Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотограф должен работать мягко, незаметно, но иметь при этом острый глаз. Не надо толкаться, привлекать к себе внимание, не баламутьте воду там, где собираетесь ловить рыбу". - Анри Картье-Брессон

Чистка матрицы изопропиловым спиртом

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 43 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
giora
в Клубе: 5000 дней
Netanya Irkutsk
26.03.2019 18:01:16  |  Re[Andrey_Ulrich]:  

Andrey_Ulrich писал(а):
Я не понимать, .

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&...

Jur Igruh
фотографий: 21
в Клубе: 5979 дней
26.03.2019 19:18:13  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
Т.е. по вашему изопропил эклипса не портит его, а обычный испортит? Всё будет в порядке, пока дыру не протрёте. А то, что там именно изопропил - гарантировано измерениями.

Andrey_Ulrich
автор темы

в Клубе: 683 дня
26.03.2019 19:43:19  |  Re[Jur Igruh]:  

Jur Igruh писал(а):
Т.е. по вашему изопропил эклипса не портит его, а обычный испортит? Всё будет в порядке, пока дыру не протрёте. А то, что там именно изопропил - гарантировано измерениями.

Да вот пишут, что в некоторых камерах с хитрым напылением первая версия эклипса протирала дырку. Изменилась концентрация?

Andrey_Ulrich
автор темы

26.03.2019 19:59:30  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
Друзья, а ещё подскажите, чистка матрицы может являться отказом в последующем гарантийном обслуживании. Камера то на гарантии. Типа стороннее вмешательство, даже если и успешное.

Jur Igruh
26.03.2019 20:22:29  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
Присоединяюсь к предыдущим советам: идите в официальный сервис. Зря людей напрягаете и себе нервы треплете.

RFT

в Клубе: 5309 дней
Москва
26.03.2019 21:02:22  |  Re[Man_from_Siberia]:  

Man_from_Siberia писал(а):
А как насчёт использования дистиллированной воды без спирта? Требует ли пыль с матрицы использования спирта в качестве растворителя?

Чистая дистилированная вода моющего эффекта не даст. Она бесконечно долго сохнет - раз и она не смывает прижарившуюся пыль - два. Жидкости для матрицы - они ж не только быстро прикипевшую пыль смывать должны, они ещё и испаряться очень быстро должны.

Олег Каледин

фотографий: 35
в Клубе: 4498 дней
27.03.2019 10:30:17  |  Re[Andrey_Ulrich]:  

Andrey_Ulrich писал(а):
А были случаи, когда косячил СЦ?

Не обращался ни разу. Камеры и объективы не ломались.
Не читайте все то, что пишут...
А если у Вас камера на гарантии то тем более только в официальный авторизованный СЦ.

Исправлено Олег Каледин 27.03.2019 10:31:18

RFT

Москва
27.03.2019 11:37:52  |  Re[Andrey_Ulrich]:  

Andrey_Ulrich писал(а):
Друзья, а ещё подскажите, чистка матрицы может являться отказом в последующем гарантийном обслуживании. Камера то на гарантии. Типа стороннее вмешательство, даже если и успешное.

Может может, а может и не может, но только это совершенно не важно... Очень доволен На матрице же не написано "в меня лазили, меня чистили", а сторонние чистильщики только пыль чистят, пылесборник они не меняют. Ну как если бы автодиллер попытался отказать в гарантии из-за того, что салон автомобиля пропылесосили.

Исправлено RFT 27.03.2019 11:38:51

Andrey_Ulrich
автор темы

27.03.2019 12:56:57  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
Спасибо! Уже еду в автризованный сц

Andrey_Ulrich
автор темы

27.03.2019 13:49:13  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
Сдал свою прелесть. Интересно, что тестовые снимки авторизованный сц Никон делает на диафрагме 16. До максимума не закрывают.

RFT

Москва
01.04.2019 11:36:48  |  Re[Andrey_Ulrich]:  

Andrey_Ulrich писал(а):
Сдал свою прелесть. Интересно, что тестовые снимки авторизованный сц Никон делает на диафрагме 16. До максимума не закрывают.

Так и правильные фотографы на максимально закрытых диафрагмах тоже не снимают, дифракционный предел ещё ни кто не отменял Очень доволен

Pasajero
фотографий: 24
в Клубе: 2795 дней
Уфа
02.04.2019 07:15:02  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
Чистил Сигму СД15 какой-то дрянью типа клея БФ. Намазываешь, сбоку прикладываешь нитку или бумажку попрочнее. Оно сохнет день, или полдня ли. Потом за нитку отдираешь. Всё, матрица чистая.
Самый пионерский способ - малярным скотчем, я таким дисплеи телефонов чищу, налепил - отодрал несколько раз.
Мне кажется, что производители матриц не идиоты, понимают что матрицу будут чистить, соответственно подбирается покрытие.

RFT

Москва
02.04.2019 12:06:07  |  Re[Pasajero]:  

Pasajero писал(а):
Чистил Сигму СД15 какой-то дрянью типа клея БФ. Намазываешь, сбоку прикладываешь нитку или бумажку попрочнее. Оно сохнет день, или полдня ли. Потом за нитку отдираешь. Всё, матрица чистая.
Самый пионерский способ - малярным скотчем, я таким дисплеи телефонов чищу, налепил - отодрал несколько раз.
Мне кажется, что производители матриц не идиоты, понимают что матрицу будут чистить, соответственно подбирается покрытие.

А ещё они понимают, что чистить её будут не всяким дерьмом типа малярного скотча или "типа БФ", а рекомендованными производителем средствами. Вся эта липкая хрень, которая типа пыль убирает, если Вам верить, оставляет после себя пятна, которые смыть потом довольно проблематично.

Pasajero
фотографий: 24
в Клубе: 2795 дней
Уфа
03.04.2019 12:39:48  |  Re[RFT]:  
Ничего подобного! Камеру купил б/у, пятна обнаружил позже. Вот это "дерьмо" пятен после себя не оставляет.

Man_from_Siberia

в Клубе: 939 дней
Сибирь
03.04.2019 13:42:42  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
А как вам такой вариант липучки для пыли https://youtu.be/UcRMizSn66E?t=49

Jur Igruh
03.04.2019 14:26:17  |  Re[RFT]:  
Дифракционный предел не имеет никакого отношения к визуализации пыли на матрице, т.к. снимается белый лист. В идеале вообще пин-холл ставить.

Igor Rozhkov

фотографий: 19
в Клубе: 5466 дней
Ленинград
17.04.2019 19:13:19  |  Re[Andrey_Ulrich]:  

Andrey_Ulrich писал(а):
Я не понимать, есть риск повредить спиртом покрытие фильтра у d7200? Вот именно чтобы спиртом...

Фотики каких то лохматых годов имели покрытие сенсора, которое стиралось Эклипсом II. Для них нужен был Эклипс первой версии. Я так на одном Кеноне 350Д и Никон Д70с стёр нафиг всё алкоголик и придурок Сначала просто дикие разводы по сенсору пошли, затем после нескольких чисток всё напыление отмылось. Камеры продолжали нормально снимать щасливый пляс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. © Ф.Раневская.

Igor Rozhkov

фотографий: 19
в Клубе: 5466 дней
Ленинград
17.04.2019 19:42:28  |  Re[Man_from_Siberia]:  
[url=?]

Man_from_Siberia писал(а):
А как вам такой вариант липучки для пыли [/url]

Было такое. У меня японский был набор, две швабры - такая как на видео и ещё одна, маленькая. Через пару лет обоим пришёл кирдык. Причём обоим сразу, хотя большой я чистил часто, а маленькой пользовался раз или два. У них этот силикон начал распадаться, пачкали больше чем чистили. Штука зачётная, если в путешествие какое собрался. Чистит норм.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. © Ф.Раневская.

buhoifotograf
в Клубе: 774 дня
17.04.2019 19:44:12  |  Re[Andrey_Ulrich]:  
мне изопропиловый спирт не понра...разводы сплошные

чистил грушей или кистью или угольным карандашом как край

алексаша 123
в Клубе: 1149 дней
16.09.2019 20:50:25  |  Re-12  
В любом фотомагазине мона купить,и голову не нужно морочить.

Найдено: 43 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов