Обзор Canon EOS 10D

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обзор Canon EOS 10D
Так как подобной темы именно с обзором такой легендарнейшей зеркалки как десятка-нет,то позволю себе создать тему о ней.В данной теме очень приветствуются свои впечатления об эксплуатации данной камеры,и само собой фото с неё.


Сразу хочу заметить что я фанат любой фототехники.увлекаюсь периодически её коллекционированием.Магия цифры и плёнки завораживает.
С тех пор как изобрели фотографию как способ сохранить мгновение того что мы наблюдаем-человечество преобразилось.а конкретнее-обрело общую память предков.
Очень интересны первые цифровые камеры(неважно цзк или бз)как явление или иной способ сохранить мгновения нашей действительности.
Итак:
Canon EOS 10D был создан 27.02.2003года как как продолжение самостоятельной линейки предыдущих камер компании Canon-EOS D60 и EOS D30.Десятка шла параллельно с разветвлением на ветку полностью любительских камер линейки EOS 300D.
Для справки:
Компания Canon Inc. основана в 1933 году, в городе Роппонги рядом с Токио под названием "Лаборатория Точных Оптических Инструментов" для разработки высококачественных фотокамер. В 1935 году в Лаборатории создана первая их продукция - камера Hansa Canon, а вскоре зарегистрирована торговая марка Canon. В 1947 году компания получает название Canon Camera Inc., а вместе с ним - приоритетное право на экспорт японской фотоаппаратуры. В 1954 году Canon Camera Inc. начинает производство оптического оборудования для телекомпаний. В 1966 году продукция Canon Camera Inc. составляет почти половину от экспорта всей Японии. В 1969 году фирма регистрирует свое современное название - Canon Inc. С 1994 года под маркой Canon выходит несколько совместных с Kodak моделей зеркальных цифровых фотоаппаратов (EOS DCS-1, EOS DCS-3, EOS DCS-5, EOS D2000, EOS D3000). В 2000 году инженеры Canon Inc. уже самостоятельно, без участия кого-либо, создают зеркальную цифровую камеру Canon EOS D30, выполненную на базе плёночного фотоаппарата EOS 50E. Камера соответствует классу полупрофессиональных аппаратов. В 2001 году специально для профессионалов Canon выпускает модель EOS 1D.
Считаю что на тот момент компания не совсем определилась с конструктивом
данной камеры так как именно она положила начало всем новым традициям компоновки будущих камер.Ну или имела концепцию.Хотя полностью паяные платы электронных компонентов не прижились в дальнейшем.


Начнем с характеристик:
матрица камеры имеет размер 22.7х15.1мм,с разрешением в 6,3 мп (кропфактор 1.6)


Широкозонный 7-точечный автофокус,возможность вести непрерывную съемку до 3 к/с с буфером в 9 кадров и саму матрицу с эквивалентной светочуствительностью до 3200 ISO.
Скорость работы затвора камеры от 1/4000 до 30с.
Габариты камеры:149.5х106.5х75мм.Вес 790 гр.
АКБ BP-511/512/511A.
Экран цветной TFT 1.8", 118 000 пикселей(визуально отображение снимка на нём, лучше чем на экране 300D/20D)/
Поддержка карт(CF)CompactFlash Type I / II
Версии прошивок 10D:
1.0.0-27.02.2003
1.0.1
2.0.0-30.10.2003
2.0.1-20.01.2004
Корпус 10D изготовлен из магниевого сплава.








Процессор, использованный в камере EOS 10D DIDGIC-то бишь модернизированная версия с камеры EOS D60-который точно не установлен по маркировке, но, возможно, он представляет собой предыдущую модернизацию процессора, реализованного в EOS D30,который базировался на "закрытой архитектуре". Подобные системы, как правило, являются самодостаточными - в смысле качества технических показателей, однако не обладают свойством гибкого изменения функций с минимумом затрат. Это, однако, не означает, что процессор, или в общем случае, - электроника EOS D60 ущербны. Вовсе нет, просто электроника EOS D60 реализована на других принципах, особенно, если принять во внимание логику дальнейшего развития технических решений Canon Inc. По всему видно, что, начиная с EOS 10D, инженеры компании разрабатывают некую "универсальную" идею, в основу которой положено ядро на базе т.н. Digital Imaging Core (Canon DIGIC), с возможностью его последующей постепенной модернизации.




Камера оснащена CMOS-матрицей 15,1х22,7мм, она реализована по технологии "Активных пикселов".Принцип этой технологии заключается в специальной схеме организации усиления напряжения, полученного после преобразования заряда в матрице.Сигнал, снятый с каждого светочувствительного элемента, подаётся на вход усилителя, - не как отдельного устройства, а как распределённого компонента, встроенного в каждый пиксел. За счёт этого снижается негативное влияние на сенсор той части"обвязки", которая отвечает за считывание сигнала.В результате, достигается значительное снижение электронного шума и увеличение чувствительности матрицы.




EOS 10D имеет байонет Canon EF,в отличие от последующих моделей всей линейки цзк с кропфактором 1.6.


Камера относится к категории "зеркальных камер с убирающимся зеркалом" . Для проецирования изображения на экран фокусировки в камерах Canon EOS D60 и EOS 10D применяются зеркало и фиксированная пентапризма, - высокотехнологичная и дорогая.К слову:-видоискатель EOS 300D вместо пентапризмы оснащён т.н. пентазеркалом, представляющим собой специально организованную систему зеркал с той же функцией преобразования изображения, однако менее дорогостоящую. Известно, что устройство пентазеркала провоцирует некоторые потери света в видоискателе, что, в свою очередь, понижает яркость изображения.




Так же включу сравнение визуально с камерой 30D












Камера позволяет отображать на встроенном ЖК-экране ,девять изображений (текущее и 8 снимков до него) с возможностью увеличения любой из выбранных снимков для просмотра деталей.EOS 10D реализует плавное увеличение от 1,5 до 10 раз.Перемещение по экрану увеличенного изображения на 10D осуществляется попеременным вращением диска 2,а переключение направления однократным нажатием кнопки 1.


EOS 10D,даёт фотографу возможность самостоятельно подбирать необходимую световую температуру в градусах Кельвина с диапазоном от 2800 до 10000 К с шагом выбора 100 единиц.
Автофокусировка с сервоприводом" (AI Servo) камере Canon EOS 10D доступна в режимах "M", "Av", "Tv", "P", "Спорт".
ВEOS 10D диапазон настроек параметров обработки расширен дополнительным стандартным набором sRGB и набором цветового пространства Adobe RGB.
Цветовое пространство означает диапазон цветов, которые могут быть воспроизведены. Пространство RGB воспроизводит большую часть видимого спектра смешением красного, зеленого и синего света.
Пространство sRGB, реализованное в 10D содержит меньшую часть видимого спектра, но является более распространенным стандартом для мониторов, принтеров и цифровых камер. Расширенное цветовое пространство Adobe RGB,как дополнение к sRGB в модели EOS 10D удобно для настройки насыщенности цветов на компьютере или при печати изображения в среде RGB.
За исключением режима отмены вспышки, отсутствующего в двух предыдущих моделях кенон. EOS 10D имеет стандартный набор режимов съёмки: автоматический, портрет, пейзаж, макросъемка, спорт, ночной портрет, программная автоматическая установка экспозиции, автоматическая экспозиция с приоритетом выдержки, автоматическая экспозиция с приоритетом диафрагмы, ручная установка экспозиции.


Режим очистки сенсора впервые реализован в EOS D10 и продублирован в EOS 300D для нейтрализации пикселов-"паразитов". Путём подачи мощного электрического импульса на матрицу, производится сброс потенциала с "залипших" пикселов, что минимизирует различного рода искажения "электронной" природы. Этот приём также несколько уменьшает вероятность возникновения цифрового шума в ходе следующей фото-сессии.
EOS 10D реализовано 12 языков (английский, немецкий, французский, голландский, датский, финский, итальянский, норвежский, шведский, испанский, китайский, японский).Русского нет.
Визуальные отличия Canon 10D от последующих моделей:
1.отлив на рукоятке между указательным и средним пальцем.
2.индикатор работы накопителя под его крышкой.
3.отсек питания батареи даты/времени снизу корпуса.
4.Отсутствие джойстика прокрутки фото на дисплее.
5.Короткий ход высоты поднятия встроенной вспышки.
6.Иная форма заглушки разъемов коммуникации.
Ссылка на инструкцию:
https://cloud.mail.ru/public/2Gj1/apAAib6tv
Замедленная съемка работы затвора Canon 10D
https://youtu.be/3oG4ps1Urng
P.S.Позже дополню).
Добавил обзор: https://youtu.be/IDtW2lQnqlM
Подробный обзор Десятки https://youtu.be/2ZJg31Ic21I
Зарядное для D30/D60/10D: https://youtu.be/aESB3_Jxh2k
Re[vladvladvlad]:
от: vladvladvlad
....такой легендарнейшей зеркалки....

И в чём легендарность этого антиквариата? :D
Re[RFT]:
от: RFT
И в чём легендарность этого антиквариата? :D

начнем с того что данная камера не антиквариат.
если он у вас есть-делитесь фото или своими впечатлениями с данной камеры.
Re[vladvladvlad]:
Хорошая тема.И камера хорошая!
Re[vladvladvlad]:
тестовые фото.естественно без обработки и только камджипег.













Re[vladvladvlad]:
Это не тестовые фото, а просто мало -удачные фото при разном освещении.
Тест делается по мире.
Re[Павел Ионас]:
само собой.это тестовые фото с приобретённой мною камеры кенон 10д.думаю редкий пользователь фотоаппарата станет снимать миру вместо домашней утвари или питомцев.
да и зачем?скучно(зевая).
п.с.павел мы с вами списывались давно.я считал вас адекватным).
вы же не каледин?он как то зашел в одну из моих тем дунул в лужу и слинял).
Re[vladvladvlad]:
Вы правы: редкий. Снимают чашку и сравнивают с фото огурца, называя это тестом.
А догадаться снять миру, чтоы действительно увидеть разницу по камере,оьективу догадыаются не многие.Увы....
Re[Павел Ионас]:
Павел я понял вас.сорри.миру распечатаю потом попробую.
Re[vladvladvlad]:
Ну уж тогда интересно посмотреть на цветопередачу: Колор-Тест-Фуджи.без этого и камеру не настроишь.....:(((
Если интересует, могу прислать свои тесты, в почту, правда только с ФФ.Кропами никогда не снимал -СМИ заставляют....:)))))
Re[Павел Ионас]:
отчего нет?можно само собой.
Re[vladvladvlad]:
Спасибо за экскурс в историю, интересно было почитать!
Re[Полесов]:
вам спасибо за просмотр. :D
Re[vladvladvlad]:
Добавил в шапку обзор: https://youtu.be/IDtW2lQnqlM
Re[vladvladvlad]:
Маловато.надо добавить фото.
Re[vladvladvlad]:
Re[АЛЕН]:

Душевно и воздушно.
Re[vladvladvlad]:
Хорошая тема, автору респект.
Замечательная камера. Моя первая цифро-зеркалка.
ИМХО, легенда она потому, что это одна из значимых вех в истории цифрового камеростроения.
А еще, она сделана на совесть, крепкая как танк, конструктив из магниевого сплава.
Звук затвора - незабываемый - тихий и нежный, просто шелковый.
Очень похож на звук затвора другой легенды - Fuji S3Pro.
Сейчас десятка раритет, но иногда встречается в хорошем состоянии.
Порой можно найти в идеале.
Слабое место у пожилых камер - боковая резинка, закрывающая порты с левой сторонй камеры (резина высыхает от старости и рассыпается).
Что касается каких-то "тестов" по миррам... Говорить об это в отношении этой камеры, в 2020 году , - глупость несусветная.
Какие мирры?! Камера свою партию давно отыграла и может быть интересна только коллекционерам и ностальгирующим. Хороший предмет интерьера на полке у фотографа :)
Хотя, по совести говоря, вполне ещё может полужить, в умелых руках.
Re[vladvladvlad]:
Замечательная камера. И до сих пор можно найти в идеальном состоянии. По случаю, пару лет назад купил Кенон д60 ( еще древней чем 10д ) заводской комплектации с пробегом до 1000 кадров. Пришлось подарить товарищу, очень она ему понравилась. С 10д спокойно печатается 20х30 ( и даже 30х42 ). В середине 2000 -х была у меня второй камерой на свадьбах ( типа, репортажка. Ибо Кодак 14 включался до 30 секунд ).
Canon 10D Юпитер-9



снято на 2.8, jpg - камерный. DPP - только кадрирование.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта