Объективы Leica R на ФФ Nikon в диапазоне около 50 мм

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Объективы Leica R на ФФ Nikon в диапазоне около 50 мм
Хочется попробовать чего-нибудь такого этакого.

В среднеформатной ветке задал вопрос про установку на Никон СФ-объективов.
Еще подсказали, что можно с заметно меньшими заморочками попробовать
установить объективы от Лейки.

Если брать 50 мм, то цена с ручными AIs Никонами 50/1.4 и 50/1.2 почти что сопоставимы, видел здесь Лейку R 50 мм в районе 16-18 тыр,
понятное дело что более темные f/2 - 2.8.

Стоит ли дело того?
Сильно ли отличаются по рисунку разные версии 50 мм леек, какие варианты оптимальны для установки на Никон?
Когда они используются на прикрытых до одинаковых значений диафрагм,
скажем 2.8 - 4

PS. Несмотря на отличные оптические характеристики новые Никоны как-то не очень нравятся, продолжаю с удовольствием использовать "пленочные" 20-35, 35-70, 80-200 и Ais 55/2.8 Micro
Re[00000]:
Берите Суммикрон, для большинства задач дырки 2 достаточно. Объектив отличный.
В конкуренты к нему можно вполне приписать Зуйко 50/1.4 или 55/1.2 , на Никон ставятся так же без больших проблем, родной старый Nikkor 58/1.4 non-Ai , будет прыгалка, что тоже удобно. А вообще самые первые Никкоры 50/1.4, старой оптической схемы, по рисунку тоже хороши и стоят недорого.
Re[00000]:
от: 00000
Хочется попробовать чего-нибудь такого этакого.

Стоит ли дело того?

По мне стоит. Был такой выбор. Взял Суммикрон.
Не то чтобы "ох-ох". Но картинка другая. Не Никоновская. Стал у меня основным полтийником. У меня 55.
Re[00000]:
Есть крон Р 50/2 и АИс 50/1,2. Большой разницы между ними на Д700 не замечаю. Единственное, Никкор имеет прыгалку и рабочую 1,4.
Оба с хорошим боке, пластикой, резкостью.
Короче, крон остался для коллекции.
Забыл добавить - афаик, для Р-линз есть готовые импортные сменные байонеты, недешёвые, но зато ставятся за 5мин. и сразу всё ОК. Я себе делал сам, из какого-то арсенальского байонета. Морочно, зато бесплатно.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
... для Р-линз есть готовые импортные сменные байонеты, недешёвые, но зато ставятся за 5мин. ...

Покупал такой байонет за 1200 рублей в мирное время.
Re[00000]:
Если не заморачиваться на мегадыры можно присмотреться к эльмарит 60 2.8 очень рисунистый
Re[00000]:
Sigma 50/1.4 Art
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
А вообще самые первые Никкоры 50/1.4, старой оптической схемы, по рисунку тоже хороши и стоят недорого.


Это какие именно?
Их же кучу всяких разных навыпускали.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта