужную из боковых/верхних, кадрирую сразу как нужно и снимаю одним нажатием.
Все точки задействую только при сьемке с проводкой и в следщем режиме.

как-то так у меня выходит...

В догонку, при сьемке со штатива пользуюсь экранчиком и ТОЛЬКО мануальной фокусировкой в режиме х10 зума.

Удачных снимков!

V_N
14.04.2014 01:00:51  |  Re[учусь]:  
Ну вот опять нет резкости ) Кто-нибудь сможет определить почему так плохо получилась первая фотография?
Вторая там же, с другим фокусным расстоянием получилась вроде отлично...

Спасибо!

Исправлено V_N 14.04.2014 01:01:59

A.B.
15.04.2014 18:34:57  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):
Ну вот опять нет резкости ) Кто-нибудь сможет определить почему так плохо получилась первая фотография?

Спасибо!

Долго метились. Попробуйте иначе проявить.

учусь

автор темы

15.04.2014 18:54:36  |  Re[V_N]:  

V_N писал(а):

Спасибо!

похоже на недолет фокуса, причем на обоих снимках

Удачных снимков!
Найдено: 831 сообщениеПоказаны: с 321 по 340 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 42 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов