Байкал (Юго-Восток, ЮГ, Юго-Запад) очень нужен совет знающих

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Байкал (Юго-Восток, ЮГ, Юго-Запад) очень нужен совет знающих
Приветствую Всех форумчан этого топика!!!
Планирую поездку на Байкал с целью фототуризма. Основным объектом будет являться остров Ольхон. Маршрут передвижения (на машине) будет проходить через Улан-Удэ, далее через южную часть озера, Иркутск и оттуда до Ольхона.
Вопрос заключается в том, что на какие места юго-восточного, южного и юго-западного побережья Байкала стоит обратить внимание. Интересуют памятники архитектуры, геологические раскопки, местная (национальная, коренная) )жизнь и, в принципе, всё, что связано с историей этого края России и т.д. и т.п.
Поездка планируется для души, новых впечатлений, эмоций.
Заранее спасибо за понимание!!!
Re[SaNeC]:
Пусть меня поправят более знающие люди, но там, по-моему, из Улан-Удэ всего одна нормальная дорога - до Гремячинска.

А так вообще-то, на мой вкус, гораздо интереснее для съёмки (и тем более для души) сам Улан-Удэ, Иволгинский дацан, храм Ринпоче Багша.
Re[Вадим Румянцев]:
Спс, за инфу. Да места красивые. Заедем. Но цель поездки именно Байкал. 2 года собирались, все никак не получалось по времени состыковать.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Пусть меня поправят более знающие люди, но там, по-моему, из Улан-Удэ всего одна нормальная дорога - до Гремячинска.

В принципе, можно ехать и дальше, на Усть-Баргузин и через паромную переправу, оставив машину на стоянке и пересев на корабль, на Святой Нос, к примеру, в Змеиную бухту.
http://imgsrc.ru/main/passchk.php?ad=466856
пароль - babayaga
Единственное - народу там таки многовато. Хотя места должно хватить. И еще заповедник там, но это мало кому мешает.

Если ехать в первый раз на Байкал, я б посоветовал от Улан-Удэ до Иркутска через Слюдянку-Култук, с радиалками в Тунку и по КБЖД. А из Иркутска уже дуть на Ольхон.
Re[Юксаре]:
Именно с Иркутска дуть на Ольхон, так и планируем.
Конечно хотелось бы увидеть места не "обгаженные" людьми, как вариант изучу поподробнее Ваше предложение, спс за совет.
А что такое "с радиалками"? И чем привлекательна Тунка???
Re[SaNeC]:
Ну, радиалки - это я имел в виду небольшие отклонения от основной линии маршрута (если у Вас Улан-Удэ-Иркутск-Ольхон).
Тункинская долина - туда идет отличное шоссе до самой монгольской границы от Култука, там водопады, горячие источники, вулканы, симпатичные дацаны в Аршане и в лесу выше, порожистое русло Иркута (слияние Черного и Белого Иркутов красиво), Кынгырга с мраморным руслом, альпийские луга, Нилова Пустынь... всего не перечесть, посмотрите лучше в инете. В принципе, можно выправить визу в Монголию и заехать на Хубсугул на пару-другую дней, там все очень другое, а ехать совсем близко. Приглашения делает туркомпания, визы в Москве, на человека в прошлом году получилось 800 р + 25 долларов.
Единственное - дорога от границы до Ханха на Хубсугуле (25 км) - не для простых машин. Впрочем, Нива пройдет.
По мне, так Монголия поинтереснее Ольхона будет, и народу там много меньше, и виды интереснее. И озеро теплое, а уж рыбы сколько...
КБЖД - это лучше оставить машину в Слюдянке и топать по ней пешком, там около 80 км, или на поезде, ходит экскурсионная электричка и еще местная матаня, на ней интереснее. Обрывы по берегам Байкала, тоннели до полутора км постройки 19 века, мосты того же времени через речки, в общем, гляньте в инете, тоже замечательное место.

Хубсугул, 81 фото:
http://imgsrc.ru/yozh/15847803.html
Re[Юксаре]:
Спасибо за такой развернутый ответ. Очень интересная и полезная информация. Будем думать, решать.
Re[SaNeC]:
В 2008 ездил/ходил в тех краях, кое-какой отчет выложил сюда http://www.oniks-photo.ru/albums/working/42/
Мое имхо, стоит прокатиться до Окинского района, там реально красиво и дорога вполне неплохая, пыльная только. Да и на Тункинке есть на что посмотреть, хотя тут надо оговорится, что я с детства болен горами, а вот к городу/селу отношусь вполне прохладно, у вас же, я так понимаю, приоритеты другие.

По КБЖД лучше идти пешком, если сильно не заморачиваться на съемку, то это 3-4 дня, а за окном электрички вы увидите тоже, что и в любом атласе или фильме о Байкале, так и не почувствовав величие тех мест. Хотя можно сократить маршрут до 2 дней и дойти только до Маритуя (из Култука), все равно дальше уже дорога довольно однообразна, зато в п. Байкал можно по списанным портовым кранам полазить.

На Ольхоне готовьтесь к ребристой дороге и мягкопесочному бездорожью, а еще, если захотите на север ехать, то машине придется преодолевать глубокие овраги с крутыми склонами. За неделю своих скитаний там кроме уазиков и джипов ничего не видел... ну не считая одинокого байкера. :)
Re[Oniks]:
Я ходил пешком, а на следующий год повез семью - на электричке как раз, до турбазы на половине пути, обратно матаней ехали.
Электричка все же останавливается у интересных мест на час-другой. Но, конечно, толпы народа...
Ну и еще... Ольхон - место, конечно, знаковое. Но интересного там немного. Дня три хватит на все. Ну, 4, если на гору лезть.
Re[Юксаре]:
Расскажу как я съездил. Мы из Улан-Удэ поехали до Усть-Баргузина, далее на Святой нос, оттуда на кораблике до Ольхона (раз в неделю ходит, по вторникам).
Если же есть время, деньги и желание ОЧЕНЬ рекомендую скататься в Долину Вулканов. Офигенно красивые места. Только вот от Иркутска туда часов 12-14 пылить...
А КБЖД только пешком)) И рекомендую рыбки купить на Половинной))))
Если что конкретнее - пиши в личку)
Re[SaNeC]:
Спасибо всем ответившим.
Ну вот намечается примерно такой маршрут.
Улан-Удэ (с его достопримечательностями), далее до Выдрино (там говорят по непоттвержденной информации теплые озера), затем Слюдянка, Култук, Тунка, Аршан. Далее обратно до Слюдянки, пару дней на КБЖД, затем Иркутск, Ольхон (пару дней). Ну и собственно обратное направление до Улан-Удэ. Но, если останется время в планах прокатиться до п-ова Святой Нос, есть ли смысл ехать в Баргузин или даже еще выше???
Еще раз спасибо всем!!!
Re[SaNeC]:
В Усть-Баргузин и дальше по перешейку... Возможно... Но там очень много народа (чтоб не было народа, надо ехать дальше и пересаживаться на корабль, да и все равно, и там (в Змеиной, например, бухте) народу до фига, больше, чем на Ольхоне).
Я думаю, не стоит. Нельзя объять необъятное. Лучше в Аршане подольше поторчите (найдите там в турбюро список экскурсий, да и съездите самостоятельно в те места), или на КБЖД.
Иркутск... можно вот еще прокатиться по шоссе Иркутск-Листвянка, там симпатичные места, музей сибирского деревянного зодчества, долина Ангары живописная.
Вообще, непонятно, что у вас с машиной. Если будет, кому перегнать машину из Слюдянки в Иркутск, вы вообще можете по КБЖД дойти/доехать до Порт-Байкала, а там паром в Листвянку.
Re[Юксаре]:
К сожалению перегонять машину будет некому (((---
На счет Аршана, Тункинской Долины, источников, водопадов да-а-а-а. Там мы точно на несколько дней застрянем. -)))))
Re[SaNeC]:
все-таки очень рекомендую в Монголию заехать. Она от Аршана совсем недалеко. И там всяко интереснее, чем на Святом Носу.
Re[Юксаре]:
Ну уж очень заманчивая рекомендация :D
Всё таки основной маршрут путешествия юго-восток, юг и юго-запад Байкала. Не последний раз ведь поедем, да и не хотелось бы, как говорится, "галопом по Европам". К сожалению и время свободное не безгранично, работку работать надо. Надо будет спланировать попозжа этак на недельку, вот тогда уж точно в другой мир, другую страну :D
Re[SaNeC]:
от:SaNeC
Ну уж очень заманчивая рекомендация :D
Всё таки основной маршрут путешествия юго-восток, юг и юго-запад Байкала. Не последний раз ведь поедем, да и не хотелось бы, как говорится, "галопом по Европам". К сожалению и время свободное не безгранично, работку работать надо. Надо будет спланировать попозжа этак на недельку, вот тогда уж точно в другой мир, другую страну :D
Подробнее

Где тачку в Ула-Удэ нашли, сколько стоит? Можно в личку.
Re[photograff]:
Отписал :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта