Фронт фокус : canon 6d + canon 70 -200 f4 IS

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фронт фокус : canon 6d + canon 70 -200 f4 IS
Что то не устраивает меня результат автофокуса на данной конфигурации.
Устанавливал Magic Lantern, вычислил поправку в автофокусе для линзы в обоих положениях (Wide +3, Tele + 7).
Внёс поправку в фотоаппарат.
В итоге либо уже глаз намылился и не вижу , либо определённо имеется фронт фокус , нету той резкости на объекте фокусировки какой бы хотелось.

На фото видно ,что фокус находится перед объектом фокусировки - видно по земле...



Re[isearch4nothing]:
По какой птичке целились?
Правый лебедь в грипе, остальные - выпали.
Re[isearch4nothing]:
По правому , только ГРИП смещён мне кажется немного вперёд ?
Картинка в фокусе должна быть немного резче на мой взгляд.
Фотографировал с диафрагмой f4
Re[isearch4nothing]:
от: isearch4nothing
По правому , только ГРИП смещён мне кажется немного вперёд ?
Картинка в фокусе должна быть немного резче на мой взгляд.
Фотографировал с диафрагмой f4

правый в зоне ГРИП, попадание есть
у 6Д только центральный крест, все остальные датчики линейные, за что зацепилось, туда и навелось
цельтесь по центральной
Re[isearch4nothing]:
Вперед - относительно чего?
Резче - с чем сравниваете? Какие вообще параметры съемки?

И еще - вы лебедя в фокусе расположили с краю кадра - там всегда будет резкость хуже.

Да и вообще, картинка по исполнению брак, имхо. Тут нужна была диафрагма 7-8, чтобы всю группу захватить в ГРИП, смысла в выделении именно этого лебедя я не вижу. Для дырки 4 нужна другая композиция.
Имхо.
Re[KOt]:
от: KOt
Тут нужна была диафрагма 7-8, чтобы всю группу захватить в ГРИП, смысла в выделении именно этого лебедя я не вижу. Для дырки 4 нужна другая композиция.
Имхо.

да не
влезли бы три веселых гуся и на 4
если бы фронта не было)
там ГРИП я думаю 1,5 метра.
а правый гузз уже на выходе из грип просто.
Re[isearch4nothing]:
По-моему, передний "край" этого гуся примерно на середине грипа и находится, т.е. АФ более-менее попал.
Наводиться, видимо, не по нему надо было, чтобы "передняя" половина ГРИП была заполнена как раз им, а не пустым песком.
Re[plutON]:
Вот и мне кажется что есть фронт, видно по земле , правый гусь на краю ГРИП.

Попробую целится по центральной точке в след. раз .
Re[KOt]:
от:KOt
По-моему, передний "край" этого гуся примерно на середине грипа и находится, т.е. АФ более-менее попал.
Наводиться, видимо, не по нему надо было, чтобы "передняя" половина ГРИП была заполнена как раз им, а не пустым песком.
Подробнее


Не всегда есть задний план на который можно сфокусироваться, может лучше сместить подстройку автофокуса ?
Или плюнуть на всё и отдать объектив на юстировку ) :D
Re[isearch4nothing]:
Если верите сервису - отдайте.
Для меня серпом по известному месту оставить свою камеру и стекло левым людям. Что там будут с ней делать, что снимут и поставят старье - остается загадкой.

А вообще, согласно тех допускам производителя - если объект попал в ГРИП - АФ считается нормальным. Никто не гарантирует, что объект будет прямо в центре ГРИП.
Более того, это от света еще зависит - тень, солнце, контровик или прямой....
Re[KOt]:
от:KOt
Если верите сервису - отдайте.
Для меня серпом по известному месту оставить свою камеру и стекло левым людям. Что там будут с ней делать, что снимут и поставят старье - остается загадкой.

А вообще, согласно тех допускам производителя - если объект попал в ГРИП - АФ считается нормальным. Никто не гарантирует, что объект будет прямо в центре ГРИП.
Более того, это от света еще зависит - тень, солнце, контровик или прямой....
Подробнее


Ну юстировать только в центре Кенона.
Да, но если учитывать что данная фотка сделана уже (!) с немалыми поправками в афтофокусе камеры (W+3, T+7) .. и объект находится на краю ГРИП.
Вообще это не единственная фотография где такой фокус.
Re[isearch4nothing]:
Любое стороннее прогр.обеспечение, тем более такое сложное, как ML даёт массу побочных эффектов.
Вместо того, чтобы просто сделать несколько снимков с тест- таблицы и по шкале ввести попроавку - получили результат.
Ведь прочли же: основное назначение ML - видео. А т.к. прогр.обеспечение не родное Кенон - Сервис будет очень рад!

Приведение 6Д после установки ML в рабочее сосотояние - 23 (двадцать три) тысячи руб. Сведения Копия Москва на 16.02.15г.
Re[isearch4nothing]:
от: isearch4nothing
Вот и мне кажется что есть фронт, видно по земле , правый гусь на краю ГРИП.


1) А с чего вы взяли, что объект фокусировки должен быть в середине? Он просто должен попасть в РИП. С этим объектив справился.
2) К тому же зона РИП больше похожа на сферу, чем на плоскость. И линия пересечения этой сферы со поверхностью земли не обязана проходить вертикально внизу под точкой фокусировки.

Всё нормально у Вас с объективом (если судить только по этому кадру).
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Любое стороннее прогр.обеспечение, тем более такое сложное, как ML даёт массу побочных эффектов.
Вместо того, чтобы просто сделать несколько снимков с тест- таблицы и по шкале ввести попроавку - получили результат.
Ведь прочли же: основное назначение ML - видео. А т.к. прогр.обеспечение не родное Кенон - Сервис будет очень рад!

Приведение 6Д после установки ML в рабочее сосотояние - 23 (двадцать три) тысячи руб. Сведения Копия Москва на 16.02.15г.
Подробнее


Насколько я понял из описаний МЛ - стороннее ПО только на карте памяти, в самой камере все остается по-прежнему? Или меняется тоже?

Насчет введения поправки - с зумом не все так очевидно и просто, для разных ФР часто нужны разные поправки.
Re[KOt]:
1.Когда Вы ставите ML - Вы фактически меняете прошивку.
2.Всё очевидно и давольно давно: расчитываются поправки для макс-середина-мин, либо для наиболее часто используемого отрезка. В любом случае - получается несколько дешевле....:)))))
Фактически подобная точность на зуммах ( с учетом ГРИП) Вам нужна только в одном случае - сьемка предметки (либо неподвижная птичка на веточке на макс.ФР).
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
1.Когда Вы ставите ML - Вы фактически меняете прошивку.
2.Всё очевидно и давольно давно: расчитываются поправки для макс-середина-мин, либо для наиболее часто используемого отрезка. В любом случае - получается несколько дешевле....:)))))
Фактически подобная точность на зуммах ( с учетом ГРИП) Вам нужна только в одном случае - сьемка предметки (либо неподвижная птичка на веточке на макс.ФР).
Подробнее


Ну вот тут я не соглашусь с п1.
МЛ - это ПО которое загружается с карты памяти после загрузки основной прошивки ,
никоим образом заводскую прошивку не меняет !
Re[KOt]:
от:KOt
Насколько я понял из описаний МЛ - стороннее ПО только на карте памяти, в самой камере все остается по-прежнему? Или меняется тоже?

Насчет введения поправки - с зумом не все так очевидно и просто, для разных ФР часто нужны разные поправки.
Подробнее


Да , я написал выше , что ввёл две поправки для широкого положения , и для положения теле.
Re[isearch4nothing]:
от: isearch4nothing
Ну вот тут я не соглашусь с п1.
МЛ - это ПО которое загружается с карты памяти после загрузки основной прошивки ,
никоим образом заводскую прошивку не меняет !


Вот и я так думаю.
Возможно мы и не правы, но похоже Павел наслушался страшных сказок от официалов.

П.С. насчет юстировки - не факт, что она у МЛ правильно работает. А что мешает увеличить значения, если выставленных мало?
Re[ant-zador]:
от:ant-zador
1) А с чего вы взяли, что объект фокусировки должен быть в середине? Он просто должен попасть в РИП. С этим объектив справился.
2) К тому же зона РИП больше похожа на сферу, чем на плоскость. И линия пересечения этой сферы со поверхностью земли не обязана проходить вертикально внизу под точкой фокусировки.

Всё нормально у Вас с объективом (если судить только по этому кадру).
Подробнее


Хотелось бы получать максимально чёткие изображения в точках фокусировки, а не расстраиваться потом при просмотре фотографий на компьютере :)
Добавлю ещё фотографий вечером для полноты картины
Re[KOt]:
от:KOt
Вот и я так думаю.
Возможно мы и не правы, но похоже Павел наслушался страшных сказок от официалов.

П.С. насчет юстировки - не факт, что она у МЛ правильно работает. А что мешает увеличить значения, если выставленных мало?
Подробнее


Не мешает, но действуешь фактически вслепую, разглядеть можно только на мониторе. Иногда кажется что эти поправки вообще не работают :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта