Что с фотоаппаратом?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Что с фотоаппаратом?
Доброго времени суток!
Мой Canon 30D какое-то время лежал без дела. Прикупил я к нему фильтр, пошёл поснимать закат. В итоге- одно мыло. Снимал со штативом, по всем канонам. Начал было грешить на фильтр, но дома получилось то же самое. Поменял объектив, ну, думаю, полтинничек не подведёт. Не тут-то было.
В общем, нет резкости. Ни на одном снимке. Какие будут мысли, братцы- ребятушки?
Заранее благодарю за ответы
Re[Jevgeni Lyssov]:
Может стоял режим ручной фокусировки?
Re[Jevgeni Lyssov]:
от: Jevgeni Lyssov
Какие будут мысли, братцы- ребятушки?

Ни каких мыслей не будет до момента пока Вы не напишите, какие настройки использовались, какая оптика и т.д. К сожалению нет на форуме экстрасенсов и ясновидящих.
Re[Jevgeni Lyssov]:
от: Jevgeni Lyssov
Доброго времени суток!
Мой Canon 30D как
Заранее благодарю за ответы

покажите фото с экзифом
Re[Garik-nikon]:
Пробовал оба
Re[Jevgeni Lyssov]:
К сожалению, не получается загрузить фото. "Секция закрыта"
Снимал на всех значениях диафрагмы, ISO 100, объективы 24-105mm f4 IS L(снимал как со стабом, так и без), 50 mm 1.8
Re[Jevgeni Lyssov]:
от: Jevgeni Lyssov
К сожалению, не получается загрузить фото. "Секция закрыта"
Загрузить на любой облачный сервис, типа яндекс/гугл диск/драйв, потом поделиться этим файлом, получить ссылку и эту ссылку сюда.
Re[Jevgeni Lyssov]:
от: Jevgeni Lyssov
Какие будут мысли, братцы- ребятушки?
Заранее благодарю за ответы

Взять ластик и очень аккуратно почистить контакты байонета...
Если не поможет, то в сервис. :)
Re[Jevgeni Lyssov]:
от:Jevgeni Lyssov
Доброго времени суток!
Мой Canon 30D какое-то время лежал без дела. Прикупил я к нему фильтр, пошёл поснимать закат. В итоге- одно мыло. Снимал со штативом, по всем канонам. Начал было грешить на фильтр, но дома получилось то же самое. Поменял объектив, ну, думаю, полтинничек не подведёт. Не тут-то было.
В общем, нет резкости. Ни на одном снимке. Какие будут мысли, братцы- ребятушки?
Заранее благодарю за ответы
Подробнее


Алгоритм:
1. Берём фотоаппарат с объективом и снимаем на открытой диафрагме белый лист бумаги с "жирными" чёрными линиями. Съёмку нужно вести в режиме АФ и приоретет диафрагмы, под углом 45º фокусируясь на центральной черте, (пометьте её цифрой 0)

2. Смотрим что получилось. Если черта с пометкой 0 резкая, а далее идёт плавное разматие, значит всё с аппаратом и объективом хорошо.

3. Если резкой оказалась черта выше или ниже, то необходима юстировка.

4. Если всё "мыльное", то переключаемся в ручную фокусировку, и снова снимаем 0-ю черту.

5. Если в мануальном режиме всё хорошо, то это говорит о не работающем автофокусе. Если при смене объектива эта проблема не решается, то проблема в камере. Что можно сделать:
- почистить и протереть спиртом контакты байонета
- если не помогло, то проблема с блоком АФ, нужен ремонт в сервисе

6. Если в мануальном режиме опять "мыло", и эта проблема не решается сменой объектива, то нужно почистить матрицу. Если чистка матрицы не даёт резутьтатов, то скорее всего матрица смещена подуглом к оптической оси - в сервис.
Re[Jevgeni Lyssov]:
Итак, чистка контактов на байонете помогла! Тест в "домашней лаборатории" показал увеличение резкости. Сегодня вечером будет вылазка в город. Завтра отпишусь, как и чего.
Хочу поблагодарить вас всех за участие. Если бы не вы, я бы уже бежал за новой камерой))
Большое человеческое спасибо!
Re[Jevgeni Lyssov]:
Всем добрый день!
Все же дело было не в грязных контактах. Наверное, мне очень хотелось верить, что дело в них, но увы. Велика сила самовнушения, однако😜
Итак, приговор мастера: сдвиг сенсора, или что-то с фокусировкой. Ремонт экономически нецелесообразен в любом случае.
Все- таки придётся бежать за новой камерой...
Спасибо всем за помощь.
Занавес.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта