Черное море, Новороссийск, Широкая Балка.

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Черное море, Новороссийск, Широкая Балка.
Собираюсь с подругой и, возможно мужем в начале сентября на 2 недели на Черное море, в Широкую Балку.
Именно это место выбрано так как там у подруги дача. Едем с целю поматрасничать, покупаться и позагарать.
Вообще такой вид отдыха мне не свойственен, обычно мы устраивали походы с рюкзаками, палаткой (Алтай, Адыгея, Кавказ), а тут решили так...
Но без дела сидеть не хочеться. Может быть кто подскажет, что красивого и интересного можно увидеть в этих местах и около них. В основном интересует природа, а не памятники (водопады, горы и т.д.)
Если кто-то живет в рай-не Новороссийска и хорошо знает окресности, то можно было-бы выбраться вместе на фотосессии. Можно на 1 день, а можно и с палатками.
Re[Щитович Анна]:
Геленджик: канатная дорога и заповедник с дольменами на горе. Виды с горы в облачную погоду.
Сукко: заповедник, дельфинарий, прекрасные дикие пляжи, с чёрной галькой и отсутствием людей. В горах, по-слухам, остались греческие поселения.
Re[Щитович Анна]:
Геленжик от Широкой балки.... виден только на горизонте за дымкой, если взобраться на вершину горы. ;) Если пешком, то три дня ходьбы. От древнего греческого Баты не осталось и следа, в непосредственной близости от балки дальменами и не пахнет, они в другую сторону от Новоросса. Да, есть и почти никому широко не известные, местные дачники их хорошо знают, при желании подскажут, где найти. Там дуб-баобаб представляет куда большую экзотику, чем дальмены. Вот уж диво, так диво. И ручей рядом живописный очень.
В самой балке хорошие виды склонов ущелья, особенно на восходе солнца, закат там - место провальное, солнце будет садиться за высокие горы. Есть живописные места самой речки, ручья, хоть диких мест практически не осталось, все плотно заселено и обустроено. Чем дальше от моря, тем живописнее по-горному, чем ближе - тем живописней по части симпатичных особняков и баз с башнями, мостиками и пр. Самое потрясающее место в балке, это ее устье, место впадения в море. Но!!! Именно в том месте балка наиболее неприглядна своим необустроенным котлованом, всеми заброшенной лужей. Зато!!! Именно на этом месте и более нигде в тех местах вы не встретите такого съемочного чуда. Даже два, нет, три.
1. Влево по берегу, буквально через полсотни метров свалена прямо в море огромная куча камней и во время даже не сильного прибоя о них бьются с огромными снопами брызг волны и играют на солнце.
2. Если от устья пойти вправо (проход есть, только кажется, что его нет), то довольно скоро (метров через триста) загнете за отвесную скалу и там увидите широченную бухту, усыпанную огромнвми живописными камнями - последствие оползня. Сюда надо приходить в сильный шторм и лучше, если в обед-после обеда при скупом солнце. Что там творится -словами не описать - на темном фоне отвесных многоплановых скал вдали неистово бушует стихия, создавая хрустальное от брызг марево и почти черное море. Впечатление - жуть!
3. Самое удивительное по ЦВЕТОВОЙ красоте месту на самом устье. Именно здесь и только здесь вы в солнечную ясную погоду почти постоянно можете наблюдать и снимать морские волны искрящегося насыщенного сине-зеленого оттенка. Объясняется это тем, что это практически единственное место на всем том побережье, где ОЧЕНЬ НИЗКИЙ, всегда открытый солнцу и ветру берег. Везде в других местах рядом с берегом высокие горы, создающие свой темный отблеск в воде и потому везде море довольно мрачных оттенков. А там вода как бы насквозь пронизывется одним только солнцем. И там всегда есть прибой, уходящий далеко в море потому, что там отметь - балка нанесла на дно моря гальки.
И пожалуй, еще:
4. Влево от устья в ста местрах - самый лучший в этих местах пляж из мелкой ЧЕРНОЙ гальки в тихой бухте.
Куда-то здесь полняться на гору, чтобы поснимать сверху практически нет и не ищите и не пытайтесь - вс горы или неприступты или покрыты густой растительностью, сквозь нее ничего не снимете.
Кстати, в это время вы НЕ СМОЖЕТЕ там нигде снять сам восход солнца. За ним надо протопать прямо по береговой линии влево километра два в сторону Новоросса. Там за вторым мысом откроется-таки вид на край города и небо на востоке, откуда и будет виден восход почти от самой земли. Оно того стоит. Краситые береговые и убранистические виды для съемки находятся рядом с дайвинг-базой, на на краю поселка Широкая Балка, идти совсем близко от устья. Там особенно красивые виды вечером, на закате, и у берега, и прямо с дороги. Советовал бы сходить и к подножью горы Колдун. Далековато, но (особенно рано утром) оно того очень стоит. Там такие виноградники по склонам и по утрам всегда дивные туманы или дымки, единственное место, куда заходят низкие облака и буквально стелются по земле.
Из отдаленных достопримечательностей.
Вверх по балке, километров пять от моря располагается настоящий молодежный "бедлам" - знаменитый Лиманчик. Это летний лагерь ростовского госуниверситета. Поснимать разве что удастся только вечерние оргии, выступления пьяных и уколотых бардов, костры и дискотеки. Обстановка дружелюбная и демократичная, но всем там правит, извините, ничем не прикрытый разврат. Поснимать будет предостаточно всяких сюжетов с отвязным людом. Как экзотика, интересно. Ну и озеро Абрау-Дюрсо! Далековато, но за день сходить можно. И очень стоит. Красоты необыкновенное озеро, соседство с одноименным вин-заводом с экскурсией и дегустацией. Красивые берега в районе всего поселка и на высоком пригорке совсем недавно построили церковь, красиво вписывающуюся в зеленый ландшафт. Поснимать есть много чего.
Идя пешком вдоль берега к Новороссу, за час снебольшим достигнете пригорода - поселка МысХако. Очень красивые места и единственное место, где без труда можно подняться по тропам до вершины Колдуна (333 метра) и оттуда поснимать сверху море и сам МысХако. Вечером оттуда видны, как наладони, огни Новоросса и Кабардинки вокруг Цемесской бухты, виден мыс Дооб.
Именно по поводу греческих городов-полисов исходил в экспедициях с историками-археологами эти места вдоль и поперек много раз. В качестве именно экспедиционного фотографа и в частном порядке. Не знаю даже, сколько десятков тысяч снимков...