Лучший трэвл-объектив на ваш взгляд?

Всего 69 сообщ. | Показаны 1 - 20
Лучший трэвл-объектив на ваш взгляд?
На что в первую очередь обратить внимание при выборе объектива (-ов) для фотографии в путешествиях?
Для себя определила критерии: вес и зум. А поскольку я являюсь обладателем canon 400, то мой выбор пал на canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 is usm. Стоит ли его брать? как вы думаете?
Re[marina_b]:
на сколько я всегда себе это представлял в объективе важны несколько другие характеристики нежели вес. У меня в поездку ссобой ложиться 4 обектива - телевик, штатник, макрик и ширик. 28-135 объектив неплохой, хотя и не безпроблемный. Для своей цены вполне рабочий, хотя его как и все надо выбирать. Мой вон стоит уже на полочке пылиться - мне его на пейнтболле покалечили немного.
Re[marina_b]:
от:marina_b
На что в первую очередь обратить внимание при выборе объектива (-ов) для фотографии в путешествиях?
Для себя определила критерии: вес и зум. А поскольку я являюсь обладателем canon 400, то мой выбор пал на canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 is usm. Стоит ли его брать? как вы думаете?
Подробнее

18-200 сигма со стабом..легкий компактный и фокусные от ширика до телевика.. Вообще-то , эта тема должна быть не здесь, а в "Обсуждение фототехники"
Re[marina_b]:
я использовал 18-250 тамрон, он вроде оптически получше сигмы,но без стаба,в добавок к нему неплохо заиметь что нибудь светосильное для портретов и слабого света , и тогда при наличии рук и опыта можно делать кадры достойные журнала.а вообще конечно светосильная качественная оптика всегда рулит но это уже другие деньги и вес.
помотрите мои фото в подписи там много на тамрон снято решите для себя хватит такого качества или хочеться большего
Re[marina_b]:
да про 28-135 его брать не стоит,если конечно у вас нет отдельно ширика типа 10-22. если нужен один объектив то лучше конечно тамрон 18-250 или сигму 18-200 ос ну и хотя бы 50 1.8 докупите...пригодиться полюбому
Re[marina_b]:
У меня для путешествий сложился набор:
1. ЦЗ (кроп 1.5) с
16-80/3.5-4.5 как штатник-пейзажник
35/2 портретник, пейзажник и вообще везде где требуется светосила
100-300 АПО - легкий телевик
2. водонепроницаемый цифромомпакт для подводной съемки и для видео

по поводу сменной оптики - тяжелую, хоть более качественную оптику все-таки оставляю дома.
В путешествии главное - путешествие.
Re[marina_b]:
Диапазон фокусных 28-135 узковат для путешествий.
Я, в путешествии Венгрия - Хорватия, вполне обходился Сигмой 18-200 и ещё - для вечера, ночи и портрета 50/1,4.
Путешествовать будете в тургруппе или своим ходом? :?: Если, в тургруппе, с экскурсоводами, то для смены объективов - времени крайне мало, еле успеваешь за группой, а попасть на это же место, - чуть позже, обычно не удаётся...
Re[marina_b]:
от: marina_b
А поскольку я являюсь обладателем canon 400, то мой выбор пал на canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 is usm. Стоит ли его брать? как вы думаете?

Не стоит. Уж лучше 17-85 IS.
Re[all]:
для отпусков и командировок беру обычно бюджетный универсал, так как лениво таскать с собой кучу стекла :? и тут правильно заметили, что во время экскурсий иногда и просто не успеваешь фотик достать не говоря уже о смене объективов. лучше уж получить фотографию на "3", чем не получить фотографию на "5" из-за того, что не было возможности и времени прицепить телевик (или ширик).

в моем случае почти на все средние и далекие поездки - это штатный никкор 18-135
Re[Финн Кляйне]:
от: Финн Кляйне
лучше уж получить фотографию на "3", чем не получить фотографию на "5" из-за того, что не было возможности и времени прицепить телевик (или ширик).


+1
Re[marina_b]:
10-400/2,8, правда такого ещё не придумали ))
Re[Anacsunamun]:
Nikon 18-200
Re[M_de_M]:
17-85 - совершенно верно. Широкий угол куда важнее длинного.
Прикольно, когда мужики советуют женщине 4 объектива в путешествие:))
Re[Иван2511]:
+1 насчет 4х объективов :)
Re[Иван2511]:
от: Иван2511

Прикольно, когда мужики советуют женщине 4 объектива в путешествие:))

Н-да.. я тоже думаю, что для меня, слабой и хрупкой девушки, вполне достаточно штатива ;)))
Понимаю, что в идеале для каждой ситуации хорошо бы иметь свой фикс-объектив. Но это же не реально :)
Re[marina_b]:
Я думаю, вам для начала нужно определиться - вы готовы потратить несколько сотен долларов на новый объектив, или хотите убедить себя, что можно сделать хорошие снимки той техникой, которая у вас уже есть? Если какой-то объектив у вас уже есть, а времени на то, чтобы поэкспериментировать с обновкой ДО путешенствия мало, то советую использовать опробованную технику (от добра добра не ищут).

Вообще-то, "самого лучшего" объектива не существует, но для путешествия, широкий угол, гораздо важнее, чем длинный фокус. Просто потому, что всегда хочется уместить в кадр побольше, а отойти на достаточное рассотяние, чтобы снять целиком колоколенку (или высокую скалу...) не всегда представляется возможным. Так что диапазон 17-85 в большинстве случаев будет эффективнее, чем 50 - 300. А насчет фирмы и модели (Sigma, Tamron, Canon) сильно не напрягайтесь. Просто посмотрите образцы снимков (инет у вас есть, образцы найти не проблема) - если разницы не увидите, то просто ориентируйтесь на устраивающую вас цену.

я выражаю исключительно личное мнение и не претендую на истинное знание.
Re[Иван2511]:
Стоит отметить что выше я написал про 4 объектива (писал под акком жены, забыл перезайти) потому что эти 4 объектива (а теперь уже 5) + 2 тушки + неплохой алюминиевый штатив с крепкой головой + набор фильтров таскаю за женой я, у неё обычно максимум нетяжёлый рюкзачок типа косметички на 30 литров. Редкий случай дальних вылазок, вот тогда на мне рюкзак с жильём питьём и жратьём, а на ней кофр, удобный кстати. Как сказал один умный человек в соседней ветке - либо поездка ради поездки, тогда мыльницы хватит, либо ради фото, и тогда всё для фото.
Re[Степан Фёдоров]:
+1
Когда-то тоже снимал не самыми лучшими объективами, затем понял, что если по прошествии путешествия смотреть на фото, то гораздо приятнее смотреть на хорошие снимки,сделанные несколькими качественными объективами,чем на те снимки, которые сняты одним универсальным объективом. Качество превыше всего.Поэтому сейчас приходится таскать весь спектр фокусных - хотя и тяжело, зато все под рукой и жалеть об оставленном дома сверхширике или телевике уже не приходится :10-22 помог в Испании снимать комнаты в музее Дали в порту Лигат, а длинный фокус 70-300 с дальнего расстояния не распугивал театральные фигуры (они отворачиваются и закрываются, когда видят, что их снимают бесплатно) в Барселоне на улице Рамбла.
Конечно, один универсал удобнее(легче и мобильнее в плане быстро сделать кадр) нескольких узконаправленных объективов, но в отдельные моменты жалеешь, что нет светосильного объектива (например, в Таиланде, когда гуляешь по ночной улице Walking street или телевика - в зоопарке). Каждый выбирает то, что ему по душе - свобода в передвижении или свобода в момент съемки.
Re[Svest]:
от:Svest
+1
Когда-то тоже снимал не самыми лучшими объективами, затем понял, что если по прошествии путешествия смотреть на фото, то гораздо приятнее смотреть на хорошие снимки,сделанные несколькими качественными объективами,чем на те снимки, которые сняты одним универсальным объективом. Качество превыше всего.Поэтому сейчас приходится таскать весь спектр фокусных - хотя и тяжело, зато все под рукой и жалеть об оставленном дома сверхширике или телевике уже не приходится :10-22 помог в Испании снимать комнаты в музее Дали в порту Лигат, а длинный фокус 70-300 с дальнего расстояния не распугивал театральные фигуры (они отворачиваются и закрываются, когда видят, что их снимают бесплатно) в Барселоне на улице Рамбла.
Конечно, один универсал удобнее(легче и мобильнее в плане быстро сделать кадр) нескольких узконаправленных объективов, но в отдельные моменты жалеешь, что нет светосильного объектива (например, в Таиланде, когда гуляешь по ночной улице Walking street или телевика - в зоопарке). Каждый выбирает то, что ему по душе - свобода в передвижении или свобода в момент съемки.
Подробнее

+100
это точно 1 кадр на 5 перебивает 10 на 3.
так что сейчас продаю свой универсальный тамрон 18-250.
как пример приглашаю посмотреть снимки из Непала одного человека http://www.pbase.com/mitchellk81/nepal_tamangs_of_thuman кадров не много но какое качество. Пожалуй все мои 300 кадров выложеные сдесь http://www.pbase.com/oleg_inca/neverendingpeaceandlove не канают против этих 20
кстсти не кому 18-250 не нужен? этим стеклом точно ВСЕ можно снять да и качеств не плохое в принципе
Re[M_de_M]:
от: M_de_M
Не стоит. Уж лучше 17-85 IS.

Да! Широкий угол в путешествии значительно ценнее длинного конца!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта