Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Я занимаюсь фотографией, чтобы сделать себе имя. Если случится неудача - вы никогда не узнаете обо мне». (Eadweard Muybridge)

Samyang потерял резкость?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Meandr
автор темы

фотографий: 36
в Клубе: 6350 дней
Москва
31.10.2013 12:49:22  |  Samyang потерял резкость?  
Протестировал уже 3 новых объектива Samyang 14 Nikon. Боди D5100. Все мылят на бесконечности по всему полю. На резкость наводить умею. Делаю серию снимков
с небольшим смещением кольца фокусировки. И сравниваю с образцом (остался от разбитого старого такого объектива) самый резкий, находящийся в середине серии. Снимаю все время дом напротив с балкона в пасмурную погоду. Диафрагма 2.8 Впрочем, закрытие до 5.6 ничего не меняет. Резкость все равно отстойная, на уровне дешевой мыльницы. Что, корейцы вообще перестали резкий Samyang делать? Можно ли теперь вообще как-то довести его до ума?

Исправлено Meandr 31.10.2013 12:50:21

Павел Ионас

в Клубе: 5992 дня
Москва
31.10.2013 13:19:37  |  Re[Meandr]:  
"Не гонялся бы ты,Поп, за дешевизною...!"\Сказка о Попе и работнике его Балде.А.С.Пушкин\

KBig
фотографий: 84
в Клубе: 6056 дней
Питер
31.10.2013 13:35:33  |  Re[Meandr]:  
Поищите в темах по этому объективу. У Самьянга 14мм насколько я слышал, сбитая бесконечность на шкале это распространенный брак, и вроде несложно устраняется.

Исправлено KBig 31.10.2013 14:07:17

yes Iam

в Клубе: 4880 дней
Тегусигальпа
31.10.2013 13:41:20  |  Re[Meandr]:  
При солнечной погоде он так же себя ведёт?
Так же программно ресскасть можно повысить.

Canon5DmkII;100D

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 14:31:55  |  Был бы благодарен за ответ по теме  
Ребята, написал же, что наводка на резкость ни при чем. Умею я это делать и уже 30 лет как. Умею и юстировать шкалу. Вот чего не умею - так это из мыльного объектива делать резкий. Кстати, и гарантийка отказалась это делать. Похоже, корейцы тоже разучились.
Интересно было бы знать, кто еще сталкивался с проблемой нерезкого Самьянга.
Не шкалы этой пресловутой, а именно самого объектива. Какая часть идет с таким браком?
Позвонил в платную мастерскую - вроде пообещали за 5 тыс. что-то сделать. Кто-нибудь пробовал так поступать?

Андрей Медведев

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 14:36:01  |  Re[yes Iam]:  
В посте приведены 2 снимка одного объекта старым и новым объективами при одной погоде. Объектив обязан быть резким всегда. Не думаю, что нерезкий при облачности объектив превзойдет резкий при солнце. На мой взгляд, тестировать резкость лучше именно в плохих условиях. Разница заметней.

Андрей Медведев

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 14:38:13  |  Re[Павел Ионас]:  
Вам в литературный форум.

Андрей Медведев

yes Iam

в Клубе: 4880 дней
Тегусигальпа
31.10.2013 14:52:23  |  Re[Meandr]:  

Meandr писал(а):
....тестировать резкость лучше именно в плохих условиях. Разница заметней.

У меня в данный момент 8мм 2-й (был и 1-й версии), так там именно то,
о чём я и спросил - если снимать с рук, то при солнечной погоде видна
разница в резкости, соответственно зажимаем и ещё резче становится,
14мм - брал и вернул, на солнце - красата, а не ресскасть, а вот в помещении
не особо (без пыхи), программно тянул.

Canon5DmkII;100D

cepreu777

в Клубе: 4584 дня
31.10.2013 14:52:23  |  Re[Meandr]:  
Попробуйте навестись через лайв вью с увеличением (не знаю есть ли это в Никоне вашем, но думаю - есть). Ловить резкость серией проворотов фокусировочного кольца - ненаучный тык. Тут вам одного наведения будет достаточно, чтобы понять в чем дело. Возможно у стекла недобег до бесконечности. Тогда, сколько снимков не делай - резкости не найдешь, а поправить можно.
Да, штатив обязательно, ну или упор "стрелковый"
Удачи.

Исправлено cepreu777 31.10.2013 14:54:20

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 15:01:53  |  Re[cepreu777]:  
Я на старом Самьянге (куплен с рук) научился эту резкость ловить довольно точно. И шкалу ему выставил. Именно серией, а не лайв вью. Все работало прекрасно, пока о камень не стукнул. После этого бесконечность стала нестабильной и появились пятна нерезкости. Попробовал купить новый - сразу пошло неустранимое мыло НА ЛЮБОЙ ДИАФРАГМЕ.
Кстати, вот почему на лайв вью хуже, я пробовал. У большинства объективов правый и левый край кадра нуждаются в немного разной наводке на бесконечность. Вот серия с последовательным смещением 3 мм по шкале и обеспечивает общую картину резкости. Можно выбрать оптимальное положение бесконечности. При этом наиболее резкий снимок должен быть не с краю, а в середине серии. Это гарантирует попадание. Диафрагмирование в этом случае обеспечивает резкость по всему полю.
У меня был хороший Самьянг. Резким был всегда независимо от погоды, диафрагмы и помещения. Хочу такой же. Они еще попадаются?

Исправлено Meandr 31.10.2013 15:16:58

V2006
фотографий: 4
в Клубе: 4752 дня
31.10.2013 15:15:11  |  Re[Meandr]:  

Meandr писал(а):
Я на старом Самьянге (куплен с рук) научился эту резкость ловить довольно точно. И шкалу ему выставил. Именно серией, а не лайв вью. Все работало прекрасно, пока о камень не стукнул. После этого бесконечность стала нестабильной и появились пятна нерезкости. Попробовал купить новый - сразу пошло неустранимое мыло НА ЛЮБОЙ ДИАФРАГМЕ.
Кстати, вот почему на лайв вью хуже, я пробовал. У большинства объективов правый и левый край кадра нуждаются в немного разной наводке на бесконечность. Вот серия с последовательным смещением 3 мм по шкале и обеспечивает общую картину резкости. Можно выбрать оптимальное положение бесконечности. При этом резкий снимок должен быть не с краю, а в середине серии. Это гарантирует попадание в резкость. Диафрагмирование в этом случае обеспечивает резкость по всему полю.
У меня был хороший Самьянг. Резким был всегда независимо от погоды, диафрагмы и помещения. Хочу такой же. Они еще попадаются?

Если вы в Москве,то отдайте в сервис по гарантии.И через 3 дня получите резкий объектив.

Настоящий фотограф как вампир-в зеркале не отражается,тень не отбрасывает

vorobev_sheryshev
в Клубе: 3571 день
31.10.2013 15:17:23  |  Re[Meandr]:  
купите крон полтинник. он на открытой порещщще будет.

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 15:20:42  |  Re[V2006]:  
Если вы так уверенно говорите, наверное. вы это делали? По телефону в московской гарантийке мне сказали, что только шкалу подгоняют. Хотя, за пару дней до этого другой голос оттуда же обещал и сам объектив отъюстировать. Черт их поймет...

Исправлено Meandr 31.10.2013 15:22:30

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 15:21:44  |  Re[vorobev_sheryshev]:  
Мне широкий угол нужен. И не дороже 15 тыс. Нормальный Самьянг вне конкуренции.
Был у меня такой. Неужели последний?

Исправлено Meandr 31.10.2013 15:26:56

V2006
31.10.2013 15:46:28  |  Re[Meandr]:  

Meandr писал(а):
Если вы так уверенно говорите, наверное. вы это делали? По телефону в московской гарантийке мне сказали, что только шкалу подгоняют. Хотя, за пару дней до этого другой голос оттуда же обещал и сам объектив отъюстировать. Черт их поймет...

Да юстировал.В фирменном.Мылила левая сторона,да и резкость по полю была не очень.Сделали за 3 дня.

Meandr
автор темы

Москва
31.10.2013 16:37:55  |  Re[V2006]:  
Вы меня обнадежили! Гарантийка в р-не Шаболовской, 5-й Донской проезд?

Андрей Медведев

V2006
31.10.2013 18:36:33  |  Re[Meandr]:  

Meandr писал(а):
Вы меня обнадежили! Гарантийка в р-не Шаболовской, 5-й Донской проезд?

Если не переехали,то да.Сидят они в помещении фотомагазина.Когда сдавал, срок объявили неделю,но дня через 3 сами позвонили и сказали,что готово.

Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов