Тема закрыта

Canon ef-s 24(7dm2) vs ef 24(6d)

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon ef-s 24(7dm2) vs ef 40(6d)
Я чего-то совсем затупил.
Совсем запутался в этих перерасчетах. Собственно пора бы обновить камеру и оптику...иииии хочу себе 24мм фиксу(скажу сразу,что эльки даже не рассматриваю)

7dm2+24(EF-s) будет равен 6d+40мм(EF)?..т.к пишут,что 24 мм становится,как 38мм
,а если кто нашел два одинаковых кадра с этих комплектов,буду безмерно благодарен.(ибо сам не нашел)
Рассматриваю кроп из-за того,что цены на стекла более-менее адекватные. В перспективе конечно рассматриваю фф,но с хорошими стеклами(L) когда смогу их себе позволить.
Спасибо
P.S Если брать 7дм2+sigma 30mm f/1.4 ЭФР будет ~46мм?
Re[Никита Александрович]:
Делал в свое время два парных кадра..ради тогоже интереса.У меня имелся никон д600 с 24-85,у дочери 1000д с 18-55.Так на 24мм(полный кадр) и 18мм(ef-s) картинка по широте охвата одинаковая.Вывод:24мм на полном кадре с полнокадрового обьектива,примерно эквивалентны 18 мм кропнутому объективу на кропе.
Re[Никита Александрович]:
Ничего ни чем не становится.Как был 24мм так и остался...хоть на полном кадре хоть на ведре.EF-s не встанет на байонет EF.....хотя вру встанет,зеркалу кирдык.Площадь покрытия кадра больше(для полнокадровых стекол),то что Вы видите на полном кадре,будет малость обрезано на кропе.Те же кроповые стекла и те не совсем соответствуют своим фокусным.Так что не занимайтесь ерундой идите и снимайте пока погода позволяет.
Re[Никита Александрович]:
[УДАЛЕНО]
Re[Никита Александрович]:
Всем большое спасибо :roll2:
Re[vladvladvlad]:
от: vladvladvlad
Если бы на вашем семене стоял EF 24мм,то его эфр было бы 24х1.6=38.4мм
,...Но у вас EF-S 24мм,потому на семене он и будет 24мм.

Заблуждаетесь
Re[Никита Александрович]:
[УДАЛЕНО]
Re[vladvladvlad]:
Фокусное - это физический параметр линз, а не того, на что их ставят. 18 мм на 1000д дадут охват уже, чем 24 мм на ФФ Никон.
Re[vladvladvlad]:
от: vladvladvlad
Сигма какая?Полнокадровая?Или DC?Если объектив для кропа,то 30мм и будет.Если полнокадровая,то на семене(кроп 1.6) будет эфр=48мм (как полтос на полном кадре).

Вы чего тут смуту разводите! ФР это физический параметр и на сменных объективах указывают именно его, он не зависит от камеры. А вот угол охвата при одинаковом ФР зависит от размера кадра.
То есть если вы ставите объектив 30 мм на ФФ у вас угол поля зрения 80 градусов, если этот же объектив переставить на кроп камеру, то вы как бы обрезаете края кадра и соответсвенно угол зрения этого объектива на кроп тушке получается меньше, 50 градусов, то есть примерно соответствует объективу 50мм на ФФ.
Отсюда и пошло понятие кроп фактор, чтоб определять углы обзора объективов на кроп камерах в привычных большинству параметрах ФФ.

ПС кстати, у Сигмы сейчас нет объектива 30 мм на полный кадр.
Re[vladvladvlad]:
от: vladvladvlad
Но у вас EF-S 24мм,потому на семене он и будет 24мм.

На кропнутой камере все равно умножаем на кроп фактор ( без разницы EF или EF S объктив )
Re[Mike_P]:
[УДАЛЕНО]
Re[vladvladvlad]:
от:vladvladvlad
Ну все,эстеты начитанные полезли.Шас начнут нудеть про физическое и електрическое.Вот как создашь линзу,так и будешь говорить от себя.А то в википедиях все мастера.А пока ты всего лишь потребитель-теоретик.
Подробнее

А при чём тут начитанные-неначитанные? Я снимаю и на кроп и на ФФ и все это могу наблюдать на своих камерах.
Физику и начало оптики, кстати в школе изучают, и из школьных уроков известно, что ФР линзы параметр неизменный. И тоже по теории оптики, но более сложной, так же известно, что при неизменном размере пятна изображения угол охвата прямопропорционален ФР.
Докажите обратное, что не меняя ФР на ФФ можно получить разные по охвату угла картинки.
Re[Wased]:
[УДАЛЕНО]
Re[Макар]:
[УДАЛЕНО]
Re[vladvladvlad]:
от:vladvladvlad
Ну все,эстеты начитанные полезли.Шас начнут нудеть про физическое и електрическое.Вот как создашь линзу,так и будешь говорить от себя.А то в википедиях все мастера.А пока ты всего лишь потребитель-теоретик.
Подробнее


Если сами не верите, возьмите объективы напрокат или в магазине и проверьте. Будет вам лабораторная работа. Заодно повыжигайте на дощечке под Солнцем и убедитесь, что разница расстояний в кроп раз отсутствует.

Кропнутые линзы от ФФ отличаются размером кружка изображения.
Линзы считал и магниты, работают на пучках, куда ж им деваться.
Re[Mike_P]:
[УДАЛЕНО]
Re[vladvladvlad]:
от:vladvladvlad
Если на семене объектив EF-S,ничего не умножаем.Если на семен поставим EF,то мысленно умножим на 1.6(для дурости,так-как ничего от этого не изменится.маленькая матрица возьмет только серединку пучка света,отсюда и выплясывается так называемое эфр кропа).Зона покрытия матрицы светом у объективов EF-S в 1.6/1.5 раз меньше.Если такой объектив поставить на фф(с отпилом конечности и то не встанет),то про 18мм и речи нет,будет светлый кружок.даже на фокусных 20-24 мм будет сильное виньетирование.P.S.Не надо заучивать ненужное,надо понять(и простить) этот казус.У меня еще нокиа есть,фр при матрице 1/1.8 дюйма 6мм.Картинка с данного объектива примерно равноценна снимку с кропа 1.6 на 18мм.
Подробнее



А тут вроде по другому объясняют.

.....Для камер формата APS-C в фокусные расстояния объективов необходимо вносить поправку. Чтобы рассчитать фокусное расстояние эквивалентное получаемому на полноформатной матрице, нужно умножить значения указанные на объективе на 1.6. В сети распространено мнение, что для серии EF-S этого делать не нужно и на оптике указаны реальные значения уже с учетом пересчета. Это не так. В качестве примера приведу описание нового объектива Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II с официального сайта компании:

The EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II is a high-quality, standard zoom lens that will appeal to photographers who prefer to travel light. With a focal length equivalent of 29-88mm in 35mm format…

Как видите для этих линз используется стандартный пересчет фокусных расстояний и 18-55 превращаются в 29-88мм.
Возникает вполне закономерный вопрос, а зачем вообще городить весь этот огород? Дело в том, что подобная конструкция позволила делать более легкие объективы меньшего размера. Это по словам Canon, а на самом деле, вполне возможно, это сделано, чтобы недорогие линзы не использовались с дорогой полнокадровой техникой.....

http://www.xela.ru/raznica-mezhdu-obektivami-canon-ef-i-ef-s/
Re[vladvladvlad]:
У вас путаница, судя по сообщениям. Разбирайтесь сами, вам уже всё пояснили.
Re[Wased]:
[УДАЛЕНО]
Re[Mike_P]:
[УДАЛЕНО]