Автофокус объективов Canon

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Автофокус объективов Canon
Хотелось бы начать тему с простого вопроса: на скольких дистанциях настраивается автофокус фиксов Кенон?

Копал инет, но информации не нашел. Суперсекретные данные или плохо копал? :D


За все время на системе Кенон, ни разу не сталкивался что бы объектив попадал прямо из коробки. Всегда требовалась поездка на юстировку, что далеко и крайне неудобно. Иногда проще продать стекло, чем тащиться в Москву, терять время и деньги, что бы пройти бесплатную юстировку. В идеале введение поправки в тушке в диапазоне -20....+20 можно приравнять к попадает и забыть. Вот только требуются разные поправки
Re[P-man]:
плохой из вас копатель ))

официально от Canon
все доступно рассказано и показано, вплоть до камерных установок
https://cdn.static-bl.com/images/manual/Canon-AF-Micro-Adjust-Guide.pdf
Re[P-man]:
Этот простой вопрос не только Вас тревожит. Все альтернативные производители оптики готовы отвалить бабло за правильный ответ.
Re[P-man]:
от: P-man


Хотелось бы начать тему с простого вопроса: на скольких дистанциях настраивается автофокус фиксов Кенон?

Копал инет, но информации не нашел. Суперсекретные данные или плохо копал? :D



вопрос конечно интересный....а главное практический
если у кенонов с этим еще как то можно разобраться...то вот с другими марками сложнее. Хотя я снимал на кен. 7D. 1000D.1100D. 650D и 550D. Но вообще кенон это не мое....
Вам сразу уточняющий вопрос: у вас есть объектив ( любой) кенона ?

Чего то вам с объективами из коробки как то очень не везет...
Могу сказать почему эти данные "засекречены"... но только после того когда вы напишите какой у вас объектив кенон есть.


Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Этот простой вопрос не только Вас тревожит. Все альтернативные производители оптики готовы отвалить бабло за правильный ответ.
Наверное вы не поняли сути вопроса. Мне не нужно знать алгоритм опроса датчиков, когда включается торможение двигателя, в какую ячейку записывается поправка. Я не из Сигмы
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
у кенонов с этим еще как то можно разобраться...то вот с другими марками сложнее.
Пока вижу у Кенона ноль информации и ничего не известно. У Сигмы - Тамрон все прозрачно. Дистанции известны и доступны. Говоря про Сигмо-Тамрон имею ввиду дистанции, открытые для простого пользователя. Т.к. возможно через сервисный доступ будут доступны другие дистанции с разным количеством точек.

от: MERKURU
Вам сразу уточняющий вопрос: у вас есть объектив ( любой) кенона ?
Да, есть. Остался один. Остальные проданы. Этот тоже буду продавать.
от: MERKURU
Могу сказать почему эти данные "засекречены"... но только после того когда вы напишите какой у вас объектив кенон есть.
Когда мерещатся мировые заговоры, проще пройти мимо

Re[P-man]:
от: P-man

Когда мерещатся мировые заговоры, проще пройти мимо


это вы верно подметили... и совет у вас правильный. Только почему то вы свою рекомендацию"пройти мимо" к себе не относите.
Я почему спросил про объективы.... если я ваш вопрос конечно правильно понял...а именно: на скольких дистанциях настраивается автофокус фиксов Кенон?
У меня сложилось впечатление что вы никогда не видели "живого" объектива и даже их фото в инете...
Если бы видели, то вопрос наверное отпал бы сам собой...
Вам так не кажется ???...или правильно вопрос сформулируйте...если конечно сможете.
Я могу конечно ответить и на вопрос "на скольких дистанциях...". НА 6.
Но вы же начнете опять спрашивать и разговор затянется. ;)

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Я могу конечно ответить и на вопрос "на скольких дистанциях...". НА 6.
Но вы же начнете опять спрашивать и разговор затянется. ;)
Подробнее

На 6 - не верю. Спрашивать вас о подтверждающей ссылке? Не стану. Мне кажется вы хотите потроллить. Поэтому нет смысла продолжать пустой разговор.
Re[P-man]:
от: P-man
На 6 - не верю. Спрашивать вас о подтверждающей ссылке? Не стану.
Подтверждающей ссылки быть и не может, так как кэноновский софт для настройки раздаётся только сервисным центрам которые выполняют юстировку объективов, распространять его нельзя, документация только для служебного пользования, в открытый доступ почти ничего не просачивается.

Утечки бывают, но они крайне редки и не уходят дальше специалиста, который сам начинает брать деньги за юстировку.)
Re[eugene-r]:
eugene-r
Согласен! Отсюда мой ответ прошлому троллю
Все же речь не о софте, который держат в секрете. Сам по себе софт, без железяки работать не будет и нам не поможет. Понимаю, что никто из простых смертных не поимеет чудо железку с чудо софтом. Вопрос всего в количестве точек настройки. Какой здесь секрет? Предполагаю на фиксы у них 4, от силы 5 точек.
Re[P-man]:
О каких обьективах и какой "системе" Кенон пишите?
1.Автофокус настраивается на всех дистанциях указанных в тех.характеристиках.
2.Если все обьективы не попадают - зачит бракованая камера.
3. За последние 20 лет не было НИ одного обьектива с фронт и бэк фокусом.
4.А что мешает проверить обьектив при покупке?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
О каких обьективах и какой "системе" Кенон пишите?
1.Автофокус настраивается на всех дистанциях указанных в тех.характеристиках.
Пишу о любых объективах с фиксированным фокусным расстоянием. Пусть это будет 24мм, 35, 50, 85, 100, 135. Пока хватит.
Например 85-ток не одна. Любая из них. 85/1,8 85/1,4L 85/1,2
Если знаете дистанции для любого из фиксов, сообщите. А то я не встречал тех. характеристик, о которых вы упоминали.
Re[P-man]:
Настройка АФ производится на дистанции 30-50 ФР с использованием калиброванного источника постоянного света 6500K.

Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Если все обьективы не попадают - зачит бракованая камера
Не спорю. Возможно бракованная. Поэтому отнес ее на юстировку в копию. Не помогло :D Продал и купил 2 другие. Одну спустя месяц после покупки, а другую сразу отнес в копию. Тоже не помогло. Что я сделал не так?
от: Павел Ионас
А что мешает проверить обьектив при покупке?
Как вы это себе представляете?
[ALL]:
Разговаривал с бывшим работником СЦ. Сказал, что в компактах фокус настраивался по 3 точкам. Про наши линзы ничего не сказал т.к. не занимался ими. Как и предполагал выше, должно быть несколько точек.
Отсюда все идеи настроек по одной точке, мягко говоря
Re[P-man]:
от: P-man
Как вы это себе представляете?
Обыкновенно. Цепляете объектив на тушку прям в магазине и делаете несколько кадров, при желании можете миру притащить и штатив - в нормальных магазинах ничего против иметь не будут. Гугл в помощь - запрос "проверка объектива зеркальной камеры".
Re[P-man]:
от:P-man
Хотелось бы начать тему с простого вопроса: на скольких дистанциях настраивается автофокус фиксов Кенон?

Копал инет, но информации не нашел. Суперсекретные данные или плохо копал? :D


За все время на системе Кенон, ни разу не сталкивался что бы объектив попадал прямо из коробки. Всегда требовалась поездка на юстировку, что далеко и крайне неудобно. Иногда проще продать стекло, чем тащиться в Москву, терять время и деньги, что бы пройти бесплатную юстировку. В идеале введение поправки в тушке в диапазоне -20....+20 можно приравнять к попадает и забыть. Вот только требуются разные поправки
Подробнее


Кроме фокусировки на разных дистанциях - есть еще разбежка в бэк-фронт в зависимости от диафрагмы - фокус шифт. Особенно этим болеют EF 50 1.2 L, но бывают и без этого эффекта.
Сам столкнулся с этим на EF 50 1.8 II - на 1.8-2.2 в одну строну мажут, на 2.8 почти точно, на 4 вообще в другую мажут аж под 0.5ГРИП, это при настройке его на 5.6-8. На металлическом EF 50 1.8 I - такого сильного отличия не встречал, на нем как и на II F2.8-F/4 самые резкие диафрагмы и фокус на них от 6.3 практически не плавает (я не заметил, что именно от диафрагмы).
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

3. За последние 20 лет не было НИ одного обьектива с фронт и бэк фокусом.

Во всем мире не было? Или у Павла Ионаса?
Всегда смешили люди, которые и самые умные, и самые красивые, и у них всегда самое лучшее
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Кроме фокусировки на разных дистанциях - есть еще разбежка в бэк-фронт
Пока с фокус шифтом повременим. Вернемся к более простому вопросу. Как я понимаю вы должны знать ответ. Так на скольких дистанциях настраивают АФ у фиксов? Не спрашиваю на каких конкретно т.к. у каждого объектива они разные. Просто сколько.
Re[P-man]:
от:P-man
Пока с фокус шифтом повременим. Вернемся к более простому вопросу. Как я понимаю вы должны знать ответ. Так на скольких дистанциях настраивают АФ у фиксов? Не спрашиваю на каких конкретно т.к. у каждого объектива они разные. Просто сколько.
Подробнее
Хватит переливать из пустого в порожнее, обратитесь с этим вопросом в сервисный центр Кэнон, который занимается юстировкой объективов.