ERR 99 (Canon EOS 40D)

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
ERR 99 (Canon EOS 40D)
Вот и до меня дошло что это за "err99" у Canon;
Это типа "Shit happenes" (дерьмо случилось) неопределенно и страшно.
Купил недавно 40D для освоения настраиваемой цифровой техники. Я не профи.
Предыдущий владелец купил в 2011 от случаю к случаю им использовался; До этих пор работал стабильно и без проблем (речь идет о чисто функциональных электронно механических свойствах).
Я тут же установил новую CF карту на 32 Гб (в дальнейшем на это пенял) и отснял на неё 400/500 кадров в максимальном разрешении RAW

Косяк возник когда я из-за отсутствия кард ридера решил слить фотографии с фотика через USB

Win 8.1 обычно при подключении фотоаппаратов с маленькими обьемами карты и сразу вываливает мультимедиийный клиент заставки и т п / в моем случае он определил девайс догрузил драйвера (хотя они были предустановлены и )предложил слить все фортки на диск/ я запустил загрузку. 40D замолчало винда никакого прогресса не показывает так продолжалось около часа после этого я отсоединил usb шнур.
И тут все начилось. При повторном соединении он его опять определил но по мере подключения, завис лампочка на тушке мигала и погасла, потерял соединение и при повторных попытках его подключить уже не определялся.
Стал разбираться с фотоаппаратом. При перезагрузке аккумулятора ЖК дисплей не загружается. Спустя какое то время при замене АКБ стал выдавать на экран мусор типа вариополиэкрана. Дал ему отлежатся без батареи спустя время вроде загрузился я восстановил заводские установки, при работе на автомате вроде стал щелкать и писать а в ручном режиме там где ему не хватало света завис сначала мигает символ записи потом эта err99
Поменял прошивку (была всего 1 альтернатива новая 1.1.1) перепрошивался с карты сначала как то со скрипом шло доходило до 25% потом опять на экране мусор / повторял каждый раз доставая батарею (что категорически запрещено во время прошивки) следую щий шаг просил восстановить прошивку восстанавливаю уже до 45 % потом экран слетает потом до 60% ну и оставил его в таком состояние пока он наконец в слепую не перепрошился.
После всего этого на автомате работает как и раньше то есть нормально. В ручном режиме при недостатке света зависает на режиме записи и вырубается с издевательской надписью "err99" Причем верхний дисплей иногда нормально показывает а иногда вырубается.
Разумеется гуглил но пришел к выводу что этот err99 обо всем и замена затвора и замена картоприемника и замена матери и чистка контактов и тотальная сборка разборка с заменой всего поочереди..

Вопрос: существует ли электронный способ диагностики с вразумительными выводами;
И разумеется если у кого такое было - способы решения;
Поход в СЦ это не совет (сам знаю);


Re[Saturnaly]:
вероятно usb каратнуло
Re[Saturnaly]:
bylo takoe u kollegi davno pravda....batarejku v topku! esli est grip - postavit dve batarei....
Re[Saturnaly]:
Только замена.Ремонту не подлежит. Проверено в КМ. (5Д\М2)
Re[Saturnaly]:
Да, заметил что от АКБ как будто зависит. У меня два один совсем свежак другой штатный (когда свежую вставляешь вроде все шустро происходит, а когда его (фотоаппарат) клинит, такое впечатление что как будто садится или контроль расхода не справляется)
Такое бывает и в нормальном режиме когда пишет на карту но не записывает.

Если из-за "небезопасного извлечения USB" что то там переклинило, то замена на материнки на свежую из Китая, может вопрос решить?
Я глянул в сервис мануале вроде все основные внешние разьемы на ней CF reader , USB вход, думаю и контроллер питания там же;

Спасибо за советы попробую начать с питания
Re[Павел Ионас]:
Замену чего?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Только замена.Ремонту не подлежит. Проверено в КМ. (5Д\М2)

Замена чего?
Re[Saturnaly]:
Камеры.
Re[Saturnaly]:
в камере должна быть батарейка-таблетка.её поменять.это последний шанс.
Re[prioritet]:
от: prioritet
в камере должна быть батарейка-таблетка.её поменять.это последний шанс.


пару месяцев назад был глюк с д60 /2002/ тоже думал батарейку поменять, ан нет. Всё ещё первая 3,04 под нагрузкой. Панасоник, понимаешь :D
Re[motoro]:
я в смысле память обнулить вытаскиванием.
Re[prioritet]:
от: prioritet
я в смысле память обнулить вытаскиванием.


только не забыть подождать , иногда и полчаса))))))) а иногда и день. д60 ждала часа два. уж не знаю как в 40д. я после 20д с этой веткой завязал. а вот д60 - ляля.

Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Только замена.Ремонту не подлежит. Проверено в КМ. (5Д\М2)

Я как-то полез в свой 40д почистить кнопку спуска (плохо контачила). Разобрал и по незнанию случайно коротнул конденсатор вспышки на плату. Бабах! Как меня током долбануло, ой-ой.) После этого камера не включалась, сразу выдавала err99.
Тут надо заметить, что у нас в городе сервисов нет, да и даже нет людей ремонтирующих зеркалки.
Поэтому я поехал в Одессу и купил 70д.
Через год увидел на местном форуме объяву что в городе открылась мастерская. Отнёс туда камеру. Пару месяцев мастер её мучил, поменял моторы подъёма зеркала, нижнюю плату и фотик заработал! Правда, встроенная вспышка не работает, но и ненужна она. Ещё дата-время сбивается если батарейку вытащить.) Может мастер бы до конца камеру домучил, но мастерская закрылась.)
Но палюбому я доволен что камера работает, люблю снимать на 40д когда не нужно высокое исо, и равки меньше размером и обрабатываются быстрее.

А вы говорите "ремонту не подлежит", начинку ведь всегда можно поменять.)
Re[eugene-r]:
вот однажды доломав китайский фотик МЕДИОН 9700 ( правда его до меня 3 раза разбирали ) и я его два раза чинил, зарёкся лазить в ненадёжную технику. И когда умирала кнопка на Касио КЬЮ ВЕ 5700 (ОЧН ХРШ ФТК) встал вопрос - выкинуть или подарить. Кнопку спуска залил контактолом. И Ура касио работал и ещё работает у новго владельца.... но это было давно и из разряда пятницы.

А теперь серъёзно, года два назад прибегает коллега с кеноном и кричит - "Снимать надо - кнопка глючит. Как ты касио чинил?" Я ему рассказал - посмеялись. В итоге залили кнопку контактолом. Работало и работает.

А год назад мне на свадьбе облили Единицу с элькофиксом шампусом - примерно треть бутылки. Тушку дома помыл водой, а вот кнопка липнет. Если нажать не липнет целый день. Недельку постоит и снова липнет.

Но это шампус - тут не контактол нужен а Шоколадку, розы и девушку)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта