Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Гений - это бессмертный вариант простого человека. (Сергей Довлатов)

Canon EOS-1D X Mark II (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 774 сообщенияПоказаны: с 381 по 400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 39 »»
Rott
в Клубе: 2905 дней
Moscow
08.03.2016 18:43:50  |  Re[Saturn]:  
Я, честно говоря, не очень понимаю, что за проблемы с карточками.

Раньше снимал на 7d (карты CF), с недавнего времени на 7d mark ii (CF + SD). Когда снимал на 7d, там карта была Transcend 32gb 600x, вполне рабочая для спортивной съёмки в RAW+JPEG, хотя сколько-то раз в буфер упирался (главная проблема, что маленькая, 1000 кадров всего, не для всех режимов работы пригодна, если нет возможности сразу удалять хлам). Была запасная 16gb 133x, серьёзно с ней работать было нельзя.

Под новую камеру купил 2 SD карты, Kingston SDA3 64Gb, покупал, изучив тесты, по тестам 70 мегабайт скорость записи, при заявленных 80-ти. Самые быстрые CF по тестам имеют около 100.

Вот, была очень большая съёмка, 4 дня, вышло 30 тысяч кадров с копейками. При этом ни разу не попадал в ситуацию, чтобы я упёрся в буфер (съёмка RAW+JPEG). Я вот реально не понимаю, действительно ли актуальны более быстрые карты? После всего этого я думаю, а нафиг мне вообще CF, которые при этом заметно дороже. CD бывают с wi-fi, CF -- не видел. При этом, народ в агентствах обычно снимает чисто в JPEG, без RAW, где вообще упереться в буфер невозможно, наверное.

Реально было бы удобнее иметь 2 SD карты, и не мучаться с разными картами. Покупать теперь ещё большие CF, чтобы дублирование иметь? Даже и не очень хочется.

Rott
в Клубе: 2905 дней
Moscow
08.03.2016 18:47:51  |  Re[Saturn]:  
ещё вопрос про камеры, кстати:

А умеет ли 1dx/1dx2 сохранять сразу несколько JPEG одновременно, в разном качестве? Семёрка этого не умеет, только один вариант JPEG, а хотелось бы, чтобы была версия как в полном разрешении, там и в небольшом, половина или меньше.

Функциональность крайне нужная, на мой взгляд.

OlAf

автор темы

в Клубе: 4170 дней
08.03.2016 19:34:19  |  Re[Rott]:  
Для камер такого класса много скорости не бывает. CF быстрей, чем SD, как и CFast быстрей, чем CF. Я за CFast, который по сути (электрически) SATA, хотя можно было бы и Thunderbolt замутить Идея!

NEC MultiSync PA271W + SpectraView II

pevec
в Клубе: 4062 дня
Рио Де Кузьминки
08.03.2016 20:25:30  |  Re[OlAf]:  
Народ ,помогите!!! Как в DPP вписать метданные про адрес и т.д. ? Сына в школе напрягли .Я думал , что открой и вписывай ..а оказалось фиг . Открываю Информация ,Метданные , а НИЧЕГО вписать туда не могу хотя курсор встаёт. Как быть ??? Особая просьба к Вам ,Олаф, Вы ДПП прекрасно знаете ..или там не вписать ?

FYII

фотографий: 5
в Клубе: 2480 дней
Астрахань
08.03.2016 20:42:32  |  Re[Rott]:  

Rott писал(а):
Я вот реально не понимаю, действительно ли актуальны более быстрые карты?

если я не ошибаюсь, там и 4к видео 60к/с на обычную CF не пишет, помимо уменьшенного буфера

https://flic.kr/ps/2wrkAE

Pavel"Myth"

фотографий: 8
в Клубе: 3181 день
Москва
08.03.2016 22:46:07  |  Re[Saturn]:  

Saturn писал(а):
Когда 100x CF стали массовыми и подешевели до разумных пределов - они стали ненужны, потом то же самое было с 266x, 400x, ныне с 1000x.

1000x CF были хорошей вещью когда вышла 5DM3... в 2012-м году.
Но время не остановилось из-за того что CF уперся наконец в свой потолок.

Вообще, суть не в этом... Суть в том, что могли бы сразу предусмотреть либо полноценный двуслотовый CF для тех, у кого ЦФ-ок вагон и маленькая тележка, либо полноценный двуслотовый CFast для тех, кто уже готов перейти на эти карточки.

http://www.flickr.com/photos/pavelmyth/albums
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057

Saturn
фотографий: 9
в Клубе: 6261 день
Калифорния
08.03.2016 23:26:26  |  Re[Pavel"Myth"]:  

Pavel"Myth" писал(а):
Суть в том, что могли бы сразу предусмотреть либо полноценный двуслотовый CF для тех, у кого ЦФ-ок вагон и маленькая тележка, либо полноценный двуслотовый CFast для тех, кто уже готов перейти на эти карточки.

-Лазерная винтовка есть?
-Нет, только то что на витрине.

(С) Terminator

У меня 1DM2 и 1DsM2 были с CF+SD, никто не предлагал версии с "двумя CF" и "двумя SD". И мир как-то выжил.

P.S. У меня кстати одна CFast 2.0 карточка уже в тумбочке лежит, если что.
И CFast ридер рядом.

Исправлено Saturn 08.03.2016 23:27:06

Pavel"Myth"

Москва
09.03.2016 01:27:14  |  Re[Saturn]:  

Saturn писал(а):
-Лазерная винтовка есть?
-Нет, только то что на витрине.

(С) Terminator

У меня 1DM2 и 1DsM2 были с CF+SD, никто не предлагал версии с "двумя CF" и "двумя SD". И мир как-то выжил.

P.S. У меня кстати одна CFast 2.0 карточка уже в тумбочке лежит, если что.
И CFast ридер рядом.

У меня 1Dx с двумя CF слотами, кучка CF карточек и ни одной иной. Так что покупать CFast - для себя не вижу смысла. Видео я не снимаю, а скоростей имеющихся CF вполне хватает. Соответственно, на кой мне нужна камера с одним слотом? Для других задач, я бы взял пятак с одним слотом, а вот единицу - не собираюсь. Мне это не удобно, я привык к камере с двумя картами, одинакового формата картами. Если бы мне было необходимо менять камеру на новою - тогда да, деваться некуда... а имея на руках замечательный и удобный инструмент, не вижу смысла заморачиваться тем, что мне не удобно.
Понимаете? У меня есть выбор.
Я просто пропущу эту камеру и подожду с двумя слотами под карточки одного формата. Она гарантированно будет лучше 1DxM2, но, помимо этого она будет для меня удобна.

В принципе, я о том и говорил - вы взяли бы себе камеру с двумя CFast, а я с двумя CF, если бы нам дали такую возможность. Зачем нужно отставать от опыта никона на четыре года, если можно сейчас сделать так, как это будет удобно пользователям? Честно говоря, меня такая инертность и недальновидность удивляет.

В общем, мне поднадоело в который раз писать одно и тоже в попытках объяснить, что разумное - разумно, а неразумное - неразумно.

OlAf

автор темы

09.03.2016 04:52:22  |  Re[pevec]:  
DPP не имеет инструмента для редактирования метаданных.

Saturn
фотографий: 9
в Клубе: 6261 день
Калифорния
09.03.2016 07:57:47  |  Re[OlAf]:  
Итак, на тему 2-х слотов есть 3 варианта

1) Слоты разных форматов.
2) Слоты одного формата - и выбора оного нет.
3) Слоты одного формата - есть выбор камер с каким.

причем это не софистика-казуистика, а это варианты "на полках магазинов"

и тут один и ровно один вариант объявляется

"мне поднадоело в который раз писать одно и тоже в попытках объяснить, что разумное - разумно, а неразумное - неразумно"

хотя полки подтверждают страшные подозрения о множественности разумных выборов.

Далее - если Canon & Nikon колеблятся на тему "слоты нужны одинаковые или разные" в противофазе - то заявления кто именно от кого "отстает на 4 года" ИМХО являются маразмом. Хохот

Если на то пошло - Canon явно не следует за Nikon на тему XQD, как бы не наоборот - пока на тему "жизнь после CF" и "война флеш-форматов 2016" похоже что побеждает CFast 2.0.

pevec
в Клубе: 4062 дня
Рио Де Кузьминки
09.03.2016 10:26:23  |  Re[OlAf]:  
Спасибо!

Pavel"Myth"

Москва
09.03.2016 15:05:46  |  Re[Saturn]:  

Saturn писал(а):
Итак, на тему 2-х слотов есть 3 варианта

1) Слоты разных форматов.
2) Слоты одного формата - и выбора оного нет.
3) Слоты одного формата - есть выбор камер с каким.

причем это не софистика-казуистика, а это варианты "на полках магазинов"

и тут один и ровно один вариант объявляется

"мне поднадоело в который раз писать одно и тоже в попытках объяснить, что разумное - разумно, а неразумное - неразумно"

хотя полки подтверждают страшные подозрения о множественности разумных выборов.

Далее - если Canon & Nikon колеблятся на тему "слоты нужны одинаковые или разные" в противофазе - то заявления кто именно от кого "отстает на 4 года" ИМХО являются маразмом. Хохот

Если на то пошло - Canon явно не следует за Nikon на тему XQD, как бы не наоборот - пока на тему "жизнь после CF" и "война флеш-форматов 2016" похоже что побеждает CFast 2.0.

Полки показывают единственно разумный вариант на данный исторически временной период - два варианта одной камеры в виде Д5. Надо ли уточнять, что речь все время идет о флагманской модели? Такое впечатление, что надо. Ладно, повторю еще раз.

Полки показывают единственно разумный вариант для флагманской модели от Кэнон на данный исторически временной период - два варианта одной камеры под карты разного формата.
Что еще показывают полки магазинов? Д4 с слотами разного формата и 1Дх с слотами одного формата! И выбор кэнон с точки зрения покупателя - разумен. Ибо для покупателя использование карт одного формата удобен.

Выход четыре года назад камеры под карты разных форматов (Д4) - это попытка принудить своих пользователей перейти на другой формат карт, как здесь уже верно подмечено ранее. Так сказать - переходный вариант. Ну, такое вот отношение к своим пользователям.
Что мы видим по прошествии четырех лет с начала продаж Д4? Следующая камера выходит в двух вариантах, где пользователь сам выбирает, камеру под какие карты он может использовать! Это более гибкий подход, учитывающий интересы пользователей, не желающих пока отказываться от использования CF карт.
И это - разумно!

Что это еще может означать? Ну, например то, что еще рано отказываться от CF карт - пользователь (в множественном числе) пока еще к этому не готов. Не смотря на то, что карты CFast уже стоят приемлемо, в баксах. Я в свое время CF покупал за такие же деньги. Но! Раз существуют люди, привыкшие считать свои деньги и не готовые выбрасывать свой запас CF карт неся затраты на CFast, было бы разумным поступить так же, как никона с Д5.

Мой вопрос звучит так: Зачем наступать на проржавевшие четырехлетние грабли?

Что касается софистики. Да, с Вашей стороны это не софистика, а скорее демагогия. Причем тут конкретный формат XQD, если речь идет о принципиальном подходе?

Так же хочу заметить, что камеры младших моделей упоминаются лишь по теме удобства использования карт двух разных форматах. Но, тут как раз тот самый случай, когда деваться некуда. Когда делают два слота под карты CF и SD в компактном корпусе - это оправдано технически из-за недостатка внутренних объемов и об удобстве речи практически нет. Единственное удобство - две карты! Основное неудобство - разные форматы.

На счет жизни после CF. Опыт никона показывает, что отказываться от CF пока рано. Но, наступает следующий переходный этап, в течении которого CF сойдет со сцены, уступив место новому формату. После этого периода у никона останется только один формат и с большой вероятностью это будет XQD.

Что характерно, если кэнон так же выпустит 1Дх2 в двух вариантах, то они так же вольются в переходный момент достаточно гармонично. За последующие четыре года CF может сильно уступить свои позиции формату CFast, они еще будут в ходу, но производиться уже не будут и распродаваться будут только остатки. "Война форматов" останется на уровне XQD vs CFast. Как ширпотребовский формат SD не рассматриваем.
Если же кэнон оставит два разных формата в камере - это будет неуважение к своим пользователям и принуждение их к использованию нового формата. Западный пользователь свободнее нашего и более остро реагирует на ограничение своей свободы выбора со стороны производителя. Проще говоря, он "голосует кошельком".

Именно поэтому стоит обратить внимание на маркетинговый ход никона при производстве Д5, ведь никон делает это в угоду своему западному покупателю. Автоматом это означает, что есть еще много пользователей CF карточек, которых никон терять не хочет и на мой взгляд, поступает правильно, т.е. - разумно.

Если Вы считаете это маразмом - это ваши проблемы. А на мой взгляд, в анализе ситуации лучше исходить не из субъективных представлений, основанных только на личном опыте, но и из реалий, из реально происходившего и реально происходящего сейчас.

То, что использование двух карт одного формата реально удобно - это вам может подтвердить любой пользователь таких камер, не только я. Этого же мнения придерживаются и разумные пользователи никон, как и производитель камеры Д5. А противоположное нам Ваше личное мнение, для нас все равно что мнение рассуждающего о вкусе ананасов, никогда не пробовавшего их. Уж извините, но, так получается... smoke2

Исправлено Pavel"Myth" 09.03.2016 15:08:07

Pavel"Myth"

Москва
09.03.2016 15:37:49  |  Re[OlAf]:  

OlAf писал(а):
DPP не имеет инструмента для редактирования метаданных.

Кстати, а в какой проге это все можно редактировать, случайно не в курсе? А то тоже недавно столкнулся с подобной проблемой.

zimfoto

фотографий: 37
в Клубе: 3687 дней
Москва Белосток
09.03.2016 17:40:15  |  Re[Pavel"Myth"]:  

Pavel"Myth" писал(а):
Кстати, а в какой проге это все можно редактировать, случайно не в курсе? А то тоже недавно столкнулся с подобной проблемой.

с1

алексеюшка
в Клубе: 3639 дней
Липецк
09.03.2016 19:26:52  |  Re[Pavel"Myth"]:  

Pavel"Myth" писал(а):
А вы пробовали с двумя одинаковыми? Нет? Тогда вам трудно будет понять, что значит не париться разными карточками, а просто юзать одинаковые в любой комбинации в любом слоте. smoke3

Подмигивание

У меня горсть CF и горсть SD, мне всё равно какой формат использовать. Наоборот удобнее разных форматов, я после съёмки достал SD и отдал, а CF раздавать слишком накладно. И у клиентов нет CF, и SD в случае чего можно купить в любом киоске, чего не скажешь о CF. Я с 5D могу взять у клиента microSD из телефона , отснять и отдать, а с единичкой так не получится.

OlAf

автор темы

09.03.2016 19:30:27  |  Re[OlAf]:  
Спецификация камеры объявлена, поэтому вряд ли стоит ждать изменений, будет два слота - CF и CFast. Думаю, для продвижения CFast этого будет достаточно.

алексеюшка
Липецк
09.03.2016 19:39:22  |  Re[Pavel"Myth"]:  

Pavel"Myth" писал(а):
У меня 1Dx с двумя CF слотами, кучка CF карточек и ни одной иной. Так что покупать CFast - для себя не вижу смысла. Видео я не снимаю, а скоростей имеющихся CF вполне хватает. Соответственно, на кой мне нужна камера с одним слотом? Для других задач, я бы взял пятак с одним слотом, а вот единицу - не собираюсь. Мне это не удобно, я привык к камере с двумя картами, одинакового формата картами. Если бы мне было необходимо менять камеру на новою - тогда да, деваться некуда... а имея на руках замечательный и удобный инструмент, не вижу смысла заморачиваться тем, что мне не удобно.
Понимаете? У меня есть выбор.
Я просто пропущу эту камеру и подожду с двумя слотами под карточки одного формата. Она гарантированно будет лучше 1DxM2, но, помимо этого она будет для меня удобна.

В принципе, я о том и говорил - вы взяли бы себе камеру с двумя CFast, а я с двумя CF, если бы нам дали такую возможность. Зачем нужно отставать от опыта никона на четыре года, если можно сейчас сделать так, как это будет удобно пользователям? Честно говоря, меня такая инертность и недальновидность удивляет.

В общем, мне поднадоело в который раз писать одно и тоже в попытках объяснить, что разумное - разумно, а неразумное - неразумно.

А какой смысл пропускать ? Всё равно придётся cFast брать. В следующей камере будет 2 слота cFast. Кэнон всё правильно сделал, если бы он сменил сразу два слота, сейчас бы все кричали и ругались. А так смена безобидная, в комплекте идёт одна карточка, на свадьбу хватит за глаза, кому мало ещё одну купят. Как раз пока выйдет новая модель, можно добить свои CF и собрать комплект cFast и пользоваться с новой моделью.

zimfoto

фотографий: 37
в Клубе: 3687 дней
Москва Белосток
09.03.2016 20:03:05  |  Re[алексеюшка]:  

алексеюшка писал(а):
А какой смысл пропускать ? Всё равно придётся cFast брать. В следующей камере будет 2 слота cFast. Кэнон всё правильно сделал, если бы он сменил сразу два слота, сейчас бы все кричали и ругались. А так смена безобидная, в комплекте идёт одна карточка, на свадьбу хватит за глаза, кому мало ещё одну купят. Как раз пока выйдет новая модель, можно добить свои CF и собрать комплект cFast и пользоваться с новой моделью.

может и так, только зачем на свадьбе cfast ?

Pavel"Myth"

Москва
09.03.2016 20:12:27  |  Re[алексеюшка]:  

алексеюшка писал(а):

Ну голову примените...
1. Шестилетним карточкам будет уже 10 лет, если доживут. Пятилетним будет 9 лет, четырех летним будет 8 лет, а двухлетним будет 6 лет - доживут. Новых карт CF я приобретать не буду, вот и все.
2. Выйдет камера с двумя слотами ОДНОГО формата - выжившие CF останутся для камеры под CF, а для новой камеры возьму CFast и не буду заморачиваться двумя разными форматами в одной камере - основной рабочей камере.
3. Когда есть возможность удобно работать с картами одного формата в одной камере, зачем мне устраивать для себя гемор с разными форматами? Тем более что камера на настолько сильно лучше прежней, чтобы испытывать в ней острую необходимость. Потому и не собираюсь я сейчас брать CFast - они мне не нужны.
Вот если будет острая необходимость в новой камере, тогда придется мириться с неудобством и чаще менять CF карты. Может быть и CFast возьму в дополнение к идущей в комплекте, со временем.

!!!4. Я изначально говорил, что могли бы поступить так же, как никон - CFast вариант и CF вариант. Первый для готовых перейти на новый формат, уверен, что такие найдутся. Ну а второй вариант для тех, кто пока не готов перейти на новый формат.
В таком варианте будут удовлетворены ВСЕ!
Почему Вы говорите о выпуске только CFast варианта, лично мне не понятно... Наверное, не достаточно внимательно читали, что я писал.

алексеюшка
Липецк
09.03.2016 20:13:37  |  Re[zimfoto]:  

zimfoto писал(а):
может и так, только зачем на свадьбе cfast ?

Кому то необходимо обязательно дублировать, что дали, на то и записываем, если не дублировать вообще можно голову не забивать.
Да и видео там 60р 4к - 1мин 6 гигов !
Найдено: 774 сообщенияПоказаны: с 381 по 400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 39 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов