В чем конструктивная особенность первых EF байонетов?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
В чем конструктивная особенность первых EF байонетов?
Нигде не удается найти информации о конструктивных особенностях первых версий EF-байонетов у Canon. Он применялся на таких, например, камерах как 3, 1V, 1D. На более поздних тушках были внесены какие-то изменения, которые не были, впрочем, отражены в обозначении байонета, по-прежнему шли как EF. Это отличие приводит к зависанию камеры после спуска затвора при съемке с переходным адаптером, который сперва надо подпиливать сложным образом. Кто-нибудь может рассказать в чем же конструктивное отличие первого варианта байонета?
Re[AndrewL]:
Читайте буквы

http://retro-camera.ru/adapret-non-glass.html

http://retro-camera.ru/adapret-non-glass.html
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо МС, будем подпиливать лепесток байонета до 19мм :-)
Re[AndrewL]:
Надеюсь Вы поняли что подпиливать надо переходник без чипа, а с чипом все наоборот.
Сейчас все переходники короткие, там без чипа ничего не надо пилить. Меряйте сначала прежде чем отрезать.
Re[AndrewL]:
Для меня неприятным оказалась смена протокола обмена объектива и тушки.
Некоторые объективы со старым протоколам, выпускавшимся до 1997-99 годов не получили обновлений прошивки. В результате они полноценно не работают с тушками, имеющими новый протокол обмена.
Re[pensioner]:
от: pensioner
Некоторые объективы со старым протоколам, выпускавшимся до 1997-99 годов не получили обновлений прошивки. В результате они полноценно не работают с тушками, имеющими новый протокол обмена.
Это какие? Я неоднократно покупал на ебее всякие дешёвые древности типа EF 28-70mm f/3.5-4.5 от 1988 года выпуска, что-то и 1987-го года было, вроде EF 28mm f/2.8 - никаких проблем с тушками типа 70д, 5д3.

Вот сигмы - те да, например некоторые на цифре не умеют прикрывать диафрагму, ошибку выбивают. Но это проблема сигмы, в том что они недостаточно корректно расковыряли протокол связи объектива и тушки. С кэноновскими же объективами проблем нет, включая и самые ранние.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r

...
Вот сигмы - те да,
...

Да, Сигмы. Ни у Кэнона, ни у Никона нет аналогов 300/4 и 400/5.6 APO Macro. И именно они (и ещё некоторые) не закрывают диафрагму на Кэноне. Пришлось для их использования применять Никон.
Re[pensioner]:
от: pensioner
... Ни у Кэнона, ни у Никона нет аналогов 300/4 и 400/5.6 APO Macro. ...

Ну совсем нет:
EF 300mm f/4L IS USM
EF 400mm f/5.6L USM
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Ну совсем нет:
EF 300mm f/4L IS USM
EF 400mm f/5.6L USM
Подробнее
Видимо там важно слово "Macro".
Re[pensioner]:
от: pensioner
Пришлось для их использования применять Никон.
(шёпотом) а можно было дешёвенький плёночный кэнон взять, вроде у kodak ektar разрешение не хуже чем у цифры.)
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Ну совсем нет:
EF 300mm f/4L IS USM
EF 400mm f/5.6L USM
Подробнее

Ни тот, ни другой ни разу не MACRO.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
(шёпотом) а можно было дешёвенький плёночный кэнон взять, вроде у kodak ektar разрешение не хуже чем у цифры.)

Конечно. Есть ещё и холсты, и кисти, и краски.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Надеюсь Вы поняли что подпиливать надо переходник без чипа, а с чипом все наоборот.
Сейчас все переходники короткие, там без чипа ничего не надо пилить. Меряйте сначала прежде чем отрезать.

Мой опыт говорит об обратном, сколько ни приобретаю переходники Canon-M42 на буржуйских аукционах, приходят модели, могущие нормально работать только с новыми EOS камерами, имеющими более поздний байонет. С моими EOS 3 и EOS 1Ds происходит зависание. Попытки выяснить у продавца, есть ли у него переходники, корректно работающие с 1Ds, приводят их в ступор, не понимают о чем речь. За мою практику покупок только один переходник случайно попался, остальные купленные пока бесполезны. Я все же не понял, как наличие одуванчика может преодолеть несовместимость, обусловленную железом.
Re[AndrewL]:
от:AndrewL
Мой опыт говорит об обратном, сколько ни приобретаю переходники Canon-M42 на буржуйских аукционах, приходят модели, могущие нормально работать только с новыми EOS камерами, имеющими более поздний байонет. С моими EOS 3 и EOS 1Ds происходит зависание. Попытки выяснить у продавца, есть ли у него переходники, корректно работающие с 1Ds, приводят их в ступор, не понимают о чем речь. За мою практику покупок только один переходник случайно попался, остальные купленные пока бесполезны. Я все же не понял, как наличие одуванчика может преодолеть несовместимость, обусловленную железом.
Подробнее

А зачем покупать на буржуйских? У нас продаются, вполне успешно.
Покупал, все подходит. Адрес не вспомню. Был нюанс наоборот, на 1Дс работало, на 1 Дх не работало подтверждение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта