Авто ISO

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Авто ISO
Привет!
Имеется камера Nikon D800 работает что хорошо.
НО при интенсивной работе (свадьбе, банкете) нету физически времени крутить роликом ISO и ставлю "авто ISO" по выдержке.

При этом в камере ISO не опускается ниже 400.
При работе с парой вспышками в TTL, при детальном рассмотре кадра еле видно шумы.

Вопрос как сделать что бы ISO по умолчанию были от 100 или 200 ???

заранее спасибо)
Re[Николай_Шаповал]:
Минимальное ИСО выставляется в том же меню где включается автоИСО если не ошибаюсь, при этом его можно менять прямо колесом камеры не заходя в меню так же, как менятся ИСО без включенного авто, может Вы не замечали и во время съемки подняли его значение. Насчет вспышки, если в ТТЛ, то камера пытается проэкспонировать кадр без учета вспышки согласно ограничениям выдержки синхронизации, максимальной выдержки вспышки и вядержки автоисо если оно включено, ну и естественно ИСО, ну т.е. при недостаточном освещении камера выставит максимальное исо, а потом вспышкой досветить до нужной экспозиции, если хотите наоборот, т.е. от минимального ИСО, то перейдите в CMD режим вспышки, только не забудте в нем разрешить встроенную вспышку.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Минимальное ИСО выставляется в том же меню где включается автоИСО если не ошибаюсь, при этом его можно менять прямо колесом камеры не заходя в меню так же, как менятся ИСО без включенного авто, может Вы не замечали и во время съемки подняли его значение. Насчет вспышки, если в ТТЛ, то камера пытается проэкспонировать кадр без учета вспышки согласно ограничениям выдержки синхронизации, максимальной выдержки вспышки и вядержки автоисо если оно включено, ну и естественно ИСО, ну т.е. при недостаточном освещении камера выставит максимальное исо, а потом вспышкой досветить до нужной экспозиции, если хотите наоборот, т.е. от минимального ИСО, то перейдите в CMD режим вспышки, только не забудте в нем разрешить встроенную вспышку.
Подробнее


Есно дело)) в камере стоит авто ISO 100-4000.

Кста на 700ке тоже пользуюсь авто ISO но там начинает значение от 200 ISO авто
:D :D
Re[Николай_Шаповал]:
Так и есть, в 700 и в том же 90 при работе с вспышкой в ТТЛ и автоИСО было наоборот.
Re[goshavpl]:
Дык а что не как нельзя ниже?))))))
Re[Николай_Шаповал]:
У меня Кэнон, и там в инструкции написано про автоисо:
[quot]Режим съемки: Со вспышкой
Установка чувствительности ISO: 400 * *

* При передержке заполняющей вспышки, будет установлено минимальное значение ISO 100 (за исключением режимов M и B)
** При использовании внешней вспышки Speedlite в режиме [...] чувствительность ISO задается автоматически в пределах ISO 400 — ISO 1600.[/quot]
Думаю на Никоне примерно то же самое. Т.е. при использовании автоисо со вспышкой меньше не будет, если только это не заполняющая в контровом.

Хотя ваше беспокойство по поводу исо 400 мне непонятно, я при работе со вспышкой иногда ставлю исо 800, чтоб и естественный свет из окон больше участвовал в картинке, и при корректной экспозиции шум не заметен, при том что у меня кроп.
Re[Николай_Шаповал]:
на современных камерах Никон изменил алгоритм ИСО со вспышкой. матрицы стали малошумные. разницы в картинке мало на ИСО200 и на 400 . поэтому экономят батарейки. Мне это тоже не нравится, поэтому избавляться от 700 не хочу.

Re[eugene-r]:
от:eugene-r
У меня Кэнон, и там в инструкции написано про автоисо:
[quot]Режим съемки: Со вспышкой
Установка чувствительности ISO: 400 * *

* При передержке заполняющей вспышки, будет установлено
минимальное значение ISO 100 (за исключением режимов M и B)
** При использовании внешней вспышки Speedlite в режиме [...] чувствительность ISO задается автоматически в пределах ISO 400 — ISO 1600.[/quot]
Думаю на Никоне примерно то же самое. Т.е. при использовании автоисо со вспышкой меньше не будет, если только это не заполняющая в контровом.

Хотя ваше беспокойство по поводу исо 400 мне непонятно, я при работе со вспышкой иногда ставлю исо 800, чтоб и естественный свет из окон больше участвовал в картинке, и при корректной экспозиции шум не заметен, при том что у меня кроп.
Подробнее


При контровом я тоже заваливаю под 2000 это понятно))

Шум при увеличении заметен выше 400 ISO точно)) когда дырку выше 4х делаею)
Re[Николай_Шаповал]:
Давайте по порядку, без вспышки все нормально у Вас работает ?
Выдержка ограничения какая стоит на автоИСО ?
Re[Николай_Шаповал]:
Честно говоря, не понимаю, о чем тут беспокоиться. Я если снимаю со вспышкой, почти никогда не ставлю ИСО меньше 400 даже на древнем Кэноне 1Дмк3 (могу поставить 100-200, если вторая вспышка на фон стоит или если специально хочу фон уничтожить). А уж на Д800 с его матрицей вообще грех париться по этому поводу.
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Давайте по порядку, без вспышки все нормально у Вас работает ?
Выдержка ограничения какая стоит на автоИСО ?

Даже и без вспышки авто ISO
D800 меньше чем 400 не опускаются
D700 меньше чем 200 не опускаются
:x :D :D
Re[Николай_Шаповал]:
Так быть не должно, вернее может если не хватает экспозиции при заданной выдержки ограничения автоИСО и текущей диафрагме. Все же какую выдержку ограничения ставите ?
В 800 же ее можно задавать от ФР.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Так быть не должно, вернее может если не хватает экспозиции при заданной выдержки ограничения автоИСО и текущей диафрагме. Все же какую выдержку ограничения ставите ?
В 800 же ее можно задавать от ФР.
Подробнее

ФР хоть 17 хоть 85, выдержка примерно 60-80 изредка 30-40 с рук
Re[Николай_Шаповал]:
от: Николай_Шаповал


При этом в камере ISO не опускается ниже 400.

Такая же беда и на кенон, лупит 400, когда при 100 можно с легкостью снимать.
Глупый режим выходит какой то.
Re[HARRY]:
Если есть ОЧЕВИДНЫЙ запас по мощности, то ни что не мешает снимать в М с пиредустановленным ИСО100 (или 200, если запас НЕ СТОЛЬ ОЧЕВИДЕН)
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Если есть ОЧЕВИДНЫЙ запас по мощности, то ни что не мешает снимать в М с пиредустановленным ИСО100 (или 200, если запас НЕ СТОЛЬ ОЧЕВИДЕН)

В том то и дело что времени нету на банкете/свадьбе работать в М режиме))
Re[Николай_Шаповал]:
от: Николай_Шаповал
В том то и дело что времени нету на банкете/свадьбе работать в М режиме))

вы попробуйте все таки сами выставить исо, на самом деле ничего сложного, тем более на банкете, я вот никогда не пользовался авто-исо при использовании пыхи, только без нее.
Re[Николай_Шаповал]:
Так а вы в каком режиме со вспышкой снимаете? Не в М?
Re[loaff]:
от: loaff
Так а вы в каком режиме со вспышкой снимаете? Не в М?

A режим
Re[Николай_Шаповал]:
от: Николай_Шаповал
В том то и дело что времени нету на банкете/свадьбе работать в М режиме))


Со вспышкой нормально в М.
Экспу все равно вспышка будет добивать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта