Каракорум (Пакистан). Экспедиция 2008 г. Добавлены панорамные снимки.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Каракорум (Пакистан). Экспедиция 2008 г.
Уф! Наконец-то закончил основную часть обработки летних снимков, сделанных во время двухмесячной экспедиции в Каракорум (Пакистан). Экспедиция была чисто спортивная. Ее целью были восхождения на 3 восьмитысячника: Броад пик (8047 м.), Гашербрум II (8035 м.) и Гашербрум I (8068 м.) -- он же Хидден Пик. Залезть, к счастью, удалось на все три горы, но, кроме того, поснимать немного (по дороге) Пакистан и горы в районе ледника Балторо, к которым иной оценки, кроме как прекрасные, подобрать полпросту невозможно. Эти снимки и предлагаются вниманию почтеннейшей публики.
Поскольку снимки выложены в основном с целью просмотра их альпинистской и путешествующей братией, то наряду с прочими красивостями хотелось показать также и специфические особенности гор и маршрутов, проявляющиеся при разных ракурсах и освещениях, что, увы, привело к определенным повторам и длиннотам. Хоть, как говорится, и "резал по живому" (две трети отбросил), но все равно снимков осталось три с половиной сотни. У кого хватит сил досмотреть до конца -- молодец; может взять с полки пирожок. :)
Посмотреть снимки можно вот здесь: http://pa4.fotoplenka.ru, альбом Каракорум-2008 ( http://fotoplenka.ru/users/pa4/435092/ ). Они расположены в хронологическом порядке и краткие подписи под ними, смею надеяться, позволят составить хотя бы самое общее представление о том, как проходила экспедиция (по крайне мере в той ее части, в которой принимал участие автор и которую в той или иной мере удалось запечатлеть).

Панорамные снимки выложены на странице http://pa4.fotofile.ru, альбом Каракорум-2008 ( http://photofile.ru/users/pa4/3648441/ ).

Re[PA4]:
Спасибо огромное за фотографии! каждую карточку можно в журнал,потрясающие виды.
Вот это настоящее путешествие,восхождение-настоящяя работа! это вам не по путевке европу из окна автобуса снимать! Пакистан давняя мечта,надеюсь однажды достижимая. А пока только что вернулись из индийских гималаев,ладакх химачал, скоро ждите фото!
Re[PA4]:
Молодцы, поздравляю с вершинами! Теперь Нанга-Парбат по Рупальской стене?
На риск.ру может фото быть поставите и где можно отчет почитать? Снимали ли фильм? Очень хочется побольше узнать об экспедиции.
Re[foxtrot]:
Нашел немного на russianclimb.com

3 августа 2008 Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев прошли новый маршрут на Гашербрум I - по ЮЗ стене. Восхождение в альпийском стиле, спустя 16 дней после восхождения по новому маршруту на Броуд пик. Подробности - www.babanov.com

3 августа 2008 Валерий Шамало, Павел Чочия и Элизабет Ривол поднялись на 3 восьмитысячника по классическим маршрутам: Броуд пик, Гашербрум II и Гашербрум I. (Броуд пик - 17 июля, Гашербрум II - 30 июля, Гашербрум I - 1 августа!)

Еще раз поздравления!
Re[foxtrot]:
To ОЛЕГатор и foxtrot:
Спасибо!
На Риск, естественно, собирался выложить сообщение и уже сделал это.
Рупальскую стену пока не планирую. :)
Фильм снимали наши французские партнеры, но пока результаты мне неизвестны.
На данный момент побольше об экспедиции можно почитать на сайте Валеры Бабанова: http://babanov.com/rus/.
Re[PA4]:
На "фотофайл" выложены панорамные снимки из экспедиции. Посмотреть их можно на странице http://pa4.fotofile.ru, альбом Каракорум-2008
( http://photofile.ru/users/pa4/3648441/ ).
Re[PA4]:
замечательные панорамы!!!
Величие гор может передать только панорамный снимок.
Единственное пожелание-заведите для ваших более чем достойных снимков достойный сайт! голые задницы по краям страницы рядом с величественными Гималаями смотрятся не в тему! я пользую www.pbase.com за 23 $ в год-500мб и очень удобный интерфейс(не сочтите за рекламу)
Удачи в творчестве
Re[ОЛЕГатор]:
1. Спасибо!!! Сам питаю некоторую слабость к панорамным фотографиям, вот только возни с ними много.
2. Если Вы про экспедицию этого года, то это не Гималаи, а Каракорум. :)
3. Чуть ниже картинки там есть текст-кнопочка "Полный размер"; после нажатия на которую картинка увеличивается и все лишнее пропадает. :)
Re[PA4]:
а там сейчас спокойная обстановка в стране? безопасно ли ехать?
Re[drente]:
Ну как сказать... Процентов 95 своего времени мы были в местах весьма далеких от цивилизации. Там все спокойно. :) А вот в Исламабаде у ворот в гостиницу постоянно дежурит охранник с автоматом. Времени на прогулки по столице у нас попросту не было. А вот по Скарду - гуляй в свое удовольствие, никаких проблем.
Вообще, народ достаточно дружелюбный. Но контроля (и, судя по всему, ограничений) достаточно много. Так, на трассе Исламабад - Скарду с регулярностью где-то каждые 2 часа расположены пункты контроля (с достаточно фиктивной проверкой, конечно), где на каждом оставлялся список едущих в автомобиле иностранцев, однако в машину при этом никто и не заглядывал.
Всей организацией нашего передвижения до интересующих нас мест занималась соответствующая турфирма. Можно ли там (и как) передвигаться самостоятельно - мы этим вопросом не задавались.
Нас (как и любую организованную группу) сопровождал так называемый "офицер связи", роль которого - разруливать возможные проблемы и контролировать наши действия. Так, запрещено фотографировать военных, полицию и места их дислокации, мосты. Обычные же люди весьма спокойно реагируют на фотоаппарат, а зачастую сами с удовольствием лезут в объектив и даже не очень расстраиваются, если им говоришь, что карточку не сможешь прислать.
Re[PA4]:
спасибо за снимки. мороз по коже)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта