На Теплоходе.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
На Теплоходе.
10 мая еду на экскусию на 4 дня на теплоходе Москва-Углич-Мышкин-Ярославль-Москва. Что посоветуете взять с собой (какие фильтры, нужен ли штатив и т. п.) Кто был в этих городах что там лучше смотреть?
Re[maxforever]:
теплых вещей поболее........
Re[maxforever]:
Так у вас, наверное, с экскурсионным обслуживанием. А это, значит, толпой по утвержденному маршруту :) А так, как всегда, церкви, монастыри, музеи с возможностью поснимать внутри, пейзажи волжских просторов. Штативом в составе экскурсионной группы воспользоваться будет проблематично. Так что светосильный ширик-зум для архитектуры и внутренности музеев и соборов (снимать без вспышки) а также для пейзажей. Фильтры по вкусу - полярик, может, градиент для неба. Защитный от дождя, брызг и снега :) Телевик для деталей архитектуры или местных колоритных особей (встречаются такие). А вообще, что у вас есть? Или специально под поездку покупать собираетесь?
Re[Владимир Динский]:
[УДАЛЕНО]
Re[Владимир Динский]:
Да поход экскурсионный, но я думал что может быть на самом теплоходе снимать пейзажики :) со штатива во время движени теплохода, но не знаю там сильно трясет?

Оборудования практически никакого :( пленочная тушка Сапог с китовым объективом и телевик 75-300, вот думал по мелочи чего прикупить (50/1,8 и фильтров)?

Выбираю какую пленку с собой брать, и какие фильтры купить? Какие фирмы выпускающие фильтры посоветуете (с хорошим соотношением цена качество)?
Re[maxforever]:
со штатива во время движени теплохода, но не знаю там сильно трясет?

На палубе иногда бывает как мелкая дрожь от двигателя (в некоторых местах), так и общая качка от волны. В обоих случаях снять берега со штатива не удастся


Оборудования практически никакого :( пленочная тушка Сапог с китовым объективом и телевик 75-300, вот думал по мелочи чего прикупить (50/1,8 и фильтров)?

Полтинник, конечно, вещь полезная, но в турпоездке для меня лично не очень понятная, разве что своих близких снимать, да отдельные экспонаты в музеях. Для архитектуры и общих пейзажных видов он длинноват, даже на пленке. Тут лучше что-то в диапазоне 24-35.


Выбираю какую пленку с собой брать, и какие фильтры купить? Какие фирмы выпускающие фильтры посоветуете (с хорошим соотношением цена качество)?

Про пленку ничего не скажу, уже давно только на цифру снимаю. А фильтры у меня B+W и marumi. В вашем случае (достаточно дешевые объективы) защитные фильтры не нужны, да и B+W излишне, лучше купить lenspen и несколько салфеток для чистки оптики. Ну и на кит купите полярик (чтобы контраст повышать и блики убирать) и градиент (чтобы облачное небо притемнить). А производитель - да не так это в сущности и важно, цена вопроса около 1500р за оба, и на простой объектив бессмысленно ставить дорогой фильтр. А для вашего телевика вообще фильтр не нужен. Испачкается - лучше аккуратно кисточкой/салфеткой грязь убрать.


Re[maxforever]:
В Угличе поснимать есть чего. Но, к счастью, это "есть чего" на очень маленьком пяточке находится. И Вы вполне успеете и со штативом побегать.

В Мышкине, я так понимаю, кроме музея мышки делать не чего. По крайней мере в рамках экскурстура.

Ярославль - это огромный город. Тут вам проще по программе посещения соорентироваться.

Съемка с палубы - не реально. Мелкая дрожь сведет штатив на нет. Или даже еще хуже сделает. Волга будет широкая и снимки, банально, скучные выйдйт. В любом случае в каюте штатив не утянет.

Фильтры - на кой вам фильтры? Только защитные. В необходимости полярика не уверен.

:)


Re[maxforever]:
Решил большой штатив не брать, у меня есть совковый на струбцине его наверно и возьму. Купил сегодня палярик Marumi:)) Размышля на счет 50/1,8. Может кто подскажет сумку для этого добра, а то в старую ничего не влазит. Хотелось бы чтобы влезала тушка (типа 20D) со штатником, телевик (75-300) и еще небольшой объектив, ну и вспышку на будущее? Всем огромное спасибо!
Re[maxforever]:
Мне очень нравится (и я ее использую) Lowepro Slingshot AW 200. Ее можно носить как рюкзак на одной лямке и быстро перекидывать как сумку под левую руку. Есть еще модель AW 100 чуть поменьше. Правда основным ее достоинством для меня было именно возможность очень быстро достать или спрятать аппарат. Основной минус - при длительном ношении (больше 2-3 часов с полной загрузкой - ф/а + 4 объектива + вспышка) иногда начинает болеть правое плечо, так как лямка проходит только через него. Рюкзаки не имеют такого недостатка, но их приходится снимать, чтобы что-то достать :(
Re[maxforever]:
от: maxforever
Решил большой штатив не брать, у меня есть совковый на струбцине его наверно и возьму...


Рарешите полюбопытствовать, к чему вы собираетесь струбцину крепить? К вибрирующим мелким тримором поручням на палубе? ;)
Re[maxforever]:
от:maxforever
10 мая еду на экскусию на 4 дня на теплоходе Москва-Углич-Мышкин-Ярославль-Москва. Что посоветуете взять с собой (какие фильтры, нужен ли штатив и т. п.) Кто был в этих городах что там лучше смотреть?
Подробнее


Вот чего готовьтесь снимать. Фотогаллерея. Там есть и Мышкин и Углич. Посмотрите.

http://www.pues.ru/admin/kalinin_2006/




был там в 2006 году. Правда до Питера и обратно.
Вещи теплые - впервую очередь. :D
Объектив Ширик. И спать поменьше. Рассветы снимать. закаты, как то проще выходило. А вот рассветы сложно. Спать охота. Я вообще все проспал :D
Штатив брать не стоит. Поменьше внимания обращать на экскурсии. т.к. Время на все нехватит.
Re[Valis]:
Очень понравились ваши фотографии! Вы закаты снимали со штатива? Как вы думаете нужен градиентный фильтр?
И еще: насколько теплые вещи надо брать, а то все говорят утепляйся:) там что совсем так холодно?
Re[maxforever]:
от:maxforever
Очень понравились ваши фотографии! Вы закаты снимали со штатива? Как вы думаете нужен градиентный фильтр?
И еще: насколько теплые вещи надо брать, а то все говорят утепляйся:) там что совсем так холодно?
Подробнее


Спасибо. На сайте конечно "пережатка". Печатал 300 штук 15х20. Вот там да... смотрится!

Нет, штатив не брал. При сильной мелкой постоянной тряске (это на 4-х палубнике. М. Калинин). Особенно на корме, он бесполезен и даже наоборот. Тряска будет передаваться через штатив. А с рук, тряска как бы сглаживается.
Снимал все в раве, в сумерках - на больших исо. до 800.
Потом, уже дома вытягивал и убирал шумы.
Фильтры не брал. В принципе, они не на цифре и не нужны.
----------------
Вы я так понял на пленку будете снимать. Тогда, да. Совсем другой подход.
----------------
За время круиза в июле, было как очень холодно, так и очень жарко. Все зависит от ветра. Да и то, на озерах. Онежском, Ладежском, Белом. Если будет только Углич и Мышкин и погода летняя, то достаточно взять свитер, ну и ветровку. :D

Re[Valis]:
от:Valis
Спасибо. На сайте конечно "пережатка". Печатал 300 штук 15х20. Вот там да... смотрится!

Нет, штатив не брал. При сильной мелкой постоянной тряске (это на 4-х палубнике. М. Калинин). Особенно на корме, он бесполезен и даже наоборот. Тряска будет передаваться через штатив. А с рук, тряска как бы сглаживается.
Снимал все в раве, в сумерках - на больших исо. до 800.
Потом, уже дома вытягивал и убирал шумы.
Фильтры не брал. В принципе, они не на цифре и не нужны.
----------------
Вы я так понял на пленку будете снимать. Тогда, да. Совсем другой подход.
---------------
За время круиза в июле, было как очень холодно, так и очень жарко. Все зависит от ветра. Да и то, на озерах. Онежском, Ладежском, Белом. Если будет только Углич и Мышкин и погода летняя, то достаточно взять свитер, ну и ветровку. :D
Подробнее



Вы снимали с рук? Тогда вообще супер!

К сожалению цифровой зеркалки у меня нет (только мыльница :) ), поэтому буду снимать на пленочную.
Вот все сидел и думал какую пленку брать - набрал всякой 200,400, 800 и еще прикупил слайд (ниразу не снимал на слайд).
А еще вопросик вы 50/1,8 пользовались или он бесполезен?


Re[maxforever]:
от:maxforever
Вы снимали с рук? Тогда вообще супер!

К сожалению цифровой зеркалки у меня нет (только мыльница :) ), поэтому буду снимать на пленочную.
Вот все сидел и думал какую пленку брать - набрал всякой 200,400, 800 и еще прикупил слайд (ниразу не снимал на слайд).
А еще вопросик вы 50/1,8 пользовались или он бесполезен?
Подробнее


Нет, 50/1,8 я не брал. О чем потом пожелел. Весит то он всего ничего. С точки зрения ширины угла, он мне был бесполезен. Но его резкость и светосила пригодились бы не раз.
Брал китовый 18-70 Никкор, в нем широкий угол - первейшее дело в круизе! Ну и телевик. Чтобы кораблики приближать плывущие в дали. :D




Эх, еще бы в круиз. Но втроем всей семъей на приличном теплоходе дней на 7-10 обойдется никак не меньше 100 000 руб. Однако дорого очень.
Re[maxforever]:
Неоднократно плавал. Был и в этих городах.
Штатив не обязателен.
На корабле полно мест, к которым можно прислониться. Во всяком случае хоть и брал - ни разу не воспользовался.
Мой совет бывалого теплоходщика.
Постарайтесь купить нормальные карты этих городов-или найдите в инете (у каждого города свой сайт есть и там, как правило есть карты с достопримечательностями). Составьте маршрут.
Заклинаю-не ходите с экскурсиями-кругом полно народу , избитые ракурсы и т.п. Перед сходом на берег выясняете когда надо быть на теплоходе и вперед (информацию без экскурсовода дома доберете) и вперед.
На корабле вставайте пораньше в это время как правило не возбраняется заходить туда, куда в обычное время ход закрыт -капитанский мостик и т.д.-туман над рекой это круто. В экскурсии участвуйте только, что бы вас на автобусе доставили до места-как напрмер в Ярославле.
Подробнее по каждому городу вопросы пишите в личку
Желателен фотобанк. Этим летом за 12 дней плавания привез 2500 фоток.
Re[Valis]:
[quote=Valis]Нет, 50/1,8 я не брал. О чем потом пожелел. Весит то он всего ничего. С точки зрения ширины угла, он мне был бесполезен. Но его резкость и светосила пригодились бы не раз.
Брал китовый 18-70 Никкор, в нем широкий угол - первейшее дело в круизе! Ну и телевик. Чтобы кораблики приближать плывущие в дали. :D




Эх, еще бы в круиз. Но втроем всей семъей на приличном теплоходе дней на 7-10 обойдется никак не меньше 100 000 руб. Однако дорого очень. [/qu

Значит 50/1,8 беру!! Я так же думал что он нуже только из-за светосилы и качества изображения! Телевик тоже купил! Теперь ищу сумку для всего добра: Tamrac 5534 или LowePro Nova 3 AW? Почему то везде говорят что LowePro лучше :?:

Re[Valis]:
от:Valis
Нет, 50/1,8 я не брал. О чем потом пожелел. Весит то он всего ничего. С точки зрения ширины угла, он мне был бесполезен. Но его резкость и светосила пригодились бы не раз.
Брал китовый 18-70 Никкор, в нем широкий угол - первейшее дело в круизе! Ну и телевик. Чтобы кораблики приближать плывущие в дали. :D




Эх, еще бы в круиз. Но втроем всей семъей на приличном теплоходе дней на 7-10 обойдется никак не меньше 100 000 руб. Однако дорого очень.
Подробнее


Да, круизы всегда были в цене. Мы с девушкой за 4 дня отдали 20000р. Но с другой стороны цены на обычные экскурсии стоят не меньше. Хотели сначала в Киев ехать, но банальный тур без дороги и с одними завтраками за 5 дней просят 9000 за человека!!!!
Re[Игорь Варичев]:
от:Игорь Варичев
Неоднократно плавал. Был и в этих городах.
Штатив не обязателен.
На корабле полно мест, к которым можно прислониться. Во всяком случае хоть и брал - ни разу не воспользовался.
Мой совет бывалого теплоходщика.
Постарайтесь купить нормальные карты этих городов-или найдите в инете (у каждого города свой сайт есть и там, как правило есть карты с достопримечательностями). Составьте маршрут.
Заклинаю-не ходите с экскурсиями-кругом полно народу , избитые ракурсы и т.п. Перед сходом на берег выясняете когда надо быть на теплоходе и вперед (информацию без экскурсовода дома доберете) и вперед.
На корабле вставайте пораньше в это время как правило не возбраняется заходить туда, куда в обычное время ход закрыт -капитанский мостик и т.д.-туман над рекой это круто. В экскурсии участвуйте только, что бы вас на автобусе доставили до места-как напрмер в Ярославле.
Подробнее по каждому городу вопросы пишите в личку
Желателен фотобанк. Этим летом за 12 дней плавания привез 2500 фоток.
Подробнее



Спасибо за советы!! Карты это правильно! Будим искать!
А фотобанк не нужен т.к. пленка! :D
Re[maxforever]:
Из сумок присмотритесь Lowepro Slingshot 200или 300 очень удобная вещь. Все под рукой и снимать ее каждый раз не надо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта