Тема закрыта

Непрошенная блокировка AF (Nikon)

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Непрошенная блокировка AF (Nikon)
Товарищи-граждане, помогите найти решение проблемы.
На Никон D7000 у меня не работает автофокус, как и на D80. Раньше не обращала внимания, т.к. я есть мамонт-фанат механики, но когда понадобился АФ – меня ждал неприятный сюрприз.
И техника, и объективы в порядке – носила в сервис. Мне сказали, что там тупо стояла «блокировка АФ на кнопке спуска», меняли что-то в настройках и, в самом деле, АФ начинал бегать. До первой смены режима, до второй смены (открутил-прикрутил) объективов.
Пыталась перенастроить блокировку и ф-ии задней кнопки (как же я сглупила и не пронаблюдала, что мне там настаивали), приоритет по спуску\фокусу – и ничего. АФ словно и нет, как до визита: работает (отлично!) только механика, а АФ, как и выбор его режимов, молчит (не крутится, не шумит, не подает признаков жизни, будучи работоспособным; даже точки фокусировки в видоискателе не отображаются, только секундная подсветка красным на манер "когда что-то не так" при нажатии спуска с последующим расфокус снимком). Про переключатели не забываю, все же бум-бум я не в такой степени (хотя и, как видно, не без этого).
Я перелопатила инструкцию (туда ведь обычно посылают, верно?), обзоры, темы форума, туеву кучу всего – нигде о подобном не сказано. В общем-то, как мне отключить блокировку АФ (и с кнопки AF-L она тоже не работает, если что, на обоих тушках)?
То каждый раз ходить в сервис – как-то «ой все».
Re[nafasea]:
Вариантов много от случайного поворота рычажка с буквой L(по русски Замок) было дело сам попадал он у джойстика на корпусе
Приоритет затвора.., а не срабатывания АФ.
Следящий АФ
Полный ручной
Кажется больше ничего нет...
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
от случайного поворота рычажка с буквой L
Приоритет затвора.., а не срабатывания АФ.
Следящий АФ

Проверено-переставлено неоднократно, ничего из вышеперечисленного.
Единственное что - переключиться на S\C\A тоже не могу.

А что именно вы имеете ввиду под "полный ручной"?
Re[nafasea]:
от: nafasea
.
Единственное что - переключиться на S\C\A тоже не могу.

А что именно вы имеете ввиду под "полный ручной"?

переключатель AF /M отнего(кадр S, следящий С) он же механический не работает? а если без объектива....
полный ручной ;) когда ина объективе в М и переключатель в камере
[re]
от: my-ilich
переключатель AF /M отнего(кадр S, следящий С) он же механический не работает? а если без объектива....
полный ручной ;) когда ина объективе в М и переключатель в камере

AF\M работает, с этим проблем нет.
И вообще с переключателями проблем нет что на камере, что на объективах.

от: Фото Миг

теоретически полный сброс настроек должен помочь, ну либо сидеть изучать мануал

Оба варианта мимо и ничего не дали :(

Господа, только давайте без "Кэнон лучше, нет лучше Никон". Уважайте чужой выбор, у нас демократия ;)

Видимо, снова сервис - у них как-то работало.
Re[nafasea]:
Хм.м... засада... :?:
Ну что ещё может быть..)?) контактная группа в камере.. где-то что недозамыкает, Пыль на датчике АФ..(под зеркалом) ну это уж совсем..нереальное..
Сброс в заводские..
Re[nafasea]:
Для начала, посмотрите на верхний инф.экран, какой режим авто фокуса у Вас включен и какая зона ?
Re[nafasea]:
Что-то подобное было, когда просто износилась кнопка спуска - не работало полунажатие. Если есть тросик - проверьте, работает ли с него. Если нет - фокусируется ли по кнопке AF-L. Для этого ее надо настроить в режим AF-ON (настройка f4 если не ошибаюсь), режим фокусировки - AF-S или AF-A.

Вообще настройка и работа кнопок AF-L, AE-L достаточно запутана, на кеноне ничуть не лучше, если что.
Re[nafasea]:
Вместо 1000 слов лучше все же сделаю вот так. Может что-то, да прояснит.
п.с. кнопка AF-L\AE-L при всех настройках не блещет результатом, с ней я в первую очередь работала.





Re[nafasea]:
А это как ? Насколько я вижу, на инф. экране нет вообще информации об авто фокусе ? А в LV так же не фокусируется по кнопке AE-L/AF-L ? По управлению у Вас включено AF-ON на эту кнопку, так что по полунажатию спуска ничего и не должно происходить.
Re[nafasea]:
Да режим АФ на доп дисплее не виден..)
Приоритеты вы сами может выставить..т.е затвор
но это всё камера, а Объектив!!! какой..?
Выставите Многозоновый,звук АФ,подсветка уже включена..
и Объектив??
Re[nafasea]:
У Вас стоит AF-C и AF-S priority selection (a1, a2) - кнопка. Т.е. затвор будет срабатывать, даже если нет фокуса. В 7000 по умолчанию а1 - кнопка, а2 - фокус.

f5 у вас AF-ON: так фокусируется он, если нажать кнопку AE-L/AF-L?
Re[my-ilich]:
Сброс до заводских настроекточно не делался, т.к. умолчания там по приоритетам в следящем спуск, в покадровом фокус, а с приведенными настройками просто жмакая на спуск естественно никакой фокусировки не будет и снимок сделается в любом случае.
Re[nafasea]:
Чтобы не запутаться окончательно, давайте по шагам:

1. поставьте а1 = кнопка, а2 = фокус. f5 = AE/AF Lock. Автофокус - AF-S. Фокусируется по полунажатию? В лив-вью?

2. Если не фокусируется: f5 = AF-ON. Фокусируется по кнопке AE-L/AF-L?

Ну и объектив, понятное дело, должен быть гарантированно рабочий.
Re[v_zu]:
У меня проблемы с переключением режимов из-за этой самой блокировки (на переключателе A\M кнопке который), AF-S и любой другой выбрать не могу, если оно оттуда переключается.

Все, что указано выше - я делала, включала, результата нет.
Касательно:
1) Нет, не работает.
2) Все равно не работает.

Объективы: 50 мм, 18-55мм.
Аналогичная чепуха и на Д80. У других (на том же д3100)объективы работают без вопросов, в сервисе на моей тушке так же работали.

В общем, снова в сервис, пускай на пальцах делают, то только кругами будем ходить вокруг одного и того же, даже не имея понятия, что моим тушкам не нравится.
Re[nafasea]:
> на переключателе A\M кнопке который

может это механическая проблема? да, есть там кнопулька которая с колесом переключает режимы аф, но я не припомню какой-либо настройки, что ее блокирует. Разве что переключатель под ней должен быть в положении АФ, без разницы моторный или отверточный объектив.
Re[nafasea]:
Механический переключатель АФ у байонета в каком положении стоит?! На д3100 у вас объективы работают потому, что этого механического переключателя АФ/МФ там просто нет, переключение АФ/МФ там осуществляется либо на объективе, либо в меню тушки.
Re[nafasea]:



вот так должно быть. Иначе кнопка не будет работать. И автофокус тоже.
Re[v_zu]:
Хэй, ребят, ну вы ж совсем мамонта из меня не делайте ;)


Re[nafasea]:
Сорри :-) Что еще приходит в голову - контакты на объективе/байонете. Ну а если это не мех проблема, и действительно дело в настройках - отпишитесь, пожалуйста. Интересно. Но если это так, то сброс должен все подобные блокировки снять. Кстати, там три типа сброса (мамонты в курсе, конечно): две кнопки, отмеченные зел точками (2 сек держать), и два сброса в меню. На Д80 есть еще кнопочка полного сброса рядом с ЮСБ. Если сбросы не помогают - тогда точно в сервис.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта