Какие объективы лучше, с металлическими линзами или стеклянными?

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какие объективы лучше, с металлическими линзами или стеклянными?
Например, в моем тепловизионном прицеле для винтовки стоят металлические линзы, но разрешение матрицы маленькое чтобы сравнивать со стеклянными. Обещают выпустить объективы для смартфона с металлическими.

https://dphotoworld.net/news/my_na_poroge_revoljucii_sredi_obektivov/2018-01-04-5698

Команда из Гарвардской школы инженеров и прикладных наук Джона А. Полсона (School of Engineering and Applied Sciences - SEAS) объявила, что им удалось разработать первые металлы, которые могут фокусировать весь спектр видимого света, включая белый, на одну точку с высоким разрешением. Это огромный прорыв и большой шаг вперед!

Исследование было опубликовано в журнале Nature Nanotechnolgy, где группа исследователей описывает металл, который использует «массивы нанофинов диоксида титана, чтобы одинаково фокусировать свет разной длины волн и устранять хроматическую аберрацию». Другими словами: если традиционный объектив требует нескольких изогнутых стеклянных элементов различной толщины, чтобы сфокусировать весь спектр видимого света на одну точку, то этот плоский металл делает то же самое, используя наноструктуры.
Re[tek111]:
Металл непрозрачен для видимого света. Только для тепловизоров и др. ИК техники используют линзы из германия.
Re[tek111]:
германиевые хороши, но лучше люминиевые или чугунивые
Re[tek111]:
***
Re[Полесов]:
от: Полесов
германиевые хороши, но лучше люминиевые или чугунивые


Титанивые полехше будуть
Re[dimonas_LT]:
Да в статье и пишут про титановые, говорят намного четче стеклянных
Re[dimonas_LT]:
У меня кстати бронежилет из титана
Re[tek111]:
Лучше всего объективы из метаматериалов.
Re[tek111]:
Чубайз попросить денюшек для нанолинз.
Re[tek111]:
от: tek111
У меня кстати бронежилет из титана

Тогда линзы лучше из кевлара
Re[tek111]:

О как! Темку накалякал, суток не прошло, как забанили... А я седьмой год прошу, что бы удалили мой акаунт. Может то же набредить в форуме и удалят меня быстренько?
Re[RFT]:
это талант- не всем такое дано))))
Re[tek111]:
от: tek111
У меня кстати бронежилет из титана

А сталь выкинул?
Re[tek111]:
Каким образом тема вопроса касается "Цифровых зеркальных фотоаппаратов"?
Re[RFT]:
от: RFT
О как! Темку накалякал, суток не прошло, как забанили... А я седьмой год прошу, что бы удалили мой акаунт. Может то же набредить в форуме и удалят меня быстренько?


Так "удалить аккаунт" и "забанить", это две большие разницы.
Зы: у меня есть фотка, выкладывание которой на любом ресурсе гарантирует вечный банн. :D Могу в личку скинуть, если хотите.
Re[tek111]:
от: tek111


весь спектр видимого света, включая белый...


Это очень сильно! Революция в оптике!
Re[tek111]:
Лучше всего оптика на основе боярышника, плюс опционально мельдоний, для особо одарённых ТС!
Re[Саня Терминатор]:
Ежели будет время-скиньте мне,поразмышляю,полюбуюсь.
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Ежели будет время-скиньте мне,поразмышляю,полюбуюсь.


Не надо, а то глядишь чего доброго забанят (дома)! :)
Re[tek111]:
Где, интересно, автор темы видел в продаже объективы с металлическими линзами?
Тема топика не более чем фейк: для пятницы, под пивко - пойдёт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта