Рязанские окрестности (Константиново, Пощупово и пр. ) Куда еще податься?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Рязанские окрестности (Константиново, Пощупово и пр. )
Планомерно знакомясь с российским монастырями в мое поле зрения попал Свято-Иоанно-Богословский монастырь под Рязанью в селе Пощупово. Хочу туда поехать в ближайшее время - может быть, завтра, может быть в другие выходные (многое зависит от погодных условий).. Также никогда не был на родине Сергея Есенина в селе Константиново.. Еще хотел бы заехать в Солотчу - там тоже есть что глянуть.
В связи с этим просьба ко всем - если в тех же краях есть что-то еще, достойное глаза, напишите об этом, мне было бы интересно.. Спасибо..
Re[Svest]:
Неоднократно бывал в Константиново, Пощупово и Солотче, это самые интересные места, да.

Честно говоря, больше ничего интересного по рязанщине в голову не приходит :-(
Re[Svest]:
Солотча - Спас-Клепики - Касимов...
Съездил бы...
Re[Svest]:
В воскресенье я все-таки поехал в Константиново невзирая на пасмурную погоду. Выехал поздно - на родину Есенина попал к 17-ти часам.. К счастью, погода разгулялась , выглянуло солнышко и было даже жарко...Остатки туристов поспешно рассаживались в пару автобусов, делая мыльницами снимки в обнимку с памятником поэту..



Напротив дома Есенина на высоком косогоре стояла церковь. Под храмом - необъятная даль , речка Ока и баржа с каким-то грузом. Как и везде за пару сотен от столицы тишина мягко успокаивала, создавая отдых комфортным и приятным..
Через полтора часа после моего приезда на село начала накатываться свинцовая туча , пришлось быстренько прыгать в машину , чтобы успеть доехать в Пощупово в Иоанно-Богословский монастырь. Этот монастырь считается одним из самых древних и значимых в рязанской области.
Успел доехать. Но не более того - дождь полил как из ведра.. Фотоаппарат успел хлопнуть объективом не более двух раз, как монастырь погрузился в темноту грозовых облаков..Дождь пришлось пережидать в соборе, в котором в это время шла служба..


Впечатления от монастыря самые положительные -чистенько и ухожено, фотографировать можно было бы и за пределами монастырских стен, но дождь не позволил.
Заехал также на источник близ монастыря, потоптался на автостоянке - тропинка вниз к роднику и купальне стала кусочком разбухшей грязи и спускаться вниз стало нереально..
Пришлось возвращаться в Москву с чувством неудовлетворенности и желанием вернуться повторно. Также в планах через Рязань проехать в Солотчу - там еще один монастырь.. А я люблю их посещать..
Re[Svest]:
В Пощупово здорово, рад за Вас что побывали!

В Константиново хорошо осенью, на ДР Есенина

http://club.foto.ru/gallery/photos/145083/?&author_id=15329&sort=date&page=3&next_photo_id=147100


В Солотче рекомендую к реке спуститься, там вроде виды были ничего. И на пригорок забраться - оттуда видна колокольня Пощуповского монастыря.

Если интересно, выложу свои фотки по Рязанщине (Семкино-Мурмино-Солотча-Константиново-Пощупово-Рязань)
Re[travelled.ru]:
Почитал тут, и тоже побывал в среду в Константиново-Пощупово-Рязани. На Солотчу уже не хватило светового дня. Доволен что съездил, погода была хорошая.
Re[Nonamefoto]:
А вот и отчетец: http://imgsrc.ru/from_search/a446290.html
Re[Nonamefoto]:
рекомендую посетить город Касимов -почти родной мне
если у вас есть внедорожник в радиусе 10км от города масса красивых мест разного плана
Re[Kashtan]:
от: Kashtan
рекомендую посетить город Касимов -почти родной мне
если у вас есть внедорожник в радиусе 10км от города масса красивых мест разного плана

А более конкретно можете что-то указать - населенный пункт, достопримечательности ?
Пейзажей мне и на родине в Калужской области предостаточно, а чем порадуют окрестности Касимова ?
Всем
Буду на днях слоняться (от Задонска до Ростова) и именно в упомянутых вами местах. Хотелось бы рассчитывать на среднерусские краски осени. Ответьте, пожалуйста, в этих краях (или в подмосковье) на сколько СЕЙЧАС УЖЕ природа тронута красками осени, случаются ли туманы, начался ли уже листопад, как с грибами? Природа на вид скорее еще летняя или уже осенняя? За тысячу километров от дома не хотелось бы прогадать, у нас-то лето в полном разгаре...
Re[цукен]:
Эх, Задонск! Давно не был, хотя живу в Липецке, он рядом!
Был в Мещёре! Бабье лето! Краски осени? Они есть, но лишь отдельными прядями берёз и жёлтыми травами. Воздух чист! Туманы утром после жарких дней фантастичны! Небо великолепное, с перистыми облаками, но это, опять же, наудачу! Грибов мало, дождей давно не было. Природа сейчас уже не летняя, но ещё и осенняя
Удачи в скитаньях!
Кстати, как там в Пощупово? Мечтаю побывать!
Re[Геннадий Спесивцев]:
от: Геннадий Спесивцев
Кстати, как там в Пощупово? Мечтаю побывать!
Про Пощупово ничего сказать не могу, я ведь только собираюсь. Спасибо за обнадеживающие вести.
Re[Геннадий Спесивцев]:
от:Геннадий Спесивцев
Эх, Задонск! Давно не был, хотя живу в Липецке, он рядом!
Был в Мещёре! Бабье лето! Краски осени? Они есть, но лишь отдельными прядями берёз и жёлтыми травами. Воздух чист! Туманы утром после жарких дней фантастичны! Небо великолепное, с перистыми облаками, но это, опять же, наудачу! Грибов мало, дождей давно не было. Природа сейчас уже не летняя, но ещё и осенняя
Удачи в скитаньях!
Кстати, как там в Пощупово? Мечтаю побывать!
Подробнее


3-его октября день рождения Есенина. Собраюсь в этот день заехать
в Константиново, побывать еще раз в Пощупово, и ,может быть, доехать в Солотчу..Думаю, что это самое время, когда природа раскрасится красками осени..
Мещёра
Да, я думаю самое то! Если с погодой повезёт

Вот здесь мой фотоотчёт о маленьком путешествии по Мещёре в начале сентября
Спас-Клепики - Ювино и обратно

http://community.livejournal.com/ru_meshera/

Re[all]:
после чтений сообщений в этой теме, не удержался - купил путевку на однодневную автобусную экскурсию "Рязань-Константиново" :)
Re[Svest]:
от:Svest
3-его октября день рождения Есенина. Собраюсь в этот день заехать
в Константиново, побывать еще раз в Пощупово, и ,может быть, доехать в Солотчу..Думаю, что это самое время, когда природа раскрасится красками осени..
Подробнее
Туда ехал - проехал мимо Константиново, неудобно было по времени, обратно ехал - тоже пришлось минуть. Очень сожалею, что не побывал, но наслышан. Да и вообще так ни в одной деревне побывать и не довелось, только слюнки сглатывал, галопом проехав 9 городов туда и обратно.
Осенью природу этих мест называть еще несколько рановато, но ночи уже не совсем "палаточные". ;)
Re[Finn Klaine]:
от: Finn Klaine
после чтений сообщений в этой теме, не удержался - купил путевку на однодневную автобусную экскурсию "Рязань-Константиново" :)


Правильная мысль. Ездил на подобную (Константиново-Пощупово) экскурсию когда-то, очень понравилось


http://club.foto.ru/gallery/photos/145083/?&author_id=15329&sort=date&page=3&next_photo_id=147100
Re[travelled.ru]:
от: travelled.ru
Правильная мысль. Ездил на подобную (Константиново-Пощупово) экскурсию когда-то, очень понравилось
да, живописно там.. думаю, что тоже должно понравится.
Re[*]:
Вчера съездил.
Организация экскурсии и ее проведение заслуживают оценки "отлично".
Константиново запомнилось не совсем привычной (для москвича и жителя подмосковья), природой. Ощущение, что в этих местах степь уже начинает серъезно предъявлять свои права лесу.

пс. Татьяна, фотоаппарат работает отлично!

Re[Finn Klaine]:
[quote=Finn Klaine]
пс. Татьяна, фотоаппарат работает отлично!/quote]


Очень приятно слышать! :D
Жаль, что ты любитель организованных экскурсий, а то составила бы компанию куда-нибудь ;-)
От тока фотик пока не куплен :(
С цитатой косячно получилось, сорри...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта